Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 58   >>>

  

— 68 —

пустивший глубокие корни в народной жизни, переплетшийся со всем народным бытом, требует лечения рационального. Излишняя порывистость, а в особенности чрезмерное расширение рамок поставленного вопроса, могут скорее повредить делу. Я верю и разделяю от всей души горячее стремление поборников трезвости, как можно скорей уничтожить и зеленого змия и всякое другое зло. Но я боюсь, как бы нам не уподобиться нашему былинному богатырю, который 40 лет сиднем сидел, а потом поднявшись во весь свой богатырский рост начал с плеча разить силу вражию. Вы знаете, что в конце-конце она, сила вражья, одолела могучого богатыря и других с ним витязей. „Стали они, говорит былина, силу колоть рубить, а сила все растет, да растет, все на витязей с боем идетъ*. Мне кажется, что, вообще, единоличная богатырская работа к условиям современной жизни мало применима. Теперь можно достигать больших результатов, но силами коллективными, общественными и в умении собрать их, разгадка всякого успеха. Наш Съезд сделал бы великое дело, если бы он разбудил равнодушных, указав на грозную опасность от алкоголизации населения и предостерегь от последствий увлечения, порождаемого в умах оптимистических, кажущейся выгодой питейного дела. Двухлетния усилия наших законодательных учреждений показывают, как трудно достигать каких-либо положительных, практических результатов в деле, в котором сосредоточено столько и общественных и частных интересов. Только сильное, противоалкогольное и общественное движение может создать реальную почву для законодательных мер, а без них никакая серьезная борьба немыслима. Порукой тому другия государства, которые разрешали алкогольный вопрос не иначе, как законодательным путем. Не могу но сему поводу не привести в заключение замечательных слов известного профессора Фореля, написавшого их одпому нашему отечественному поборнику трезвости. „Необходимо стучаться в дверь, она еще не открыта. Дайте начало, стучите, взывайте и предостерегайте современное вам общество. Культурное общество не должно терпеть алкогольных излишеств, оно должно сплотиться для борьбы с алкоголизмом во имя своих детей и грядущого поколения. Не страшитесь насмешек, пробуйте все способы и меры—это ваша задача, если вы действительно желаете добра своему народу. Девизом вашей работы должна быть проповедь полного воздержания. Только знамя с этим девизом и поможет вам сокрушить злодейство алкоголя. Держите это знамя крепко и высоко. Собирайте вокруг него борцов за идею и идите с ним на бой. Пусть будут на первых порах неудачи и всевозможные препятствия, но верьте в это знамя и оно победит врага44.

Член Государственной Думы А. И. Шингарев, в своей речи „Народное здоровье и алкоголизм44, яркими красками рисует картину умственного, физического и нравственного разложения личности и народа. Он говорит, что те последствия, какими сопро-

— 59 —

вождается пьянство русского народа, дают с очевидностью право сделать заключение, что последствия эти особенно тяжелы: тогда как в европейских странах много пьют, в России много пьянствуют,

Далее он говорит, что русское население бедно, истощено, между тем самым распространенным напитком у нас является водка.

В своей речи оратор указывает на пьянство детей; женщин; он говорить, что плохия жилищные условия могут обусловить развитие пьянства, пьянство развивается и от тяжелых социальных условий, которые толкают на алкоголизм, чтобы забыться. Цифровыми данными Л. И. Шингарев доказывает весь ужас влияния алкоголя на людей и на появление болезней, появление травматических повреждений, на развитие преступности, на патологическую наследственность: алкоголики и умереннопью-щие, кроме того, дают больший процент смертности по сравнению с непьющими. Оратор говорит, что под влиянием алкоголизма защищающая сила организма слабеет. Оратор указывает на очевидную связь между пьянством и числом самоубийств. Смертность, по словам оратора, увеличиваемся под влияниям пьянства на 30%. По словам оратора: „спасение, счастье народа — высший закон “. Очевидно, необходима борьба с пьянством, которая будет служением народу.

Речь члена Государственной Думы барона А. Ф. Мейендорфа „О законопроекте, выработанном комиссией Государственной Думы, о мерах борьбы с пьянствомъ" не была прочитана, по причине болезни барона А. Ф. Мейендорфа.

Далее следуют многочисленные приветствия.

Первым читается письмо Льва Николаевича Толстого на имя члена организационного комитета Д. Н. Бородина следующого содержания:

„Дмитрий Николаевич, Очень рад буду содействовать, чем могу, вашему прекрасному намерению. Чем больше я вижу зло, происходящее от пьянства (а вижу я это зло в ужасных размерах), и чем чаще мне приходится говорить об этом зле с страдающими от него, тем больше я убеждаюсь, что спасение от него преимущественно, если не исключительно, в сознании людей губительности — не для тела, а для души — этого греха. Избавится от него человек не тогда, когда он будет лишен возможности пить, а тогда, когда не станет пить, хотя бы перед ним в его комнате, стояло бы вино и он слышал его запах н ему стоило бы только протянуть руку. А это будет только тогда, когда человек будет считать блого духовное выше блага телесного. А такое предпочтение души перед телом может быть только у человека религиозного.