Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 73   >>>

  

— 73 —

дований, отводящих спиртным напиткам лини» роль лекарства, выдача которого должна производиться только но назначению и под наблюдением врача. Настоящее многочисленное собрание со всех концов земли Русской, людей различнейших общественных положений, классов и рангов ярко указывает, что созрел момент приступить к упорной, жестокой борьбе с всеразру-шающим злом алкоголизма и по всему необъятному пространству дорогой родины. Успех в этой трудной борьбе даст подъем и экономических, и физических, и духовных сил народа. А с подъемом их будет расти и крепнуть и несокрушимая мощь армии, призванной защищать родину, стоя на страже ея мирного преуспеяния. Поэтому я выражаю горячия пожелания плодотворных работ и полного успеха Съезду и заключаю приветствие словами из гимна трезвенников:

...Гибнут под властью вина,

Миллионы честных, но слабых людей...

Трезвости чистой скрижали внесите В царство страданий и зла!

ВтАНьте на дело, великое дело.

Что нам насмешки! Сомкнемтес дружней!

Бог нам поможетъ! Идемте лишь смело На встречу заре лучших дней!

От имени „Замоскворецкого Общества Трезвости “ Совет Общества с чувством живейшей радости приветствует Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством.

Во всех слоях общества пробуждается сознание всей огромности вреда, происходящого от пьянства. Мы видим, что духовные власти усиливают свои меры против пьянства. С отрадным чувством мы встретили возникновение в Москве Общества но борьбе с алкоголизмом. Но самым отрадным и вместе самым ярким показателем пробудившогося в народе сознания необходимости самой широкой, безпощадной борьбы с пьянством, является настоящий Съезд.

„Замоскворецкое Общество Трезвости“ приносить глубокую блогодарность всем лицам, тру хами которых устроен Съезд. Организаторы Съезда весьма широко захватили вопрос об алкоголизме и о борьбе с ним и мы не можем не радоваться, что Съезд собрал и представителей науки, и представителей Законодательных учреждений, и представителей простого народа. Мы видим, как широко и как успешно мобилизуется армия борцов, за народное отрезвление. И мы в праве выразить надежду, что Первый Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством использует в интересах народа все свои силы, свое влияние, свой авторитет. Съезд при свете науки укажет, как ужасны те последствия, которые производит пьянство. Съезд авторитетно установит причины народного пьянства. Поэтому можно выразить полную уверенность, что Съезд сумеет указать и верное средство к устранению наших социальных язв вопиющого не-

— 74 -

вежества, нищеты, безправия и гнета, толкающих народ к пьянству.

Долой народное невежество!

Долой пьянство!

Да здравствует трезвый русский народъ!

Так как досуга земледельческого населения (с 1 окт.—1 апр.) ни чем не занять в деревне и так как не открыто у нас никаких разумных развлечений, литературных чтений и бесед, то деревня предается пьянству и разгулу.

Хотя крестьянство и оскудело, однако, каждую осень вино льется рекой. Население района наших кооперативов (Салтов-ского кредитного т-ва и с.-х. обиц-ва) пропивает ежегодно в среднем по 50 р. на двор.

Нашим кооперативам стоило громадных усилий проводить агрикультурные мероприятия, да и как можно пропагандировать улучшенные приемы сельского хозяйства и кооперативные идеи нетрезвому населению?

В Самарской губернии за один октябрь 1909 г. пропито 2.412.782 руб. (№ 256 „Сар. Вест.“) а в Новоузенском нашем уезде в течение ИО месяцев (янв.—окт. 1909 г.) пропито

1.215.051 р. 63 коп. (№ 258 „Сар. Вест.“).

Одна наша Самарская губерния поставляет ежегодно но 1.000 опойцев на кладбище („Волга" on. 21 окт. 1909 г.).

Признавая борьбу с пьянством вопросом, затрогивающим общегосударственные интересы, крайне желательно, чтобы ученые люди и Правительство вступили в первые ряды борцов с пьянствомъ—этой главной язвой современной нашей деревни. Пьянство вносить расстройство в семью, убивает здоровье, растлевает нравственность, подрывает материальное блогосостояние крестьянства.

Если в скором времени нельзя достигнуть принятия решительных мер к полному запрещению продажи сннртных напитков, то весьма желательно признать за сельскими обществами право наложения штрафов на шинки, которых по селам приходится почти по одному на каждые ИО дворов.

Командируя на Съезд своего делегатагчлена с.-х. общества и кредитного т-ва И. С. Пономарева, Общее собрание Салтовского с.-х. общества в заседании 20 сего декабря постановило: заявить о вышеизложенном мнении кооператива Первому Всероссийскому Съезду но борьбе с пьянством.

По случаю созыва 1-го Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством, Рижское общество трезвости чЕвангелистъ" считает долгом своим, выразить чувства свои письменно, так как ему нет возможности для этой цели откомандировать на Съезд представителя.