Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 46   >>>

  

ПРОТОКОЛЫ

Протокол И-ro Общого Собрания.

Торжественное открытие Съезда состоялось 28-го сего декабря в 1 час дня в зале. Дворянского Собрания в Петербурге.

На заседание явились: в полном составе организационный комитет (в лице распорядительного) во главе с председателем его Михаилом Николаевичем Нижегородцевым; Съезд открылся в присутствии съехавшихся с разных мест России Членов Съезда и многочисленных делегатов от различных Общественных учребждений—городских и земских, от университетов и других высших учебных заведений, в присутствии делегатов министерств — военного, морского, финансов и внутренних дел, в присутствии делегатов многих обществ, преследующих просветительные цели и экономическия, в присутствии делегатов юридических, медицинских обществ, а также делегатов от органов прессы, в присутствии делегатов от общества Красного Креста, различных обществ трезвости, женских блоготворительных и просветительных обществ, в присутствии делегатов от просветительных обществ рабочих и др. На открытие явились представители С.-Петербургского городского самоуправления.

Кроме того, на Съезд явились также многия частные лица по своему почину, заинтересованные в деле борьбы с алкоголизмом и работавшия в этом направлении.

Наконец, что особенно необходимо отметить, изъявили согласие и желание принять участие в работах Съезда делегаты из Чехии, Германии, Швеции, Финляндии.

Председатель организационного комитета М. И. Нижегородцев открывает Съезд и произносит речь о необходимости систематической общей работы—борьбы, как государственной, так общественной и частной с пьянством.

Речь председателя Организационного Комитета I Всероссийского Съезда по борьбе с пьянством М. Н. Нижфгородцева при открытии его 28 декабря И909 года.

М. г-нн и М. г.

Давнишнее и заветное желание Коммиссии по вопросу об алкоголизме, состоящей при Р. Обществе охранения народного здравия и работающей 12 лет, исполнилось—I Всероссийский Съезд но борьбе с пьянством открывается.