Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 48   >>>

  

— 48 —

От имени Организационного Комитета сердечно приветствую вас, дорогие сочлены, и низко кланяюсь—добро пожаловать. Со всех концов земли Русской, из ея центра, близких и отда-ленных окраин собрались вы, представители общественных организаций, правительственных учреждений, люди науки и практические борцы с народным пьянством, чтобы сообща рассудить о величайшем всенародном зле—массовом алкоголизме,— бедствии не только русском, но и мировом. Как бы наглядным подтверждением последней мысли является участие в нашем Съезде иностранных гостей из Швеции и Германии, явившихся к нам, по собственной инициативе, в виду общности и товарищества в работе. Сердечно приветствую и вас, дорогие иноземные гости.

Главная ваша задача, уважаемые сочлены, выработать общия основания планомерной борьбы с народным пьянством. При суждении о таком сложном социальном явлении, как алкоголизм, в котором, но словам L6on do Bruyn’a бельгийского государственного деятеля, в настоящее время группируются почти все социальные вопросы, следует выводы науки и академические взгляды сопоставить, проверить и, по возможности, слить с данными житейского опыта и наблюдениями местных деятелей и—наоборот. Особенно это необходимо при выработке действительных мер борьбы с пьянством у нас в России, в стране с населением столь разнообразным по материальной обезпеченности, умственному и культурному развитию, религиозным, расовым, климатическим и другим местным условиям-

Прежде всего надо иметь в виду, что массовый алкоголизм, народное пьянство -весьма сложное социально-гиатологическоф явление, что оно порождается целью биологических и социальных факторов, тесно и многообразно между собой связанных.

В виду сложности, разнообразия причин и условий, способствующих развитию народного пьянства; многообразны должны быть и меры борьбы с ним. Применять же их следует одновременно, в известной совокупности.

Приписывать исключительное значение, как это довольно часто делается, отдельным причинам, как бы оне важны сами по себе ни были (напр., экономические факторы) было-бы неправильно и противоречило бы действительности.

—' Наряду с существенными и весьма важными мерами положительного характера—улучшением экономического положения населения, поднятием его культурного уровня, улучшением санитарной и гигиенической обстановки и условий труда,—что должно быть выдвигаемо на первый план,—нельзя отрицать известного значения мер запретительных, ограничительных по отношению к производству, ввозу и ттродаже спиртных напитков. При суждении о целесообразности или, наоборот, безполезности данной меры, нужно иметь в виду, что блогоприятное ея действие может распространиться и действительно распространяется обыкновенно лишь на известные группы и слои населения, не всегда

— 49 —

касаясь других; поэтому нельзя отдельной мере ставить в вину, что она не окажет универсального влияния на всю массу народа; неправильно отрицать всякое ея значение, возражать против нея,— даже при всей относительной ея ценности.

Пора», наконец, приступить к систематической, настойчивой и неутомимой борьбе. Не будем самооболыцаться и скрывать— борьба эта весьма трудная и продолжительная, осязательных результатов придется ждать много времени. В конце-концов, должен быть выработан общий план систематической государственной и общественной борьбы с народным пьянством и постепенно, но неуклонно осуществляем при совместном участии законодательной и правительственной власти, органов самоуправления—земств и городов,—организаций частной инициативы и отдельных деятелей. Начинать же следует с более неотложных и легче осуществимых мер.

Безусловно необходимо проникнуться мыслью, что законодательные и вообще государственные мероприятия тогда только окажут действительное и блоготворное влияние, когда интеллигенция и народные массы, хотя бы некоторые их слои, поймут все громадное значение алкоголизма и, проникнутые убеждением в необходимости борьбы с этим злом, примут в ней участие сознательно и активно.

ИИародно-хозяйственное значение алкоголизма, влияние его на народное здоровье, нравственность, преступность, самоубийства и на вырождение групп населения столь явно и в общих чертах известно, что останавливаться нам на нем в настоящее время не представляется нужным. Лишь для иллюстрации, пожалуй, укажем, что не менее 1 миллиарда русских народных денег, по вычислению нашего сочлена В. И. Покровного, тратится в год на потребление алкоголя, не считая при этом расходов на больницы, тюрьмы, богадельни, суд и другие непроизводительные расходы, вызываемые пьянством. В Европе в XIX веке от алкоголизма умерло в течение 30 лета llj2 миллионов,—от болезней же и войн погибло то же число в течение целого XIX стол. Как не согласиться с Гладстоном, что алкоголизм причиняет более вреда и опустошений, чем чума, голод и война, вместе взятые.

Если первый Всероссийский Съезд привлечет к вопросу об ачикоголизме особое внимание широких кругов населения, популяризует идею о неотложной необходимости действительной и настойчивой борьбы с народным пьянством и, таким образом, окажет хотя-бы некоторое содействие возникновению русского иротивоалкогольного общественного движения, то он уже много сделает, и этого, во всяком случае, будет достаточно, чтобы оправдать его созыв.

Далее, если он подготовив таким образом сознательное отношение и содействие общества законодательным мероприятиям, проведение которых безусловно необходимо, даст толчен к осуществлению хотя-бы некоторых неотложных мер