Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 79   >>>

  

— 79 —

которую дает Съезд обгьединиться всем шлам страны, работающим в одном направлении, руководствуясь тем мудрым правилом, что в единении сила.

Всемирный президент (Welttern pier) Международного Ордена Добрых Храмовников, член Шведского парламента, Эдуард Вавринский приветствовал Съезд:

„Меня в высшей степени радует возможность высказать несколько приветственных слов при открытии 1-го Всероссийского Съезда по борьбе с алкоголизмом.

От имени Международного Ордена Добрых Храмовников и в частности от Шведского Отдела нашего Ордена, насчитывающого свыше 200 тысяч шведов-трезвенников, приношу почтительную блогодарность за разрешение нам, иностранцам, присутствовать, в качестве почетных гостей, на этом Съезде русских ученых и филантропов.

Миллионы соратников следят издалека с живейшим интересом за вашими работами и желают вам полного успеха. Ведь, дело идет о вопросе величайшей важности для всего человечества, в особенности для белой расы, дело идет, я полагаю, даже, о будущности всей современной культуры.

Здоровье и счастье—источники всякой силы и духовной и физической, поэтому задачею всех наций прежде всего является повышение здоровья каждого отдельного индивида, а также всего народа до крайних пределов.

Одним из величайших врогов человеческого здоровья и счастья оказывается пьянство.

Пусть же все народы соединятся во имя этой доблестной борьбы за жизнь и счастье, чтобы оставить будущим поколениям лучшее наследство, чем то, какое получили мы.

В этой общей службе делу спасения и облогораживания ближних кроется залог единения и взаимного уважения между народами, это работа мира по существу, она имеет величайшее значение и достойна лучших стремлений нашей эпохи!

Позвольте мне, г-н Председатель, к приветствию on, имени нашего Ордена Добрых Храмовников прибавить мои собственные сердечные пожелания успеха вашему Съезду. Пусть начатая работа увенчается блестящим успехом на блого будущности России, на счастье русскому народу! “

Делегат Союза германских обществ трезвости, г. Альфред Смыт, в своем приветствии сказал:

„Милостивые Государыни и Милостивые Государи.

Пусть вас не удивляет, что первому русскому нротивоалко-гольному Съезду я привез привет из Германии: враг, с которым собираетесь вступить в борьбу, является врогом всех наций, он международен, перед ним исчезают все иогранич-

— 80 -

ные заставы. Это врагь хитрый, а потому вдвойне опасный: под маской доброго, радушного друга, он, как предатель, проникает всюду. Чтобы с ним бороться успешно, нельзя ограничиться мелкими и частичными мерами, по нужны упорнейшия усилия.

В этой борьбе у нас в Германии за последнее десятилетие достигнуты большие успехи, и тому три причины:

во-иервых, наука и прежде всего медицина пошла на встречу нашему движению и создала для него прочный фундамент,

во-вторых, исходя из социально-экономической точки зрения, мы признали иротивоалкоголыюе движение делом общенародным, которое должно опираться на интересах народных масс и раз-ростаться с низовъ—вверх, не ожидая помощи со стороны, в-третьих, не взирая на множество блогожелательных и мудрых советчиков, мы никогда ни на иоту не отступали от основной истины: ,унгьш алкоголизма без алкоголя/“ стало быть, желая покончить с алкоголизмом, надо смотреть в корень зла и начать с алкоголя. А тот, кто хочет побороть алкоголь, не может его любить, хвалить и попивать.

Вам, однако, в России приходится иметь дело с иным, легче устранимым алкоголизмом, чем нам в Германии. В то время как у нас народное пьянство, главным образом вследствие злоупотребления пивом, приняло характер хронического алкоголизма,—вам предстоит борьба преимущественно против острого алкоголизма, против случайного, временного пьянства. То, что случается раз 6—12 в год, побороть легче, чем зло, освященное привычкой и процветающее изо дня в день.

Отрадно было нам в Германии узнать, что вы, собирая настоящий Съезд, принимаетесь за борьбу немедленно, следовательно ка& раз своевременно. И мне было дано почетное поручение передать вам сегодня привет от имени „Всеобщого Немецкого Союза по борьбе с алкоголизмом14.

В состав нашего Союза входят 130 тысяч германских трезвенников, представляющих 23 общественные организации, как, например, Германский Отдел Международного Ордена Добрых Храмовников, Союз противников алкоголя (Alkohol-gegnerbund), Женское Общество воздержания от алкоголя, Общество врачей-трезвенников, такия же абстинентския общества юристов, пасторов, католиков, учителей, студентов и школьников, торговцев, железнодорожников и ми. др.

От всей души желаем нашим русским товарищам-сорат-никам, чтобы свое одушевление им удалосмиередать всей великой России, чтобы повсюду поднять самоотверженных борцов, которые, на блого народа, энергично схватятся с общим врогом. А раз почин сделан, и вы бодро ринулись вперед,— за вами будет победа, дело правды и добра восторжествуетъ!

Речи гг. Вавринского и Смита вслед за ораторами были переведены на русский язык членом Организационного Комитета д-ром А. Л. Мендельсоном.