Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 53   >>>

  

— 53 -

кающих от разрушительного действия массового алкоголизма, а для этого собрать первый Всероссийский Съезд по борьбе с пьянством. В то время условия не блогоприятствовали осуществлению мысли, но в конце, а именно в октябре 1908 г. та же мысль возникла с новой силой.

На этот раз образовался Организационный Комитет задуманного Съезда. В него вошли и некоторые члены Государственной Думы и Государственного Совета, принимавшие видное участие в разработке вопроса о борьбе с алкоголизмомт> в наших законодательных учреждениях. Комитетом была выбрана небольшая Коммиссия для выработки общого плана организации Съезда. Ея проекта был тщательно рассмотрен и принята Комитетом в январе 1909 г., в заседаниях которого была разработана и общая программа Съезда.

В принятом плане Комитета исходил из того безусловно верного начала, что Съезд должен быть вполне безпартийным, должен оставаться вне всяких политических партийных взглядов. Раз бедствие массового алкоголизма есть общее бедствие родины—не может и не должно быть раздельности партий. Здесь все заинтересованы и всякий, достаточно сознающий величайшую опасность алкогольного вырождения породы в действующем и нисходящих поколениях должен иметь возможность внести свой носильный вклад в общерусское дело борьбы с алкоголизмом. А на нолитическо-ииартийной почве это мало достижимо. На ней разгораются страсти и даже блогороднейшие люди сталкиваются и расходятся. Съезду же нужна общая, дружная, сиокойно-вдумчи-вая работа и пусть всякая партийность остается на ея границах. Это необходимое условие, если желателенъ—а в этом нельзя сомневаться—какой-либо успех предпринятого дела борьбы и ого дальнейшого поступательного развития. При - этом Комитета твердо уверен, что, при добром желании и ясном сознании размеров великого зла алкоголизма, дружная общая работа сторонников различных взглядов на этой почве вполне возможна. Конечно, нельзя расчитывать, что первый Съезд достигнет очень значительных практических результатов. История на всем своем протяжении не знала и не знает больших скачков и резких изменений в существе. Все в ней происходит и совершается путем постепенного эволюционного развития. Это всеобщий закон явлений мира, человека и общества.

В составлении общей программы занятий Съезда Комитета исходил от того непоколебимого всеобщого закона, говорящого, что, не зная и не устраняя производящих причин вредных явлений, невозможно устранить и самые явления, как необходимые только следствия. Поэтому программа широко поставила вопрос о причинах.

Причины индивидуальные и причины общественные алкоголизма она выделила в две самостоятельные секции, оставляя на долю третьей изыскание практических мероприятий, которые, д е й-<• т в у я на производящия п р и ч и и ы, могли бы постепенно

— 54 —

ослаблять, а в более отдаленном конечном результате и устранять великое народное бедствие—разорительный массовый алкоголизм.

По окончании предварительных работ, Комитет обратился с ходатайством о разрешении Съезда. Правительство отнеслось вполне сочувственно к его созыву и дало свое согласие.

Тогда Комитет отпечатал воззвание, указывающее на все пагубные последствия массового алкоголизма для государства и общества, план организации Съезда, его общую программу, список своих членов и широко распространил приглашения на задуманную общую работу. Исходя из убеждения, что в настойчивой борьбе с пьянством должны принимать дружное участие все активные силы современного культурного государства,—частная инициатива, местные самоуправления и государство, Комитет обратился с своими приглашениями к частным лицам, известным своими работами но борьбе с пьянством, к обществам трезвости, к попечительствам о народной трезвости, к просветительным и различным ученым обществам, к городам, земствам, губернским и уездным, к высшим учебным заведениям и к различным государственным учреждениям.

Шестая великая держава—печать, очевидно, сознавая общность и важность преследуемой цели, живо откликнулась, без различия оттенков, на обращение Комитета и деятельно пришла на помощь его работам. Сочувственно отнеслись к приглашению и правительственные учреждения, назначив своих представителей для участия в работах Съезда. По ходатайству Комитета, правительство пришло на помощь устройству Съезда и открываемой при нем антиалкогольной выставке денежными средствами в

10.000 р. Пришло ыа помощь с. денежным пособием в

1.000 р. и С.-Петербургское Городское Общественное Управление и Попечительство о народной трезвости спешно отделало обширное помещение для выставки. К величайшему сожалению, времени для устройства выставки, которая, вероятно, станет постоянным учреждением, было очень мало, всего до двух месяцев. Для членов Съеяда она откроется 1 января хотя и не в законченном еще виде, а для публики будет открыта с 15 января.

Вот что и как сделал Организационный Комитет и что он сегодня передает в руки Съезда, в твердой уверенности, что Съезд с необходимыми спокойствием и планомерностью доведет начатое до желанного, удачного конца, а главное оставит после себя постоянную организацию для устройства необходимых последующих съездов и проведения их резолюций в практическую жизнь. Только таким путем и возможно последовательное успешное достижение намеченной цели,—постепенное ослабление и конечное устранение великого народного бедствия— озверяющого массового алкоголизма. Результатов вдумчивой, строго взвешивающей условия времени и места плодотворной ра-