Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 54   >>>

  

— 54 —

ослаблять, а в более отдаленном конечном результате и устранять великое народное бедствие—разорительный массовый алкоголизм.

По окончании предварительных работ, Комитет обратился с ходатайством о разрешении Съезда. Правительство отнеслось вполне сочувственно к его созыву и дало свое согласие.

Тогда Комитет отпечатал воззвание, указывающее на все пагубные последствия массового алкоголизма для государства и общества, план организации Съезда, его общую программу, список своих членов и широко распространил приглашения на задуманную общую работу. Исходя из убеждения, что в настойчивой борьбе с пьянством должны принимать дружное участие все активные силы современного культурного государства,—частная инициатива, местные самоуправления и государство, Комитет обратился с своими приглашениями к частным лицам, известным своими работами но борьбе с пьянством, к обществам трезвости, к попечительствам о народной трезвости, к просветительным и различным ученым обществам, к городам, земствам, губернским и уездным, к высшим учебным заведениям и к различным государственным учреждениям.

Шестая великая держава—печать, очевидно, сознавая общность и важность преследуемой цели, живо откликнулась, без различия оттенков, на обращение Комитета и деятельно пришла на помощь его работам. Сочувственно отнеслись к приглашению и правительственные учреждения, назначив своих представителей для участия в работах Съезда. По ходатайству Комитета, правительство пришло на помощь устройству Съезда и открываемой при нем антиалкогольной выставке денежными средствами в

10.000 р. Пришло ыа помощь с. денежным пособием в

1.000 р. и С.-Петербургское Городское Общественное Управление и Попечительство о народной трезвости спешно отделало обширное помещение для выставки. К величайшему сожалению, времени для устройства выставки, которая, вероятно, станет постоянным учреждением, было очень мало, всего до двух месяцев. Для членов Съеяда она откроется 1 января хотя и не в законченном еще виде, а для публики будет открыта с 15 января.

Вот что и как сделал Организационный Комитет и что он сегодня передает в руки Съезда, в твердой уверенности, что Съезд с необходимыми спокойствием и планомерностью доведет начатое до желанного, удачного конца, а главное оставит после себя постоянную организацию для устройства необходимых последующих съездов и проведения их резолюций в практическую жизнь. Только таким путем и возможно последовательное успешное достижение намеченной цели,—постепенное ослабление и конечное устранение великого народного бедствия— озверяющого массового алкоголизма. Результатов вдумчивой, строго взвешивающей условия времени и места плодотворной ра-

— 55 —

боты собравшогося Съезда ожидает все думающее в России, наблюдающее с сердечной болью и страхом нравственное развращение в городах и деревнях, порождаемое непробудным пьянством, и ужасающее разнуздывание, под его же как непосредственным, так и наследственным влиянием, родового инстинкта.

Комитет и сам сознает многие недостатки в организации Съезда, но недостатки обыкновенно сопутствуют человеческим делам, особенно начальным.

После этой речи был облашен результата выборов в президиум Съезда. Председателем избран В. И. Ковалевский; товарищами председателя член Госуд. Сов. Н. Э. Крамер и Г. Матти Гелениус (из Гельсингфорса); секретарями Съезда: Воротынский, В. И. (Одесса), Голосов, А. А. (Ярославль), Максимов, И. Д. (Курск) и К. Шмит (Рига).

По предложению Председателя Организационного Комитета избираются Бюро Секций. Избраны в 1-ю Секцию: Н. В. Петров, А. Л. Мендельсон, П. Я. Розенбах, И. В. Сажин; во 2-ю:— Г. И. Дембо, Д. А. Дриль, М. Г. Котельников, М. Н. Нижегородцев, В. И. Покровский, Е. Н. Тарновский; в 3-ю:—Д. К. Бородино И. Д. Енько, И. С. Клюжев, Епископ Митрофан, св. И. А. Миртов, Д. П. ИИикольский, Е. А. Чебышева-Дмитриева.

Председатель В. И. Ковалевский в краткой речи блогодарит за честь, которая рму оказана таким собранием и говорит, что под все здание такой работы, какая предстоит Съезду, необходимо, чтобы подведен был „здоровый фундаментъ". Он высказывает уверенность, что работа Съезда, при всеобщем к нему сочувствии, будет плодотворна, плодотворна она будет, в особенности по тому, что поможет русскому могучему народу одолеть подтачивающого его здоровье врага—алкоголизм.

Член Государственной Думы, председатель думской Коммиссии по борьбе с пьянством Епископ МитроФан произносит речь о задаче Первого Всероссийского Противоалкоголь-ного Съезда с точки зрения обществ трезвости.

Торжественные собрания, подобные настоящему, имеют двоякий смысл и значение. Они являются или результатом и завершением предшествующей деятельности, подведением итога тому, что уже достигнуто обществом или средством объединения отдельных деятелей и борцов с целью определить и установить наилучшие способы или методы достижения каких-либо практических результатов в той или иной области. Кажется, нашему собранию будет более соответствовать вторая точка зрения. В самом деле, что у нас сделано по части борьбы с пьянством, на чем бы можно было остановиться с отрадой. Без преувеличения можно сказать, что у нас нет не только общественной, но сколько-нибуди» организованной борьбы. На необъятном раз-