Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 10   >>>

  

— 8 —

тыльную Комиссию, в состав которой, в качестве членов, входят и 4 секретаря.

§ 7. Организационный Комитет уполномочивается испросить установленное разрешение на созыв Съезда но составленной им программе, которая предварительно рассматривается и утверждается в заседании Комиссии по вопросу об алкоголизме. Все сношения и всю переписку, по устройству и созыву Съезда, Комитет ведет от своего имени. Время от времени он делает сообщение о ходе своих работ в заседаниях Комиссии по вопросу об алкоголизме.

Примечание. На местах при провинциальных Отделах Общества охранения народного здравия или отдельно от них, образуются местные Отделы Организационного Комитета Съезда, которые ведут всю подготовительную работу по его организации, поскольку дело идет о вопросах, касающихся данного района, в котором Комитет действует. Члены местных Отделов Организационного Комитета, в случае в том надобности или в случае присутствия их в Петербурге, принимают участие в работах Центрального Организационного Комитета.

§ 8. Как Организационный Комитет в своей совокупности, так и избранные им заведываюицие секциями сохраняют свои полномочия на все время работ Съезда и на все последующее время, необходимое для исполнения постановлений Съезда и издания его трудов.

§ 9. Средства, необходимые для устройства и работ Съезда, образуются из членских взносов, которые устанавливаются в размере 5 руб. с каждого члена, и из субсидий и пожертвований, которые могут быть сделаны как на нужды самого Съезда, так и на нужды тех мероприятий, которые им будут признаны необходимыми или желательными в видах достижения его цели, а равно и из прибылей от продажи на СъезХЕ различных печатных произведений, относящихся к изучению алкоголизма и мер борьбы с ним. Суммы, оставшияся неизрасхо-дованными от Съезда, должны идти на специальные назначения, с которыми оне пожертвованы, а пеимеюшия таковых назначений—на усиление средств для устройства следующого второго Съезда. Все такия суммы, по приведении их в точную известность, передаются на хранение Обществу охранения народного здравия.

§ ИО. Накануне торжественного открытия Съезда предполагается непублчное вечернее собрание съехавшихся членов Съезда для их предварительного взаимного ознакомления, обмена мнений,^ также для соглашения по поводу выборного списка членов Бюро Съезда и Бюро его секций.

§ 11. Время Съезда будет занято двумя публичными Общими Собраниями, а в промежутке времени между ними—Собраниями секций, как раздельными, так и соединенными. Во время

Съезда будут устроены публичные чтения с целью распространения в широких кругах публики правильных сведений и взглядов по вопросу об алкоголизме, причинах, последствиях и мерах борьбы с пьянством. Сверх того, при Съезде предполагается устройство выставки всего, что относится к алкоголю и алкоголизму, его причинам и мерам борьбы с ним.

§ 12. Первое Общее Собрание посвящается приветственным речам открывающого Съезд Председателя Организационного Комитета, избранию Председателя этого Собрания, его речи и другим речам-докладам, которые предназначены для выяснения общого значения Съезда и вопросов на нем обсуждаемых, а также для выборов Бюро Общих Собраний и Бюро секций. Второе Общее Собрание предназначается для утверждения постановлений секций и их Соединенных Собраний.

§ 13. На все время работ Съезда из всех членов Организационного Комитета и членов всех Бюро Съезда образуется, под председательством Председателя Организационного Комитета, Распорядительный Комитет Съезда. На исполнительную Комиссию Организационного Комитета возлагаются в течение того же времени все исполнительные действия, а на заведывающих секциями—ведфние дел этих последних.

§ 14. Для большей успешности своих работ Съезд разделяется на три секции:

1 Секция. Физиологическое и патологическое действие алкоголя. Алкоголизм у отдельных лиц, причины и меры борьбы с ним.

2 Секция. Общественные причины и последствия пьянства.

3 Секция. Законодательные и общественные меры борьбы с иьнством, как массовым явлением.

§ 15. Для разработки отдельных вопросов, входящих в программу работ той или другой Секции, могут быть образуемы, в нужном числе, подсекции, которые вносят свои заключения на рассмотрение и утверждение соответствующей секции. Для большей полноты разработки вопросов, интересующих несколько секций, могут быть образуемы Соединенные Собрания таких секций и подсекций.

Примечание. В видах экономии времени, необходимой по причине значительного числа и сложности вопросов, подлежащих обсуждению Съезда, Соединенные Собрания составляются лишь в случаях настоятельной в том необходимости.

§ 16. На последнем Общем Собрании Съезд определяет время и место созыва следующого второго Съезда и избирает состав нового Организационного Комитета для его устройства.

§ 17. На Общих Собраниях и Собраниях секций ^огуаиь присутствовать представители периодической печати.

§ 18. В течение всего времени занятий Съезда издается дневник его особо избранной для того Организационным Комитетом редакционной Комиссией.