Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 89   >>>

  

— 89 —

ния народного здравия об оказании постоянному бюро в дальнейшем того же содействия, которое всегда встречала Коммиссия но вопросу об алкоголизме.

5) Следующий Съезд назначить в Москве через 2—3 года.

6) Все задачи но организации съездов возлагаются на постоянное бюро, которое организует местные и исполнительные Комитеты.

7) Вопрос о выработке устава Всероссийского общества по борьбе с пьянством поручить разработать постоянному бюро съездов с тем, что выработанный устав до своего утверждения должен быть доведен до сведения общества путем оповещения чрез печать.

Председатель сообщает, что в виду принятия этих положений цроизведены выборы в бюро. Избранными оказались: М. Н. Нижегородцев, Д. II. Бородино*. Д. А. Дриль, В. И. Ковалевский, В. I. Губерт, И. В. Сажин, А. Л. Мендельсон Е. А. Чебышева-Дмитриева, Г. И. Дембо, II. И. Григорьев, М. С. Уваров. А. М. Коровин и М. Г. Котельников, а кандидатами к ним: проф. В. О. Шер-винский. свящ. II. А. Миртов, 13. А. Поссе и М. М. Гран.

Председатель сообщает краткия сведения о результатах работ на этом Съезде. Он говорит, что встреченный общим сочувствием, засвидетельствованным здесь в письме' Л. II. Толстой), а также в массе различных приветствий от ученых коллегий, просветительных, обществ и общественных учреждений,—Съезд мог работать в блогоприятной атмосфере с верой в плодотворность работы. 453 члена Съезда рассмотрели 90 докладов и за недостатком времени не могли заслушать еще 45. Заседаний было 29,—два из них соединенье со съездом психиатров. Наибольшее число докладов было заслушано в III секции (меры борьбы с алкоголизмом), меньшее количество докладовъ—во И (алкоголизм и общество) и всего менее—по И-й (алкоголь и человеческий организм), хотя, конечно, работа секций не должна оцениваться только количеством докладов. Было несколько соединенных заседаний всех секций. Огромная работа Съезда уже заключается в том, что на нем провозглашен принцип полного воздержания. Кроме того, во время Съезда и при нем была организована выставка по борьбе с алкоголизмом, при содействии принца Ольденбургского, которому должна быть принесена здесь глубокая блогодарность. На выставке и в Увиверситете г-жей Иэльд, Гелениус и о. Павлом были даны уроки трезвости, за что им от имени Съезда должна быть выражена блогодарность. Образована группа врачей-трезвенников. Затем Председатель предлагает Д. Н. Бородину огласить резолюции, принятые Съездом:

I.

Съезд, высказавшись единогласно за принцип абсолютного воздержания от потребления алкоголя, принял следующее поста-

- 90 —

новление: „Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством провозглашает своим руководящим принципом и руководя-гцим началом общественного движения против пьянства полное воздержание от потребления спиртных напитковъ".

II.

Согласно современным научным данным о влиянии алкоголя на нервную систему, Съезд указывает, что даже и очень малые дозы его (умеренное употребление спиртных напитков в общежитейском смысле) вызывают уже заметно вредное действие на человеческий организм.

III.

Съезд отвергает мысль о возможности борьбы с пьянством посредством распространения нива и других спиртных напитков.

IV.

В виду того, что современые научные данные делают питательные свойства алкоголя более, чем сомнительными и в виду того, что врачами-специалистами по лечению алкоголизма наблюдается не мало случаев алкоголизма, обязанных лечебному назначению спиртных напитков, Съезд обращает особое внимание врачей на эти факты.

V.

По вопросу о роли школы в борьбе с пьянством, Съезд признает необходимым:

1) Ввести в виде отдельного предмета обязательное преподавание начал трезвости в низшей и средней школах.

2) Устранить все существующия стеснения по открытию народных библиотек, читален- и но устройству чтений для народа.

3) Допустить свободную организацию школьных союзов и разных других обществ трезвости среди учащихся.

4) Устранить все существующия стеснения но организации всех видов внешкольного образования.

5) Установить всеобщее обязательное начальное обучение и улучшить подготовку учительского персонала для школ всех типов путем расширения курса учительских и духовных семинарий и других педогогических учебных заведений и нутом приближения этого курса к характеру и потребностям преобразовываемъ! школы на более жизненных началах.