Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 17   >>>

  

Инструкция, устанавливающая порядок занятий на I Всероссийском Съезде по борьбе с пьянством.

1) Доклады, представленные на Съезд, рассматриваются в совещании заведующих секциями; доклады, намечаемые для соединенных заседаний секций, рассматриваются в соединенных совещаниях заведующих соответствующих секций. Гг. заведующие секциями могут отказывать в приеме докладов, неподходящих к задачам секций или не представляющих ни научного, ни практического значения. О каждом случае такого отказа доводится с указанием мотивов до сведения организационного Комитета, который и постановляет окончательное решение.

2) Избрание секретарей и установление их числа по каждой секции предоставляется усмотрению г.г. заведующих секциями.

3) Для ведения отдельных секций во время Съезда заведующими секциями избирается из своей среды ответственный заведующий но каждой секции. Работы секции ведутся совместно всеми заведующими секцией.

4) Каждое заседание секции открывается одним из заведующих но взаимному соглашению.

5) Соединенные заседания двух или трех секций открываются одним из ответственных заведующих секциями по взаимному соглашению.

0) Доклады делаются авторами их; в случае же отсутствия автора, доклады к прочтению не допускаются. В исключительных случаях, по постановлению заведующих секцией или же Организационного Комитета, доклад или извлечение из него излагаются особмми* референтом, по избранию заведывающих секцией.

По однородным докладам заведующими или Организационным Комитетом может быть назначен генеральный докладчик, суммирующий все предъявленные но этому вопросу доклады.

7) Чтение каждого сообщения продолжается не более £0 минут, и только но особому разрешению председателя собрания (главным образом генеральным докладчикам), оно может быть продолжено сверх этого срока, об истечении которого докладчик извещается звонком председателя.

8) Перед началом каждого заседания секции, по предложению заведующого секцией, избирается почетный председатель на это заседание.

— 16 —

9) Прениями руководит председатель, к которому обращаются за получением слова, называя свой фамилию или, лучше, подавая свой визитную карточку или записку с обозначением имени и местожительства. В прениях принимают участие только члены Съезда.

10) Каждое возражение должно продолжаться не более 5 минута. По одному и тому же вопросу одно лицо может говорить в каждом заседании не более двух раз (исключение предоставляется только заведующим секцией). Об пстечении установ-лейного срока говорящие извещаются звонком председателя.

11) Докладчики, но окончании сделанного ими доклада, передают его секретарю секции для напечатания в трудах Съезда.

12) Участники в прениях, желающие, чтобы их возражения были напечатаны, передают секретарю секции, в том-же заседании написанный на особых бланках текста этих возражений.

13) Постановления по заслушанным докладам и прения, редактируются бюро секции в составе: заведываюицого секцией, почетного председателя и секретарей секций и затем принимаются в окончательной редакции на следующем заседании секций. Все постановления секций, перед доведением их до сведения последняго общого собрания, рассматриваются Распорядительным Комитетом. Постановления без предварительного доклада и его обсуждения не допускаются.

14) По окончании заседания секции секретарями секций, под редакцией заведующого, составляется краткий отчей» о заседании. Этот отчет, за соответствующими подписями, передается в редакцию для напечатания в „Вестнике Съезда".

15) На нервом Общем Собрании избирается ревизионная Комиссия, состоящая из 5 членов Съезда, живущих в Петербурге, для обрфвизования денежной отчетности Съезда.

16) По окончании Съезда гг. заведующие секциями, согласно устанавливаемому Организационным Комитетом порядку, принимают участие, как в подготовке для печати, так и в издании Трудов Съезда.

Президиум Съезда.

Председатель В. И. Ковалевский; тов. председателя: Н. Э. фон-Крамер, член Госуд. Совета, доктор, М. Гелениус, делегат из Финляндии.

Секретари: гг. Голосов (из Ярославля), Воротынский (из Одессы), Максимов и Шмидт.

Бюро секций.

I Секция: Н. В. Петров.

А. Л. Мендельсон.

II. Л. Розепбах.

/7. В. Сажи и 7.