Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 87   >>>

  

— 87 —

между земствами и городами для более успешного устройства этой борьбы. Таким образом инициатива, принятая на себя в этом деле* А. Ф. Кони, не пропала даром и обещает принеси некоторые результаты в более или менее близком будущем.

Наш известный судебный и государственный деятель имел право сказать в одной из своих недавних речей в Совете: мы исходили из того, что надо отдать дело борьбы с народным пьянством в руки людей, которые посвятят себя ему специально, а это возможно тогда, когда в городских и земских учреждениях будет особо организовано попечение о трезвости и явятся, быть может, для этого особые исполнительные комиссии... В нашем проекте мы очертили круг деятельности Мин-ства Внутр. Дел в области попечении о трезвости; он тесно связан с городскими и земскими делами и с дрогоценным их правом издавать обязательные постановления, чего Министерству Финансов не предоставлено. Нам говорят, что предлагаемое нам всероссийское общество трезвости, которое должно объединить все местные общества, устраиваемые с той же целью, незачем вводить в закон, так как оно представляется совершенно частным учреждением, но мы полагаем, что это учреждение не может бють совершенно частным и почин его должен принадлежать правительству, как он принадлежал ему относительно Общества Красного Креста. Неумеренное пьянство, развивающееся в народе неудержимо, не менее опасно, чем бедствия, причиняемые войной; и если для уменьшения и увраче-нания последних, но великодушной мысли Дюнана, образовалось Общество Красного Креста, то против бедствий, причиняемых пьянством, следует образовать такое же общество, основанное но почину и при участии правительства. Оно объединит все частные организации, дабы члены их не действовали вразброд, дабы они знали, на кого опереться, у кого получить совет и указание, помощь, поддержку и в нужных случаях защиту. Заканчивая свой речь, А. Ф. сказал: внося наш проект, мы исполнили свой обязанность перед русским народом и можем смело сказать: наша совесть теперь спокойна, какова бы ни была последующая судьба самого проекта. („Речь*4 от 19 ноября 1909 г.).

Только в том случае, если новая организация для борьбы с пьянством завоюет себе с самого начала общественное доверие, можно рассчитывать на то, что к ней привлечены будут в достаточном количестве частные пожертвования, чтобы пополнить недостаточность государственных средств. Но, разумеется для успешности борьбы с пьянством необходимо, чтобы и помимо специально созданных для этого организаций все ведомства содействовали ея мероприятиям. С этой точки зрения нельзя не отнестись с полным сочувствием к постановлению, принятому Военным Министерством, выведшему из употребления прежнюю раздачу чарок водки и можно пожалеть о том, что Министерство Народного Просвещения не приняло пока никаких мер к

— 88 —

удовлетворению высказанного Госуд. Советом пожелания о введении в низших и средних учебных заведениях чтений о вреде пьянства; эти чтения могли бы иллюстрироваться картинками, воспроизведенными волшебным фонарем.

От значительности средств, какими будут располагать будущия организации но борьбе с пьянством, в значительной степени будет зависеть и то, в какой мере в городах может быть полно проведена идея устройства обществ поощрения трезвости. Я согласен с теми, которые желали бы покрыть всю Россию сетью таких обществ и мечтают о том, чтобы в каждом городе и местечке имелась бы такая коллективная инициатива со стороны общественных деятелей. В деревне, к сожалению, придется долгое время ждать возникновения таких же попечительства пропаганда трезвости должна бы производиться по преимуществу добрым примером; а от кого ждать его, как не on, священниковъ? Как не пожалеть поэтому, если в числе их трезвенники представлены весьма слабо.

Из всего сказанного необходимо вытекает тот вывод, что мы только в начале деятельной борьбы с пьянством, что ея успешность зависит прежде всего от энергичного общественного почина, а затем от поддержки, какую она встретит on, земств, городов и от всего русского народа, представители которого уполномочены вотировать субсидии в помощь тем, кто на месте борется с укоренившимся народным пороком.

Первый Всероссийский Съезд борьбы против пьянства останется в блогодарной памяти потомства, если своими мероприятиями и своими резолюциями также носодействуеп, успеху этого великого начинания.

После речи М. М. Ковалевского, председатель Съезда предлагает блогодарить оратора за такую блестящую речь, каковое предложение было покрыто шумными аплодисментами. Оглашается список лиц, выбранных в Ревизионную Коммиосию: Дмитриев, г-жа Хортик, Конасевич, Рейх и Оношкович-Яцына.

Далее Председатель—доложил постановления о постоянном бюро для созыва всероссийских съездов по борьбе с пьянством и о поручении ему выработать устав всероссийского общества по борьбе с пьянством:

1) Постоянное бюро съездов но борьбе с пьянством учреждается в С.-Петербурге.

2) В состав бюро входяп, 21 член, из коих 14 но избранию их первым Всероссийским Съездом но борьбе с пьянством, - причем 7 из них из числа членов организационного Комитета I Съезда,—а остальные пополняются самим бюро путем кооптации из иногородних членов Съезда.

3) Организованному на этих началах бюро .предоставить детальную разработку положения о нем 2-му Съезду, в своей же текущей деятельности руководствоваться ходом дела.

4) Просить Съезд обратиться к Русскому обществу охрана-