Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 59   >>>

  

— 59 —

вождается пьянство русского народа, дают с очевидностью право сделать заключение, что последствия эти особенно тяжелы: тогда как в европейских странах много пьют, в России много пьянствуют,

Далее он говорит, что русское население бедно, истощено, между тем самым распространенным напитком у нас является водка.

В своей речи оратор указывает на пьянство детей; женщин; он говорить, что плохия жилищные условия могут обусловить развитие пьянства, пьянство развивается и от тяжелых социальных условий, которые толкают на алкоголизм, чтобы забыться. Цифровыми данными Л. И. Шингарев доказывает весь ужас влияния алкоголя на людей и на появление болезней, появление травматических повреждений, на развитие преступности, на патологическую наследственность: алкоголики и умереннопью-щие, кроме того, дают больший процент смертности по сравнению с непьющими. Оратор говорит, что под влиянием алкоголизма защищающая сила организма слабеет. Оратор указывает на очевидную связь между пьянством и числом самоубийств. Смертность, по словам оратора, увеличиваемся под влияниям пьянства на 30%. По словам оратора: „спасение, счастье народа — высший закон “. Очевидно, необходима борьба с пьянством, которая будет служением народу.

Речь члена Государственной Думы барона А. Ф. Мейендорфа „О законопроекте, выработанном комиссией Государственной Думы, о мерах борьбы с пьянствомъ" не была прочитана, по причине болезни барона А. Ф. Мейендорфа.

Далее следуют многочисленные приветствия.

Первым читается письмо Льва Николаевича Толстого на имя члена организационного комитета Д. Н. Бородина следующого содержания:

„Дмитрий Николаевич, Очень рад буду содействовать, чем могу, вашему прекрасному намерению. Чем больше я вижу зло, происходящее от пьянства (а вижу я это зло в ужасных размерах), и чем чаще мне приходится говорить об этом зле с страдающими от него, тем больше я убеждаюсь, что спасение от него преимущественно, если не исключительно, в сознании людей губительности — не для тела, а для души — этого греха. Избавится от него человек не тогда, когда он будет лишен возможности пить, а тогда, когда не станет пить, хотя бы перед ним в его комнате, стояло бы вино и он слышал его запах н ему стоило бы только протянуть руку. А это будет только тогда, когда человек будет считать блого духовное выше блага телесного. А такое предпочтение души перед телом может быть только у человека религиозного.

— 60 —

Так что, но моему мнению, пьянство — от отсутствия религиозного сознания и спасение от него — в пробуждении этого сознания.

С совершенным уважением

Лев Толстой.

4-го декабря 09 г.

Ясная Поляна.

Председатель Съезда предлагает собранию послать приветствие Льву Николаевичу и предлагает такую редакцию: „Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством приветствует Вас, как великого наставника и учителя трезвости, гордость и славу русского народа11. (Как приветствие Льва Николаевича, так и ответная последняя телеграмма были покрыты долго несмолкаемыми апплодисментами).

Первым приветствует Съезд председатель Общества охранения народного здравия В. О. Губерт, который заявил, что Общество не могло несочувственно относиться к трудам Комиссии по вопросу об алкоголизме и высказывает надежду, что при содействии женщинъ—масгерей и сестер можно будет достигнуть искоренения пьянства.

Представители городского самоуправления В. В. Кривенко и Вари высказывают удовлетворение по поводу того, что 1-й Всероссийский Съезд является Петербургским.

М. М. Ковалевский приветствует Съезд от имени Петербургского университета и высказывает надежду, что те меры, которые выработаны в законодательных учреждениях, будут съездом поддержаны.

Проф. Бехтерев приносит приветствие от имени Военно-Медицинской академии и говорит, что в таком важном деле, как борьба с алкоголизмом, не следует ограничиваться полу-словами и полумерами, а следует заявить, чтобы правительство отказалось от использования эксплоатации вина для целей фиска.

Затем читаются телеграммы министра финансов Коковцева и его товарища Новицкого, которые желают съезду в его работе всякого успеха.

1-я телеграмма гласит следующее: „Будучи Лишен возможности лично присутствовать при открытии Съезда, шлю ему мой привет и пожелание, дабы совместными усилиями собравшимися на съезде представителями науки и общества удалось найти действительные меры в борьбе с злоупотреблениями крепкими напитками. Министр финансов статс-секретарь КоковцовѴ.

2-я телеграмма получена следующого содержания: „Приветствую Первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством, on. души желаю ему плодотворной работы к достижению намеченной цели по изысканию мер к успешной борьбе с алкоголизмомъ— этим бичем человечества. Очень сожалею, что не могу лично быть на открытии Съезда. Товарищ министра финансов сенатор Новинкий“.