Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 199   >>>

  

Ассар Герман, делегат о-ва трезвости „Auseklis“ („Заря")

в г. Риге.

Доклад.—„Исторический очерк противоалкоголь-ного движения у латышей".

ПОЛОЖЕНИЯ.

I. Возникновение в крае пивоваренных и винокуренных заводов. Влияние их на аграрные отношения и положение крестьянства в начале XIX столетия.

II. Начало борьбы против алкоголя среди латышей в начале 40-х годов XIX столетия. Формы проявления этой борьбы. Роль борьбы против алкоголя в массовых движениях того времени, напр. переход в православие. Пропаганда трезвости пасторами Трей и Гиргенсон. Успехи этой пропаганды. Меры ландтага, консистории и администрации против этой пропаганды и трезвости. Конец движения.

ИП. Возобновление иротивоалькогольного движения в конце XIX века. Учреждение первого латышского общества трезвости „Auseklis44 („Заря44) и других обществ трезвости. Первые годы деятельности этих обществ. Борьба против алкоголя в 1905 г. в Риге и провинции.

IV. Распространение идей трезвости и иротивоалькогольного движения после 1905 г. Культурная самодеятельность и общественные организации демократии, как участники этого движения. Общественные условия, тормозящия развитие этой самодеятельности и организацию борьбы против пьянства.

V. Борьба против алкоголя и тайной продажи нитей в провинции. Отношение администрации к этой борьбе. Влияние содержателей пивоваренных заводов, пивных лавок и трактиров. Противоалкогольное движение среди латышей-рабочих и отношение к ней фабричной администрации. Отношение местного самоуправления к борьбе против пьянства.

Т Е 3 И С Ы.

1) Пьянство у латышей не национальное, но социальное зло.

2) История латышского противоалкогольного движения есть история общественных движений.

- 200 —

3) Искоренение пьянства возможно лишь при широкой самодеятельности народных масс, направленной против алкоголя.

4) Для успешной всенародной борьбы против пьянства необходимы гражданская свобода и введение самоуправления в крае.

Бландова, М. Е.

Доклад.—„О мерах к облегчению участи семей

алкоголиковъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Алкоголик должен быть ограничен в нравах над своей семьей.

2) В интересах успеха борьбы женщин с народным пьянством желательно улучшение правового положения женщины в семье.

P. Р. Бодуэн-де-Куртенэ.

Доклад.—„Роль матери в борьбе с алкого-

л и з м о м ъ“.

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Одной из важнейших обязанностей современной женщины вообще и матери в частности является борьба с алкоголизмом.

2) Современная мать должна деятельно стремиться к устраг нению спиртных напитков из домашняго обихода, как личным примером, так и идейным воздействием на членов семьи, детей в особенности.

3) Осведомляя детей, она должна принимать во внимание, применительно к возрасту детей, на различные элементы вреда алкоголизма.

4) Не удовлетворяясь лишь индивидуальной деятельностью, мать должна стремиться также к организации семейных кружков,— воспитывающих в соответственном духе молодое поколение и заинтересованных в реформе до-школьного обучения и школьных программ по отношению к вопросу об алкоголизме.