Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1448   >>>

  

— 1448 —

Число состоявших в браке алкоголиков, быстро поднявшись до 26-летняго возраста, остается затем до 40 лет * на одинаковом уровне, после чего быстро опять спадает. Число холостых и незамужних быстро уменьшается с самого начала, сходя иочти на нет после 45 лет. Число вдовых остается приблизительно одинаковым во всех возраетахь. Значение этих данных явствует из процентного сопоставления с соответствующими группами нормального населения. Год процентной кривой для состоящих в браке совершенно соответствует той, которая получена в общей возрастной таблице (2-й) и главным образом ее, очевидно, определяет. Максимальный процент па дает на возрастную группу от 31—40 л.. впрочем, в противоположность той, преимущественно на возраст 36—40 л. В эту пору жизни, следовательно, потребность в лечении у семейных алкоголиков наиболее выражена. Во всех возрастах пропейте их по отношению к общему числу лечившихся представляется выше средней нормы (таб. 2). Ниже средней он является повсюду у несемейных и необычайно резко начинаете понижаться у них после 40 лет, убывая затем прогрессивно до самого конца. Стремление к лечению у холостых сильнее всего проявляется в возрасте 31—35 л., и в эти годы довольно близко даже приближается к числам для семейных. В возрасте выше 50 лет он ничтожен, быть может, вследствие вымирания. Очень характерной является кривая для вдовых, у которых вообще она много выше обеих первых категорий алкоголиков. Огромное стремление к лечению замечается у них с первых же возрастов. Оно постепенно сбывает, хотя и придерживаясь повсюду высокого сравнительно уровня до 45 лет, после чего вновь несколько поднимается, а затем уже после 50 лет сразу падаете на уровень, средний между процентом для семейных и холостых ).

По профессиям лечпвшиеся в амбулаториях распределяются, как показано в таб. 5. Наибольший контингент лечившихся поставляют ремесленные рабочие, частно служащие, которых за-регистровано 311. Группу эту можно подразделить на более крупные, грубые и более мелкия ремесла, в зависимости от чего находится в значительной степени уровень интеллектуального развития больныхъ—фактор первостепенной важности при оценке посещаемости лечебных пунктов для алкоголиков и результатов лечения их. Таким образом получаются три названных в таблице подгруппы в 61, 128 и 78 больных; в виду получившогося в амбулаториях опыта выделены в особую рубрику наборщики (44). Второе место занимают низшие фабричные ремесленные подмастерья и работающие на машинах и „старшие рабочие" в количестве 237. За ними следуют неремесленные рабочие и -служащие, давшие 194 больных. Они подразделены по

1) Низкий общий % в таб. объясняется многочисленностью состава этого возраста.

— 1449 —

степени интеллигентности труда. Подгруппа чернорабочих состоит из 72 больных; две другия, точнее поименованные в самой таблице, дают по 48 и 51 больному; особо выделены трактирные служащие, а также оказавшееся среди матерьяла число поваров и кухарок. Четвертую но численности группу составляют лица, занятые письменным трудом и мелкие чиновники; таковыхъ—95. Мелких торговцев — 78. Низших техниковъ—39. Приказчиков (сюда же причислены парикмахеры)—29. Другия категории представлены лишь мелкими единицами.

Таким образом, состав посетителей амбулаторий комплектуется преимущественно из класса ремесленников, низших не-ремесленных рабочих и служащих и фабричных подмастерьев. Сравнительно много также лиц, занятых письменным трудом, и мелких торговцев. Вышеприведенный порядок распределения.

Таблица 5.

I. Ремесленники, частно-служащие.

1. Плотники, маляры, печники, штукатуры, кровель

щики, медники, кузнецы, шорники, пекаря, мясники .... •............. 61

2. Столяры, обойщики, сапожники, слесаря, жестянники,

водопроводчики, токаря, щеточники, чемоданной, лакировщики, экипажные подмастерья..... 128

3. Переплетчики, футлярщики, золотых дел мастера,

серебряники, граверы, резчики, позолотчики но дереву, часовщики, портные, живописцы, фотографы, ретушеры............. 78

4. Наборщики, печатники............ 44

II. Фабричные, ремесленники и работающие на машинах . 237

III. Низшие неремесленные рабочие и служащие.

1. Чернорабочие и кочегары . •........ 72

2. Младшие дворники, сторожа, кучера, извощики, но

сильщики, банщики, укладчики, полотеры, газетчики . . . . . •.......... 48

3. Старшие дворники, швейцары, лакеи, служителя, раз

сыльные, артельщики, десятники, надсмотрщики, городовые, кондуктора ........... 51

4. Трактирные служащие, повара и кухарки . • . . 23 IV Письмоводство, мелкие чиновники.......... 95

V. Мелкие торговцы •................ 78

VI. Низшие техники, машинисты, чертежники, фельдшера . 39

VII. Приказчики, парикмахеры............ 29

VIII. Технический строитель, помощник начальника станции,

железнодорожный агент....................3

Хористы, певчие, музыканты, артисты....... 8

Преподаватели................. 2