Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 153   >>>

  

Мы живем среди массы недоразумении. Земли у нас масса, а мы жалуемся на безземелье. Армия—громадная, но не приспособлена к современным требованиям, и т. д., а потому часто тратим многие миллионы совершенно напрасно, не только без пользы, но прямо ко вреду.

Мог бы указать на многие примеры, но достаточно одного, небольшого. Если бы упразднить одно только учреждение, представляемое мной неоднократно в отчетах, то последовало бы сбережение на десятки миллионов и освобождены были бы помещения для нескольких тысяч людей,—примерно неизлечимо больных и др. несчастных, о которых давно стоит стон в России, а в последнюю неделю—в Петербурге.

II все это не во вред, а к вящшей его пользе. Вот почему, по моему мнению, было бы желательно, чтобы Съезд вынес резолюцию о необходимости учреждения особой высшей комиссии, которая пересмотрела бы наш бюджет не отдельно, по ведомствам, а с точки зрения общегосударственной. Блоговолите это предложение представить Съезду или непосредственно, или как мое личное.

Пожизненный член поиечительста ири психо-неврологичеоком Институте, член Госуд. Совета А. Косицъ“.

Председателем Собрания избирается проф. В. II. Осипов, секретарями: С. Д. Владычко и К. А. Тейзип.

В порядке дня слово предоставляется докладчикам, которые прочли свои доклады.

Д-р Воротынский на тему „Борьба с индивидуальным пьянством4*;

д-р Введенский на тему „О методах амбулаторного лечения алкоголизма4';

Проф. В. М. Бехтерев и др. Поборник на тему „о клинической амбулатории для алкоголиковъ*4;

д-р Мендельсон на тему „Лечение алкоголизма в амбулаториях Спб. Пои. о ИИар. Трезв.*4

В прениях но прочитанным докладам приняли участие: г.г. Радоцкий, Лясс, Гадяцкий, Автократов, Коровин, Тутыш-кин, Грейденберг Мендельсон и Введенский.

Радецкий указал, что тут предлагается лечение последствий того зла, которое называется отравлением народа, и в то время как за случайную ошибку в рецепте или при изготовлении ле-карства аптекарь или врач подвергаются серьезной ответственности пред законом, отравление народа путем монопольной продажи вина у нас считается государственным делом, а потому амбулаторное лечение и все эти меры, предлагаемые докладчиками,—Сизифова работа. Надо бороться с корнем зла. Д-р Грейденбер указал, что борьба с индивидуальным пьянством, как дело врачебной помощи, полезна и необходима, и предложил Съезду высказать пожелание, чтобы те средства, которые министерство финансов дает на попечительство о народной трезвости, были переданы в земския и городския самоуправления и мо-

— 154 —

дицинския общества на дело организации врачебной помощи против алкоголизма.

Рубипович указал, что в учреждениях петербургского попечительства о народной трезвости бывают случаи, что посетители напиваются до-пьяна, а потому он просил бы попечительство принять меры против спаиванья посетителей.

Тейзинг по поводу доклада д-ра Мендельсона сказал: по последнему отчету амбулаторий для алкоголиков при Тульском приюте для опьяневших процент успешно лечащихся 65%, а прочно излеченных 20%; под успешными у нас разумеют непьющих около 1 года, под излеченными—непьющих 3—4 года.

Доктор А. Л. Мендельсон в своем заключительном слове сказал: .,Д-р Автократов высказал изумление по поводу разногласия докладчиков при вычислении процента успешных случаев: у д-ра Введенского до 10%, у Мендельсона 66%, между тем как у него самого лишь 4—5% успеха. На это возражу, что д-р Автократов впал в заблуждение: д-р Введенский указывает процент успешных случаев среди всех лечив-шихся вообще, я же—лишь среди группы лечившихся систематически (т. е. не менее 2 месяцев): из 505 чел. таковых не пьют 321, т. е. 63,6о/о (а не 66°/о); если же вычислить процент по отношению ко всем 2.970 лечившимся в петербургских амбулаториях, то получится 10,8°/о—большое совпадение с результатами д-ра Введенского.

По поводу слов д-ра Коровина о патентованных средствах против пьянства, в роде „Алколы“, .,Аптиэбриозптина" и др. я должен указать, что эти средства, как видно из журналов Медицинского Совета, состоять из бромистого калия, соды, сахара, локрнцы. Цена им грош, а наивная публика платит по 5—ИО руб. за пакетик. Из рублевок, собираемых с народной бедноты, тратятся ежегодно десятки тысяч рублей на бесстыдные рекламы, печатаемые на страницах самых распространенных газет. Мы врачи противоалкогольных амбулаторий знаем,—как разоренные уже алкоголики тратят свои последние гроши на эти совершенно безполезные пилюли, капли и ле-пешки. Ни органы печати, ни Медицинский Совет пальцем о палец не ударят, чтобы помешать этому позорному явлению. Поэтому я обращаю особое внимание Съезда на вывешенное на нашей выставке объявление, подписанное группой врачей, членов антпалкогольной комиссии при Русск. Обществе охранения народного здравия, оно гласить: „Восхваляемые в газетных объявлениях тайные средства от пьянства и запоя не содержат веществ, обязательно излечивающих от пьянства; такия вещества (специфическия) до сих пор не найдены. Все эти дорогия средства с громкими иностранными названиями рассчитаны на легковерие публики и имеют единственной целью наживу. Пьянство, на самом деле, в одних случаяхъ—дурная привычка, в других случаяхъ—болезнь. Чтобы бросить пить, требуется собственное желание пьющого. Врачебный совет и назначенное