Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 11   >>>

  

Съезда будут устроены публичные чтения с целью распространения в широких кругах публики правильных сведений и взглядов по вопросу об алкоголизме, причинах, последствиях и мерах борьбы с пьянством. Сверх того, при Съезде предполагается устройство выставки всего, что относится к алкоголю и алкоголизму, его причинам и мерам борьбы с ним.

§ 12. Первое Общее Собрание посвящается приветственным речам открывающого Съезд Председателя Организационного Комитета, избранию Председателя этого Собрания, его речи и другим речам-докладам, которые предназначены для выяснения общого значения Съезда и вопросов на нем обсуждаемых, а также для выборов Бюро Общих Собраний и Бюро секций. Второе Общее Собрание предназначается для утверждения постановлений секций и их Соединенных Собраний.

§ 13. На все время работ Съезда из всех членов Организационного Комитета и членов всех Бюро Съезда образуется, под председательством Председателя Организационного Комитета, Распорядительный Комитет Съезда. На исполнительную Комиссию Организационного Комитета возлагаются в течение того же времени все исполнительные действия, а на заведывающих секциями—ведфние дел этих последних.

§ 14. Для большей успешности своих работ Съезд разделяется на три секции:

1 Секция. Физиологическое и патологическое действие алкоголя. Алкоголизм у отдельных лиц, причины и меры борьбы с ним.

2 Секция. Общественные причины и последствия пьянства.

3 Секция. Законодательные и общественные меры борьбы с иьнством, как массовым явлением.

§ 15. Для разработки отдельных вопросов, входящих в программу работ той или другой Секции, могут быть образуемы, в нужном числе, подсекции, которые вносят свои заключения на рассмотрение и утверждение соответствующей секции. Для большей полноты разработки вопросов, интересующих несколько секций, могут быть образуемы Соединенные Собрания таких секций и подсекций.

Примечание. В видах экономии времени, необходимой по причине значительного числа и сложности вопросов, подлежащих обсуждению Съезда, Соединенные Собрания составляются лишь в случаях настоятельной в том необходимости.

§ 16. На последнем Общем Собрании Съезд определяет время и место созыва следующого второго Съезда и избирает состав нового Организационного Комитета для его устройства.

§ 17. На Общих Собраниях и Собраниях секций ^огуаиь присутствовать представители периодической печати.

§ 18. В течение всего времени занятий Съезда издается дневник его особо избранной для того Организационным Комитетом редакционной Комиссией.

Программа И-го Всероссийского Съезда по борьбе с

пьянством.

I Секция. Алкоголь и человеческий организм.

1) Состав спиртных напитков; влияние алкоголя и других составных частей их на организм.

2) Физиологическое действие алкоголя на желудок, печень и процессы пищеварения, на мозг и психические процессы, на нервы и мышцы, сердце, сосуды и кровообращение, легкия и дыхание, мочеполовую систему, кровь, обмен веществ, температуру тела, мышечную силу.

3) Может ли алкоголь считаться пищевым и согревающим тело веществомъ? Повышает ли алкоголь работоспособность человека (сравнение с действием сахара, чая, кофе и нроч.)?

4) Алкоголь как источник болезней:

а) острое алкогольное отравление (опой);

б) алкогольные поражения внутренних органов (желудок, печень, почки, сердце и сосудистая система, легкия);

в) болезни обмена веществ (ожирение, подагра и пр.);

г) болезни нервной системы (острое опьянениф, хронический алкоголизм, запой, белая горячка, бредовое и галлюцинаторное помешательство; эпилепсия, неврастения, истерия; воспаление мозговых оболочек; воспаление нервов, параличи и пр.).

5) Влияние алкоголя на течение различных болезней.

6) Лечебное значение алкоголя и различных спиртных напитков.

7) Влияние на организм малых и средних доз алкоголя при регулярном и случайном употреблении; так-надываемые гигиенические напитки (пиво, легкия вина и пр.).

8) Значение алкоголизма родителей и предков для потомства.

9) Суррогаты алкоголя (эфир и другия опьяняющия вещества) и их влияние на человеческий организм.

10) Причины индивидуального алкоголизма (наследственность, переутомление, недоедание, влияние среды, подражание и т. п.).

, 11) Лечение различных форм алкоголизма (специальные ле-чёбницы, амбулатории, приюты для вытрезвления; лечение алкоголизма внушением; народные средства против пьянства; патентованные средства и их значение).