Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1423   >>>

  

Камера для пьяных Рождественской части г. С.-ИИетербурга.

— 1424 —

щений, в которые сажают буйных пьяных, способствуют к их успокоению

В Спасской части во время нашего посещения оказалось в мужской камере (12 куб. саж.) 40 чел., в женской (9 куб. саж.)—4. На полу мужской камеры находился деревянный настил, высотой в 5 вершк., служащий нарами. По площади настила в камере могли бы помещаться не более 9 чел., по объему воздуха—не более 16 чел., однако, в ней содержалось в среднем 24 чел., а maximum доходил до 70 чел. одновременно. „В последнем случае", писал в 1902 г. врач Спасской части (рапорт за Л» 1051), „пьяные не лежат, а сидят на деревянном настиле и асфальтовом полу, иногда в лужах мочи и даже один на другом; от рвотных масс, испражнений и большого количества людей, при неудовлетворительной вентиляции, воздух делается в высшей степени тяжелым, удушливым и зловоннымъ". В ночь на 1 февраля 1904 г. воздух в камере, заключавшей 40 чел., был отвратителен и запах невыносим: выдыхаемый легкими 40 чел. спирт действовал опьяняющим образом на непривычных людей, доводя, вместе с насыпавшей воздух углекислотой, до одурсния. В выбоинах асфальтового пола стояла моча. Ватерклозет при камерахъ—1, общий для мужчин и женщин. И в подобной-то обстановке подвергаются „вытрезвлению" в полицейском доме Спасской части около 10.000 чел. в годъ!

В Казанскую часть доставляются ныне для вытрезвления только мужчины; женщины же, подбираемые в пьяном виде в этом районе, направляются в соседнюю Снасскую часть. Вытрезвляемые запираются в Казанской части в 2 полутемные камеры (6,3 куб. саж. и 4 куб. саж.), окна которых выходят в темный корридор. При нашем посещении на-лицо оказалось 15 чел.*, и воздух уже был чрезвычайно испорчен. Ватерклозет находится в отдельном помещении на дворе. Число протрезвляемых в камерах Казанской части доходит в ночь до 30 чел., тогда как по объему воздуха в них можно содержать не более 11 чел. (см. протокол осмотра от 27 сентября 1903 г.).

Въ' Коломенской части, в полутемной мужской камере (8 куб. саж.) мы застали во 2-м часу ночи 23 чел., а в темной женской—2. Первая, рассчитанная на ИО чел., содержит временами до 45, а вторая, рассчитанная на три, вмещает иногда до ИО. Для проветривания bj> мужской камере имеется только форточка, а в женской даже и этого нетъ! Отхожого места при камерах не полагается: в случае нужды, вытрезвляемых водят через ряд других помещений в клозет арестантского отделения. В 2 аршинах от мужской камеры—наружная дверь, поэтому „опьяневшие постоянно охлаждаются здесь холодным воздухом со двора", как еще 2 года назад было отмечено в протоколе осмотра камеры особой комиссией (16 сентября 1902 г.).

В Нарвской части в почь на 1 февраля 1904 г. содержа-