Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1583   >>>

  

— 1583 —

народном благе в г. Риге, Союз эстонских обществ трезвости, Финляндия, Общество технического применения спирта, Пиво- и кваооваренный завод „Новая Бавария “ в СИИБ., редакция „Вестника Трезвости", Книгоиздательство Горбунова-Посадова и др. Пресса, особенно иностранная, дала лестные отзывы о выставке, а авторитетные иностранцы (д-р Смит, проф. Гелениус, д-р Эрисман и др.) высказали, что но богатству коллекций Петербургская выставка превзошла все иностранные выставки и музеи. Занимала она 000 кв. саженей и кроме того располагала еще 300 кв. саженей запасных, которые были использованы для склада изданий и для помещения администрации выставки. Обслуживалась она тремя платными высшими служащими и 6-ю .сторожами; кроме того, многие крупные экспоненты имели свой персонал. Систематическия объяснения давались два раза в день и занимали каждое около 2-х часов, велись они постоянно двумя служащими, при наплыве публики и при посещениях различными учреждениями в объяснениях принимали участие и члены Комиссии. Общий надзор за ходом дела лежал на членах Комиссии, дежуривших ионедельно. На выставке демонстрировались уроки преподавания трезвости преподавателями Сергиевской школы трезвости, Союза эстонских обществ трезвости (г-жи Пэльд), г-жею Гелениус и др. Выставка продолжалась с 20 января по

1 мая 1910 года. За это время, за плату по 5 кои., ее посетили 26.956 чел., 300 чел. — за плату но 50 коп. (вторники) и по приблизительному подсчету свыше 20.000—безплатно.

Финансовая часть выставки сложилась из средств Организационного Комитета (4.000 р.) и от продажи билетов, платы за места, продажи каталогов и % за продажу книг и оставшогося имущества (2.263 р. 81 к.). Незначительность второй суммы объясняется низкой входной платой, ничтожным количеством торговых фирм, с которых только и взималась плата, малым количеством и дешевизной проданных книг, причем каталоги, за которые, несмотря на значительный объем, взималось всего 20 кои., дали чистый убыток.

Расходы по устройству, содержанию и ликвидации выставки также немного превышают 6.038 р. 08 к. 1). Столь дешево обошлось устройство и содержание довольно обширной и продолжительной выставки только блогодаря сочувственному отношению к ней Его Высочества принца Александра Петровича Ольдепбургского и его ближайшого помощника но попечительству о народной трезвости полковника А. В. Черепанова. Не только безплатно отведено было помещение, но на счет Попечительства и приспособлено для выставки (постройка вестибюля, обшивка стен и ироч.); кроме того во все время выставки безвозмездно отпускалась электрическая энергия для освещения и вентиляции и безвозмездно отапливалось

*) Ко времени составления отчета не были еще закончены некоторые рассчеты. Окончательный баланс поэтому несколько изменится — вероятно, рублей на 100 в пользу дохода.

— 1584 —

помещение, причем и для отопления были сделаны приспособления Попечительством же.

В выставочной комиссии возбудился вопрос об издании иллюстрированного описания выставки, но на это не оказалось средств. Большинство наиболее важных экспонатов в подлинниках или копиях поступило в распоряжение Народного дома, предполагающого учредить постоянный музей.

По предложению Комиссии Обществом охранения народного зд|>авия образована экспертная комиссия, не окончившая еще своей работы.

Приложение.

Выставка по борьбе с пьянством открывается одновременно с началом занятии 1-го Всероссийского Съезда но борьбе с пьянством, т. е. 29-го декабря 1909 года (открытие Съезда 28 декабря).

На выставке предполагается устроить следующие отделы:

1. Статистический.

2. Влияние спиртных напитков на человеческий и животный вообще организм.

3. Причины алкоголизма народных масс и миры борьбы с пьянством.

4. Технический отдел. Техника изготовления спиртных напитков, свойства их, химический анализ.

Техническое применение спирта.

£ 5. Напитки, не содержащие спирта, или содержащие малый процент его. 6. Литература по алкоголизму.

Подробности о содержании отделов можно почерпнуть из прилагаемой при этом программы Съезда (стр. ИО).

Выставка будет открыта не только для членов Съезда, но будут приняты меры для возможно более широкого посещения публикой, в виду чего она продолжится после Съезда; если окажется возможным, то она будет обращена в постоянное учреждение.

Государственным и общественным учреждениям места на выставке отводятся безплатно: если они желают устроить особые витрины, то это делают они на свой счет, причем рисунок витрин должен быть утвержден комиссариатом выставки. Частные лица, и фирмы платят за кв. аршин ИО руб. и витрины устраивают на свой счет. Научные труды, с согласия Комиссариата, освобождаются от платы за места.

Относительно каждого экспоната должно быть указано, подле-жит-ли он возвращению или жертвуется в пользу выставки. В нервом случае на экспонате должна быть надпись, кому принадлежит. Авторская собственность этим, конечно, не исклю-