Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 55   >>>

  

— 55 —

боты собравшогося Съезда ожидает все думающее в России, наблюдающее с сердечной болью и страхом нравственное развращение в городах и деревнях, порождаемое непробудным пьянством, и ужасающее разнуздывание, под его же как непосредственным, так и наследственным влиянием, родового инстинкта.

Комитет и сам сознает многие недостатки в организации Съезда, но недостатки обыкновенно сопутствуют человеческим делам, особенно начальным.

После этой речи был облашен результата выборов в президиум Съезда. Председателем избран В. И. Ковалевский; товарищами председателя член Госуд. Сов. Н. Э. Крамер и Г. Матти Гелениус (из Гельсингфорса); секретарями Съезда: Воротынский, В. И. (Одесса), Голосов, А. А. (Ярославль), Максимов, И. Д. (Курск) и К. Шмит (Рига).

По предложению Председателя Организационного Комитета избираются Бюро Секций. Избраны в 1-ю Секцию: Н. В. Петров, А. Л. Мендельсон, П. Я. Розенбах, И. В. Сажин; во 2-ю:— Г. И. Дембо, Д. А. Дриль, М. Г. Котельников, М. Н. Нижегородцев, В. И. Покровский, Е. Н. Тарновский; в 3-ю:—Д. К. Бородино И. Д. Енько, И. С. Клюжев, Епископ Митрофан, св. И. А. Миртов, Д. П. ИИикольский, Е. А. Чебышева-Дмитриева.

Председатель В. И. Ковалевский в краткой речи блогодарит за честь, которая рму оказана таким собранием и говорит, что под все здание такой работы, какая предстоит Съезду, необходимо, чтобы подведен был „здоровый фундаментъ". Он высказывает уверенность, что работа Съезда, при всеобщем к нему сочувствии, будет плодотворна, плодотворна она будет, в особенности по тому, что поможет русскому могучему народу одолеть подтачивающого его здоровье врага—алкоголизм.

Член Государственной Думы, председатель думской Коммиссии по борьбе с пьянством Епископ МитроФан произносит речь о задаче Первого Всероссийского Противоалкоголь-ного Съезда с точки зрения обществ трезвости.

Торжественные собрания, подобные настоящему, имеют двоякий смысл и значение. Они являются или результатом и завершением предшествующей деятельности, подведением итога тому, что уже достигнуто обществом или средством объединения отдельных деятелей и борцов с целью определить и установить наилучшие способы или методы достижения каких-либо практических результатов в той или иной области. Кажется, нашему собранию будет более соответствовать вторая точка зрения. В самом деле, что у нас сделано по части борьбы с пьянством, на чем бы можно было остановиться с отрадой. Без преувеличения можно сказать, что у нас нет не только общественной, но сколько-нибуди» организованной борьбы. На необъятном раз-

— 56 —

лишающемся море пьянства мы усматриваем только небольшия оазисы или вернее точки, обозначающие те немногия силы, которые на свой страх и риск решались призывать к трезвости. Да, повторяю, это был несомненно риск, который часто кончался печально для смельчаков. Ведь самая проповедь о трезвости под час вызывала подозрение и прямое запрещение. Не будем говорить об отдельных заурядных борцах за трезвость, но даже такой святитель, как Епископ Воронежский Тихон, своим сильным, воодушевленным словом прекративший пьяный разгул в честь Ярилы, не избежал огорчения и самый уход его на покой в сравнительно не старые годы, некоторые ставят в связь с его проповедническим выступлением. Особому же гонению подверглись общества трезвости, во множестве возникшия в половине прошлого столетия сначала в западном крае, а потом и в центральных губерниях. Натиск на них был настолько силен, что несмотря на нравственную поддержку Св. Синода, начавшееся противоалкогольное движение стало замирать и число обществ трезвости быстро сократилось. Правда, все это происходило в темную пору владычества откупщиков и под давлением их. Со времени же введения монополии видимых по крайней мере противодействий гуманитарным начинаниям но части борьбы с пьянством не могло быть, так как финансовое ведомство в начале реформы питейного дела, в особой декларации объявило: что оно прежде всего будет преследовать народное отрезвление, а затем уж интересы фиска. В подтверждение своих слов ведомство само заводит попечительства о народной трезвости и отпускает на них ежегодно значительные суммы. Положим, каких-либо особых результатов попечительства не дали. Вероятно, на Съезде не раз будут касаться этого предмета и отрицательные стороны деятельности попечи-тельств о народной трезвости обозначатся со всею ясностью. Но для нас в данном случае важен самый факт существования подобных правительственных учреждений, как признание законности и необходимости борьбы с пьянством. С большим успехом и пользой действу ют общества трезвости, которые снова ожили и растут все заметней. Каких солидных результатов достигают эти общества, можно судить по примеру Петербурга. Войдите в любой воскресный или праздничный день в Воскре-сенскую церковь при Варшавском вокзале и обратите внимание на массы простого, по большой части рабочого народа, собравшогося сюда. То все трезвенники, давшие обет воздержания от употребления вина. Они в общей молитве ищут подкрепления своим силам для борьбы с недугом, глубоко гнездящимся в инстинктах человека. С меньшим, быть может, успехом, но с одинаковой любовью и воодушевлением трудятся общества трезвости и в других многочисленных местах, пробуждая спящую совесть и вливая братским сочувствием в ослабевшую волю алкоголика решимость бороться со злом его жизни. Борьба ведется главным образом на почве этической, чрез указание