Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 61   >>>

  

— 61 —

Представитель министерства внутренних делъ—Шмит, приветствуя Съезд, заявляет, что „министерство боролось с пьянствомъ".

Представитель военного министерства — д-р Сажин горяча приветствует Съезд и констатирует, что министерство первое уничтожило выдачу солдатам чарки водки.

Московский губернатор читает приветствие от московского попечительства о народной трезвости.

Далее, приветствуют съезд депутаты от Главного Управления Землеустройства и Земледелия, от Юрьевского и Новорос-сиииского Университетов, от членов ордена „Добрых хра-мовниковъ“, от корпорации 130 тысяч германских абстинентов, от Пражского университета, от Финляндских обществ трезвости, Московского Городского самоуправления и Одесского, Саратовского губернского земства, Императорского Вольно-Экономиче-ского Общества, С.-Петербургского университета, от Русской группы мсждународн. криминалистов, Московского Общества Невропатологов и Психиатров, С.-Петербургского Общества взаимопомощи врачей, амбулатории С.-П.-Б. Попечительства о народной трезвости, фабричных врачей Московской губернии, „Врачебной Газеты", „Вестника Трезвости", Александро-Невского Общества Трезвости, Московского Общества Трезвости, Московского Общества борьбы с алкоголизмом, Замоскворецкого Общества Трезвости, Байдарного Общества Трезвости, Охтенского Общества Трезвости, просветительных Обществ Рабочих, Женского Блоготворительного Общества, Московского Общества по устройству Народных Чтений, Общества Разумных Развлечений, ^-Петербургского Народного университета, С.-И.-Б. Общества Баптистов, Общества содействия Народному Просвещению, Старообрядческого Общества, Эстонского Общества Трезввости, Общества Защиты Женщин, Учителей Городских Училищ, Латышского Общества Трезвости, Казанского Общества Трезвости, Педогогической Академии, Сергиевскоии Школы, С.-ИТ.-Б. ГИолИтехникума, Императорского' Технического Общества и от частных лиц: Коппе, Жда-ноиа, Владиславлева, проф. Тарасова и Шервинского.

В виду поздняго времени (около 6 ч.) многия телеграммы и приветствия не были оглашены.

Призывая членов Съезда к дружной работе и надеясь, что работа Съезда будет в высшей степени плодотворна, Председатель закрывает 1-е Общее Собрание Съезда.

Приветственные телеграммы, полученные Съездом в день открытия.

„Будучи лишен возможности лично присутствовать при открытии Съезда, шлю ему мой привет и пожелание, дабы совместными усилиями собравшимися на Съезде представителями Науки и Общества удалось найти действительные меры в борьбе с зло-

употреблениями крепкими напитками". Министр Финансов Статс-Секретарь Коковцов.

„Приветствую Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пБяяеЕвом, от души желаю ему плодотворной работы к достижению намечешюй цели по изысканию мер к успешной борьбе с алкоголизмом — этак бнчем человечества. Очень сожалею, что не могу лично быть на открытии Съезда". Товарищ Министра Финансов Сенатор НовицкШ.

„Глубоко сожалею, что усилившееся нездоровье лишает меня возможности лично приветствовать Съезд с горячим пожеланием блестящого успеха в его блогородной и блоготворной задаче". Сенатор Кони.

„Жалею, что нездоровье лишает меня возможности лично приветствовать Съезд от имени Императорского Московского Университета. Горячо желаю успеха Съезду в деле первостепенной важности". Заслуженный профессор Тарасов.

„Глубоко сожалею, что лишен возможности присоединить свой посильную работу к трудам Съезда; позволяю себе приветствовать Съезд в день открытия, как одно из проявлений коллективной борьбы с общественными недугами; пи единичные усилия, ни правительственные мероприятия сами по себе без поддержки общественной самодеятельности не могут быть достаточно сильны в борьбе, ибо только пользуясь указаниями общественных организаций на причины социальных недугов, можно успешно бороться с развитием последних. On. души желаю успеха Съезду, а работе его практической продуктивности". Шсрвинский.

„Жалею, что лишен возможности участвовать в Съезде. •Желаю от души, чтобы созванный но инициативе Общества Охранения Народного Здравия он явился решительным шогом в деле народного отрезвления и надеюсь, что он обозначит путь, по которому должно идти наше законодательство". Барон Мейен-дорф, член Государств. Думы.

„Искренно всеми силами души приветствую первый в России Съезд борцов с алкоголизмом. Сериозная болезнь жены удерживает меня в Самаре; но я мысленно среди вас. Дай Ног Съезду плодотворной работы. Убедительно прошу Съезд обсудить и решить следующее.—Мы, простые обыватели, давно ясно