Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1481   >>>

  

— 1481 -

uoe нами во всех почти медицинских печатных органах, в первой половине 1909 года, „Воззвание к врачам всех народовъ“ от „Международного Союза врачей-трезвенникови, текста которого следующий:

Воззвание к врачам всех народов.

Образовавшийся на 11-ом Международном Конгрессе против алкоголизма (в Стокгольме в 1907 году) „Международный Союз врачей трезвенниковъ" обращается к врачам всех наций с предложением объединиться для совместной работы над освобождением народов от алкоголизма. Этот призыв обосновывается нижеследующими положениями:

1. Громадное число бедствий, которые нас озабочивают, существует и продолжает возникать блогодаря алкоголю, употребляемому в виде напитков.

2. Врачебному сословию в особенности надлежит разъяснить об этом народам.

3. Пока длится господство обычая употреблять алкоголь, то последствия, с которыми нас знакомит иредшествовашая история человеческого рода,—будут постоянно одни и те же: деморализация, вырождение индивидуумов и народов.

4. Все спиртные напитки излишки для существования всякого рода; потребность к ним существует только там, где она была искусственно вызвана.

5. Все нормальные организмы выполняют свои функции лучше без алкоголя; но особено опасен алкоголь для юных и растущих тканей.

6. В целях охранения будущих поколений необходимо воздерживаться от спиртных напитков, так как только при помощи широко распространенной трезвости возможно свести до минимума алкоголизм с его последствиями.

Исходя из этих оснований мы, врачи, объединенные в „Международном Союзе врачей трезвенниковъ*, приглашаем наших товарищей но профессии во всех странах присоединиться к нам, для борьбы с алкоголизмом и подписать следующее воззвание:

к врачам всех стран,

ко всем правителям, правительствам, народным представителям, ко всем воспитателям, учителям и духовным лицам, ко всем, кому дорого блогоденствие нашего поколения и грядущого потомства!

Мы, принадлежащие к врачебному сословию и вооруженные наукой для изучения и критики сущности и действий спиртных напитков, высказываем наше твердое убеждение, что эти напитки совершенно не нужны и чрезвычайно вредны, а равно, что бед-

— 1482 —

ствия, создаваемые и поддерживаемые употреблением спиртных напитков, возможно и следует искоренять и не допускать. Прежде всего необходимо всяческими способами ознакомить молодежь и воспитывать примером, а также защищать посредством закона, чтобы ее научить воздерживаться оть спиртных напитков.

Мы заявляем, согласно нашему убеждению, что следует идти этим путем, чтобы создать трезвый мир, содействовать и обезпечить народам счасти.е, блогоденствие и прогресс.

Воззвание дало повод врачам публично формулировать свое отношение к вопросу о борьбе с алкоголизмом, а с другой стороны полученные ответы послужили материалом для сегодняшняго доклада.

Прежде всего выяснилось, что алкогольное народное бедствие остро ощущается во всех местах нашего отечества. Красноречивый перечень ответов по губернияме и областям сам за себя говорит: из Астраханской—1, Бессарабской—I, Бакинской—2, Варшавской—4, Виленской—2, Витебской—3, Владимирской—4, Вологодской—2, Вятской—2, Гродненской—1, Донской области—1, Екатеринославекой губ.—1, Забайкальской обл. Сибири—2, Иркутской—3, Казанской губ.—13, Калужской—1, Киевской—6, Костромской—1, Курской—6, Кутаисской 1, Лифляндской—1, Келецкой—1, Минской—1, Московской—9, Орловской—2, Пермской—4, ИИодольской—3, Полтавской—1, Приморской обл. Сибири—2, Радомской губ.—2, Рижской—2, Рязанской—^^.-Петербургской—22, Самарской—2, Симбирской—5, Смоленской—2, Таврической—51, Тверской —6, Тифлисской—1, Тобольской—2, Томской—1, Тульской—2, Уральской—1, Уфимской—1, Гельсинг-форской—1, Харьковской—1, Херсонской—3, Черниговской—2, Черноморской—1, Ярославской—2. Кроме того из Харбина Манд-журии—1, из Тегерана Персии—I, из Софии Болгарии—1 и еще оть двух медиков-студентов из Лифляндской губернии; всего из 53 губерний и других местностей ответило 198 лиц; в числе их 4 женщины-врачей.

По роду профессиональности эти 196 врачей распределялись следующим образом: земскихъ—46, городских управлений—8, йселезнодорожныхъ—5, школьныхъ—3, санитарныхъ—4, фабрично-заводскихъ—11, военных и морскихъ—17, психиатровъ—13, вольнопрактикующихъ—44. Неизвестно—46. Из общого числа врачей преподавателей—14.

Заявления корпораций—5, из них: от преподавателей Казанской фельдшера^}-акушерской школы—ИО чел., Курской губернской психиатрической больницы—5, Симбирской губернской психиатрической больницы—3 чел., Симферопольского Общества врачей, постановившого 23 авг. 1909 г. присоединиться в полном своем составе—45 человек.

Что вопрос о международной борьбе с алкоголизмом был принят близко к сердцу, свидетельствует факт, что большинство врачей не ограничивалось одним согласием, но также подчеркивалась в ответах и степень сочувствия и излагались взгляды.