Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1392   >>>

  

— 1392 —

телыю 'I'll пациентов, прекратившихъ' лечение в 1906 и 1907 г.г. Па этот раз в анкету были включены больные, сделавшие не менее 4 посещений, т. е. лечившиеся не менее 2 недель. Уже наперед можно было ожидать, что результаты после столь кратковременного лечения окажутся значительно менее удачными.

При личном наведении справок об этих непродолжительных пациентах по имевшимся в амбулаториях адресам обнаружилось, кроме того, что большинство этих лиц не может быть розыскано: 78 чел. (35%) выбыли неизвестно куда, не дав отметки в домовую контору; 51 чел. (23°/0) выехали зогород или выбыли на родину: 34 чел. (15%) столько раз переменили квартиру, что найти их не удалось; 5 чел. умерло, из них 1 повесился; 4 выбыли в больницы, 2—в тюрьму. В итоге 227 обследованных адресов и 40 дополнительных разведок получились лишь 53 ответа, причем непьющих оказалось 14 чел. или 26,4% *). Имея в виду, что после непродолжительного (двухнедельного) лечения большинства этих лиц прошло уже от 2 до

3 лет,—и этот результат приходится считать утешительным, в особенности если взвесить условия жизни рабочого и ремесленного класса столицы и власть питейных обычаев.

Пропаганда трезвости прежде всего и должна бороться против питейных обычаев, а затем неуклонно стремиться к учреждению обществ воздержания от спиртных напитков среди учащихся в народных школах, среди фабричных, ремесленников и проч. Каждый алкоголик, приступая к лечению, должен бы вступать в члены общества трезвости, чтобы, по окончании лечения, сохранить связь с трезвыми людьми и вращаться в среде единомышленников: такое общение между собой непьющих создаст условия для здоровых, трезвых развлечений, столь необходимых рабочему человеку, и, кроме того, явится наилучшею защитой против соблазнов фабричной и городской жизни.

С проведением законодательных мер против пьянства, с широким распространением обществ трезвости среди сельского и городского населения, а в особенности среди фабричного и ремесленного люда, наступит новая эра: пьянство вообще уменьшится (чему доказательством служат успехи трезвости в Соединенных Штатах, Скандинавии и Финляндии), лечение же алкоголиков станет несомненно еще более успешным, ибо оно явится не изолированной мерой борьбы с алкоголизмом, как болезнью, но одним из необходимых звеньев широкой общей борьбы против пьянства, как народного бедствия.

Заканчиваю свой доклад о лечении алкоголизма следующими положениями:

1) В стационарных лфчебницах для алкоголиков, где продолжительность пребывания не менее 6 мес., часто же 1—2 года, процент выздоровлений колеблется в значительных пределах: в Германии от 10Н до 85%, а в среднем 42%: в Англии от 25°/0 до 60°/0; в Швейцарии 33°/0 среди мужчин и 4594 среди женщин. (См. Коровин. Убежища для алкоголиков, М. 1901 г.)-

I