Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 77   >>>

  

- 77 -

Но ограничивая своей борьбы с пьянством взрослым населением, Александро-Невское Общество спустилось в детский мир, направило свой отрезвляющую деятельность и сюда, дабы здесь предохранить от страшно разливающогося порока силы иодро-стающого поколения.

Дав такое широкое направление своей народно-отрезвляюицей деятельности, Александро-Невское Общество из опыта своей мирной культурной работы вынесло то глубокое убеждение, что движет ату работу и дает ей широкий плодотворный ход не шумная политика, не партийные счеты и борьба, не та или другая политическая платформа, а неугасающий энтузиазм, способный сплотить в идейной работе все культурные силы страны и соединенный с ясным представлением тех закономерных путей, которые должны привести наш народ к достойному его истории великому будущему.

Поэтому, приветствуя Съезд идейных борцов с пьянством, Александро-Невское Общество трезвости желает ему дружной, мирной работы, которая одна только и может открыть для народа неистощимый источник творческого одушевления, а также и указать ему практические способы приложения его к жизни. Пусть же с высокой трибуны Съезда в слух всего русского народа раздастся слово веское, сильное, покоряющее, но в то-же время вдумчивое, обвеянное горячей любовно к родине, которая есть наша общая мать.

И пусть итоги Съезда и данные устроенной при нем иротиво-алкогольной выставки, как пламенные, горящия письмена ветхозаветного Иеговы на безумном пиршестве библейского Вальтасара огненными буквами отпечатлеют в сознании родного русского народа всю опасность алкоголизма и неизбежность расплаты за него пред судом Божиим и историей.

Много добрых приветов и пожеланий сказано сегодня первому Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством. К этим приветствиям просит присоединить свои наилучшия пожелания и финское общество трезвости „Алку* в Петербурге. Наше общество, но всей вероятности, самое старшее общество в России в их нынешнем виде. В начале марта будущого года (1911) финское общество трезвости „Алку“ намерено праздновать 25-летнюю годовщину своей деятельности.

Наше общество неуклонно все время стояло и стоит за абсолютное воздержание от всяких спиртных напитков, твердо веря, что они приносят:

Гибель многим,

Вред каждому,

Пользы никому.

По долголетнему опыту знаем, сколько трудностей, преградъ» встречается на каждом шагу. Уже получение административного-

— 78 —

разрешения для вечеров, лекции, собраний сопряжено с безчисленными формальностями.

Хлопоты, просьбы, неделями безконечная беготня и часто в конце концов никаких результатов.

Если бы первый Всероссийский Съезд мог хотя отчасти устранить или облегчить эти затруднения, то культурно-нравственная работа, к коей смело причисляет себя и идея распространения трезвости, успешнее достигла бы своей блогой намеченной цели.

Много энергии, непоколебимой выносливости всем борцам, желающим светлого, счастливого обновления народу своему!

Сердечный привет Первому Всероссийскому Съезду но делам трезвости от Байдарного, Курганского уезда, Тобольскоии губернии Общества трезвости.

Скромное учреждение Общества трезвости из далекой Сибири шлет свои искренния пожелания членам Съезда—успешно и плодотворно поработать для отрезвления русских людей, для блага страдающих, угнетенных и обездоленных вековым разлагающим пороком членов трудящогося русского общества. Движимые добрыми намерениями, мы, представители скромного учреждения, но мере наших небольших сил и возможности, старающиеся развивать идеи трезвости в глухой и холодной, бедной стойкими борцами за идею трезвости нашей стороне и стремящиеся принести своей деятельностью желанную пользу,—мы рады, что в борьбе со злом видимо растут и развиваются недюжинные силы, растет и ширится инициатива.

Дай Бог Вам, Господа, сил честно и плодовито потрудиться в начинающейся грандиозной работе.

Не имея возможности прислать на Съезд своего делегата, члены Свято-Серафимовского Общ. трезвости шлют свой сердечный привет, горячия пожелания в успешной борьбе с заклятым врогом человечества,—алкоголем.

Лесное Общество Народных Развлечений, самое молодое, вероятно, из здесь представленных, так как ему от роду всего пять лет, поставившее целью всей своей деятельности просвещение народа и устройство разумных развлечений в видах отвлечения его от пьянства, горячо приветствуют Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством и желает ему полного успеха в выработке мер борьбы с тяжким недугом, которым томится из конца в конец наше отечество.

Самый факт возникновения, после многих ему подобных, Лесного Общества Народных Развлечений, почти исключительно составленного из лучших сил нашей интеллигенции, насчитывающого не мало имен очень известных в науке и общественной деятельности, ясно показывает насколько созрела потребность борьбы с явлениями болезненно искажающими нормальное течение русской жизни. Тем дороже в настоящий момент возможность.