Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1435   >>>

  

— 1435 —

и ассигновало на эту цель Обществу трудовой помощи ежегодное пособие в размере 1.600 р.

Ярославское Убежище для алкоголиков, согласно уставу, имеет целью:

,,1) давать приют до вытрезвления тем лицам, которые подбираются чинами полиции на улицах гор. Ярославля в безчув-ственно-пьяном виде или нуждаются в медицинской помощи;

2) оказывать медицинское пособие как тем больным алкоголикам, которые поступают для лечения в убежище, так и тем, которые желают лечиться от алкоголизма амбулаторно;

3) оказывать нравственную поддержку находящимся в убежище и приходящим алкоголикам, внушать им идею необходимости возрождения к трезвой жизни и возможности излечения от алкоголизма^

Открытое ИО сентября 1903 г. на 19 кроватей, убежище для алкоголиков уже в первые месяцы своего существования дало приют нескольким сотням опьяневших. В 1908 году в убежище поступило 1.820 чел. (1.651 мужчин и 169 женщин), из этого числа около половины составляли напившиеся случайно, около одной четверти—хронические алкоголики и около одной четверти —запойные. Содержание Ярославского убежища для вытрезвления пьяных обошлось в 1908 году в 3.122 руб.

Отсылая за подробностями к отчетам заведующого убежищем д-ра А. А. Голо сова *), ’ограничимся указанием, что пока еще лечебница, располагающая лишь немногими кроватями, не могла принимать всех подбираемых полициею пьяных; однако, значительному числу их она предоставляла ночлег, уход и врачебную помощь.

Убежище занимает отдельный 1-этажный дом, разделенный на 2 половины (для мужского и женского отделения), с отдельными ходами. В мужском отделении 16 мест (1 палата на 8 чел., 1 на 4, 1 на 2 и 1 изоляционная на 2), в женскомъ—3; кроме того, имеются ванная комната, приемная, врачебный кабинет, кухня, служительская и небольшая квартира для фельдшера.

Примеру Ярославля последовала Тула, где на средства местного комитета попечительства о народной трезвости в ноябре

1904 г. открыт, под наблюдением врача, „Приют для опьяневшихъ“ на 20 кроватей (12 мужских и 8 женских). Оборудование и содержание втечение первых 2 месяцев обошлось в 1.783 p., в следующем 1905 г. израсходовано 4.085 p., причем в этом году уже призревалось 1.039 чел. (933 мужчины и 106 женщин), из них более половины были доставлены в состоянии тяжелого опьянения. В 1908 г. в Тульском приюте содержалось 2.148 чел. (1.887 мужчин и 261 женщина), т. е. более двух третей общого числа опьяневших, задерживаемых

_________ I

*) Отчет Общества трудовой помощи в Ярославской губ. за 1903 г„ стр. 26—63; Отчет по Убежищу для алкоголиков за 1908 г. Ярославль, 1909 г.

— 1436 —

в Туле полицией; расход достиг 5.042 руб. О блестящей деятельности приюта свидетельствуют ежегодные отчеты д-ра К. А. Тейзинга.

Ярославлю принадлежит, таким образом, первый почин организации помощи лицам, находящимся в состоянии острого алкогольного отравления. Только в Ярославле и Туле имеются блогоустроенные приюты для вытрезвления пьяных. Между тем в подобных ночлежно-лечебных приютах в одинаковой мере нуждаются все наши города, в особенности же столицы. Как и прочия лечебные учреждения, приюты для алкоголиков должны находиться в ведении органов городского самоуправления; средства на содержание их должны, по справедливости, отпускаться министерством финансов, почерпающим свой главный доход из обывательской слабости к алкоголю. Жертвы этой слабости поэтому заслуживают большого участия и внимания, чем то, каким они пользуются в полицейских „пьяных камерах4-.

XI.

Нельзя допустить и мысли, чтобы мера, неотложно необходимая как в видах гуманности и справедливости, так и в целях самопомощи, мера, оказавшаяся осуществимой в губернских городах, была непосильна, напр., Петербургу. Ярославль, насчитывающий 73.000 жителей, расходует ежегодно около 1.000.000 р. на казенное вино; Петербург, при населении в 1.500.000 чел., потребляет в год казенных нитей на 24.000.000 р. Уже одно сопоставлений этих цифр исключает возможность ссылаться на отсутствие средств.

По приблизительному рассчету, Петербург с пригородами нуждается, по крайней мере, в 12 приютах для вытрезвления и лечения алкоголиков. Содержание каждого приюта (вмещающого по 30 кроватей) обойдется около 8.000 р. в год; таким образом общий расход по вытрезвлению пьяных и подаче врачебной помощи при остром алкогольном отравлении не превысит

96.000 p., что составит лишь 0,4% суммы, расходуемой ежегодно Петербургским населением на казенное вино. Приблизительно такая-же сумма понадобится на содержание колонии для хронических алкоголиков где-нибудь за городом; но этот вопрос, нуждающийся в особой разработке, выходит за пределы настоящого доклада. В сущности, эти суммы должны быть отнесены к так-называемым расходам но производству. Чем больше извлекает финансовое ведомство доходов от народного потребления казенного вина, тем больше оно должно тратить на борьбу с последствиями злоупотребления свободно продаваемым казной ядом. Напомним, что Швейцария, по закону о винной монополии, обращает ежегодно 10% с чистой прибыли от продажи спиртных напитков на субсидии лечебницам для алкоголиков и вообще на борьбу с пьянством.