Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 76   >>>

  

— 76 —

шей обширной родины, где только страдают, болеют от общого всюду разлитого ^лиственного недуга, а особенно там, где уже •слышалось трезвое слово, где уж собралось трезвое братство.

Объединенная семья трезвенников сел: Днепровки, Водяного и Малой-Знаменки, Мелитонольского уезда Таврической губернии, посылая свое сердечное, искреннее приветствие Съезду ко дню открытия его, крепнет надеждой на близкое светлое в жизни родного народа. Пусть открываемый Съезд, как солнце разбро-сит свои теплые, ласкающие лучи, проникнет в темные хижины бедного трудового люда и поведет его по пути светлой созна-тельно-трезвой и доброй жизни.

Народно-нросветителыюе Алсксандро-Невекоо Общество трезвости, считающее своих членов десятками тысяч, поручило нам передать Первому Всероссийскому по борьбе с народным пьянством Съезду в день его торжественного открытия сердечный и искренний привет. Вызванное к жизни 12-ть лет тому назад силой великого идейного порыва, нашедшого живой отклик в русссой народной среде,—это Общество в своей деятельности всегда одушевлялось теми высокими задачами, которые теперь во всем своем величии, сложности и широте стоят пред просвещенным вниманием Всероссийского Съезда. И в своих пожеланиях ему, которые так естественно высказать здесь, Александро-Невское Общество хотело бы выходить из данных своего, хотя и маленького, небогатого опыта.

Понимая под трезвостью не одну какую-либо частичную бытовую добродетель, в виде воздержания от опьяняющих напитков, а целостное, христиански-органическое начало жизни, способное приводить в гармоническое сочетание все законные запросы человеческой природы и личности, давая им правильное разрешение,—Александро-Невское Общество боролось в течении 12-тп лет не с алкоголем только, не с водкой одной, — а ст. темными силами, которые разлагают великий дух народный, ослабляют волю народа—эту „духовную мышцу" его, понижают трудовую энергию, и наконец, расхищают и истощают жизнь, делают ее пустыней, где чахнет всякое творчество и замирает всякий светлый порыв.

Видя, как с каждым годом все в более и более непроницаемую тучу бедствий сгущается народное пьянство, кань оно, точно ржавчина, гложет и поедает организм народный, постепенно подготовляя в нем перерождение государственных тканей, как оно губит и убивает душу нации, закрывая ее от животворящого действия лучей евангельской правды, Александро-Нев-ское Общество направило все свои усилия к тому, чтобы будить в русском народе здоровое чувство самоохранения и в противодействие путанице нравственных понятий и духовному разброду заложить в основу миросозерцании и взглядов народных на жизнь крепкие устои чистого евангельского сознания.

- 77 -

Но ограничивая своей борьбы с пьянством взрослым населением, Александро-Невское Общество спустилось в детский мир, направило свой отрезвляющую деятельность и сюда, дабы здесь предохранить от страшно разливающогося порока силы иодро-стающого поколения.

Дав такое широкое направление своей народно-отрезвляюицей деятельности, Александро-Невское Общество из опыта своей мирной культурной работы вынесло то глубокое убеждение, что движет ату работу и дает ей широкий плодотворный ход не шумная политика, не партийные счеты и борьба, не та или другая политическая платформа, а неугасающий энтузиазм, способный сплотить в идейной работе все культурные силы страны и соединенный с ясным представлением тех закономерных путей, которые должны привести наш народ к достойному его истории великому будущему.

Поэтому, приветствуя Съезд идейных борцов с пьянством, Александро-Невское Общество трезвости желает ему дружной, мирной работы, которая одна только и может открыть для народа неистощимый источник творческого одушевления, а также и указать ему практические способы приложения его к жизни. Пусть же с высокой трибуны Съезда в слух всего русского народа раздастся слово веское, сильное, покоряющее, но в то-же время вдумчивое, обвеянное горячей любовно к родине, которая есть наша общая мать.

И пусть итоги Съезда и данные устроенной при нем иротиво-алкогольной выставки, как пламенные, горящия письмена ветхозаветного Иеговы на безумном пиршестве библейского Вальтасара огненными буквами отпечатлеют в сознании родного русского народа всю опасность алкоголизма и неизбежность расплаты за него пред судом Божиим и историей.

Много добрых приветов и пожеланий сказано сегодня первому Всероссийскому Съезду по борьбе с пьянством. К этим приветствиям просит присоединить свои наилучшия пожелания и финское общество трезвости „Алку* в Петербурге. Наше общество, но всей вероятности, самое старшее общество в России в их нынешнем виде. В начале марта будущого года (1911) финское общество трезвости „Алку“ намерено праздновать 25-летнюю годовщину своей деятельности.

Наше общество неуклонно все время стояло и стоит за абсолютное воздержание от всяких спиртных напитков, твердо веря, что они приносят:

Гибель многим,

Вред каждому,

Пользы никому.

По долголетнему опыту знаем, сколько трудностей, преградъ» встречается на каждом шагу. Уже получение административного-