Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 151   >>>

  

— 151 —

комнате правительство продает ядъ—алкоголь. Так правительство борется с пьянством. Я сторонник уничтожения не только винной монополии, но и всякой частной продажи спиртных напитков.

Если трудовое крестьянство, рабочие, трудовая интеллигенция не сметут в скором времени винную монополию, то я стой за то, чтобы все средства, которые теперь идут в попечительства

о народной трезвости, перешли в распоряжение городских и земских организаций с тем, чтобы последния обязательно субсидировали все просветительные общества и общества трезвости.

Агеев. Министерство Финансов в лице своих представителей критиковало доклад Бородина, указывая, что он 12 лет критиковал; а что же делало Мни.,—оно 12 лет все цену набавляло. Левицкий сказал, что у нас есть Поп. о ИИар. Трезв., но скоро спохватился и замолчал, г. Шумахер был более откровенен, он сказал, что мы воевали на два фронта—с Японией и с Россией и деньги были очень нужны.

И. Р. Мипцлов. По поводу доклада Д. II. Бородина прения уклонились в сторону на столько, что здесь зоговорили даже о государственных преступлениях и о государственных преступниках. Я думаю, что пора вернуться к докладу, а именно к тем постулатам или пожеланиям, которыми этот доклад заканчивается.

Обращаясь к рассмотрению этих постулатов, я должен сказать, что первый из них для меня не понятен. Д. II. Боро Нин выражает пожелание, чтобы в казенных лавках вместе с водкой, принудительно, продавали горячую пищу. Я не могу себе представить как это сделать? Предлагает ли Д. Н. Бородин совсем отказаться от выносной торговли, считая возможным каждого покупателя подвергать насильственному кормлению горячей нищей или его идея состоит в чем-то другомъ? Из доклада не видно и я поэтому вынужден оставить этот постулат без ответа и отнести его к области неопределенных утопий и неосуществимых мечтаний.

Следующий постулат говорит о необходимости широкой распространенности просвещения. С этим трудно не согласиться и правительство идет по этому пути в тесном единении с Государственной Думой. Мы уже находимся на пути к всеобщему обязательному школьному обучению.

Третий постулат указывает на необходимость устранения частного интереса при продаже казенного вина, т. е. на прекращение выдачи комиссионного вознаграждения. С 1 января сего года Комиссионное вознаграждение во всей России отменено в отношении ренсковых погребов и остается только для трактиров с горячей пищей. Четвертый постулат требует предоставления сельским обществам права закрывать питейные заведения. Я счастлив, что имею возможность заявить, что и это пожелание, как и предыдущия два, уже исполняется. По инициативе Гос. Думы Министерство Финансов разработало и внесло

— 152 —

уже давно на рассмотрение Думы закон, согласно которому сельским обществам предоставляется закрывать окончательно и безапеляционно питейные заведения. Как видите, до сих пор правительство уже исполнило все то, что представлялось возможным и Д. Н. Бородин, представляя свои пожелания, толкается в открытую дверь. Теперь я бы хотел остановиться на следующем постулате: о принятии более действительной меры к устранению тайной продажи; но прежде, чем обратиться к этому вопросу, я желал бы выяснить некоторое сомнение. Мне кажется, что Дм. Ник. в своем словесном докладе формулировал свое мнение иначе. Я боюсь, что я ослышался, но он как будто сказал, что Мин. Фин. покровительствует тайной продаже вина.

Бородин Д. Н. Да, я это сказал.

Минцлов И. Р. В таком случае я скажу, что это наглая ложь.

Оратору собрание не дает продолжать речь и он покидаете кафедру.

Г. Бородин обещаете все сказанное им подтвердить цифрами и доказать, что, если кто-либо лжет, то—представитель министерства финансов.

Протокол соединенного заседания I, 11 и III секций с III Съездом Отечественных Психиатров 3 января 1910 года.

Открываете собрание председатель III Съезда Отеч. ИИсих. академик Бехтерев, который оглашает письмо генерала А. Косица, члена Госуд. Совета, присланное на имя председателя III Съезда Отеч. Психиатров, акад. Бехтерева, следующого содержания:

Л\ Председателю Петербургского Съезда Психиатров.

Поразительные картины, изображенные уже в настоящее время членами Съезда, обязывают каждого мыслящого высказаться по поводу общого положения дел. При этом всякое предлагаемое улучшение сопровождается одним постоянным припевом: „Все это необходимо, но неисполнимо, за неимением средств, а потому, не имея общей выработанной программы, мы топчемся на месте, не предпринимая ничего деятельного и действительного.

Потребности громадны, и чтобы отбиться от них, не призываем к самостоятельности, а нередко прибегаем к займам, в особенности к внешним, которые по справедливому выражению: *часто поддерживают государство, как веревка повешенногои.