Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1371   >>>

  

К докладу д-ра А. J1. Мендельсона

„.Течение алкоголизма".

БОЛЬНЫЕ АМБУЛАТОРИЙ СПБ. ГОР. ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАР. ТРЕЗВОСТИ (1903* 1908 гг.)

Средний месячный заработок и средний месячный расход на водку.

V/////////// Наемники'иагамто«*

I Мгѵс*<

— 1372 —

(на 0,47о). Подобный размер затрат на спиртные напитки, очевидно, знаменует собой разорение больного и его семьи: так оно и есть на самом деле, и это обстоятельство оказывается одним из главнейших поводов, побуждающих алкоголика искать врачебной помощи.

Потребление пива среди пользованных больных играло очень незначительную роль. В тех немногих случаях, где рядом с водкой наблюдалось довольно обильное поглощение пива, последнее перечислено на 40°-ную водку. Злоупотребление исключительно пивом отмечено лишь в единичных случаях (17 случаев пивного алкоголизма среди 2970 больных), и эти случаи не включены в наши статистическия таблицы. Средний размер потребления пива в этих исключительных случаях колеблется между 3 и 25 бут. на душу в сутки.

В.

Таблицы ХУИ—XX посвящены анализу алкоголизма пользованных больных (причины пьянства, наследственность, вырождение, невропатическия осложнения).

К табл. ХУИ.

Первое место (73,2°/0 у мужчин, 43,4°/0 у женщин) в числе причин пьянства принадлежит влиянию среды и питейных обычаев, крайне распространенных среди рабочих, мастеровых, мелких торговцев и проч.

Лишь в 89 случаях (3,5—3,8°/о) показано влияние родителей и старших. К этой категории отнесены также и те случаи, где невежественные родители регулярно угощали водкой своих маленьких детей, думая „крепкими" напитками укрепить их здоровье; исключительно усилиями родителей вызвано пьянство у детей

1—5 лет (51 случай), а также 6—ИО л. (233 случая).

К группе душевных потрясений отнесены такия причины, как смерть супруга и близких людей, потеря состояния, тяжелые неприятности по службе. Группа эта сравнительно невелика, и разбивать ее на частности не представлялось целесообразным.

Супружеския и семейные неприятности послужили поводом к пьянству в 229 случаях. Семейный гнет особенно тяжело влиял на женщин: на долю мужчин приходится 177 случаев, а на долю женщин 52: по отношению к общему числу мужчин за эти-же годы (2229) семейный разлад, как причина пьянства, составляет 8,0°/0, тогда как но отношению к женщинам (159) получается 32,7°/0.

Во время прохождения военной службы большинство лиц, сильно злоупотреблявших до призыва спиртныиш напитками, вело сравнительно воздержный образ жизни. Усиленному же пьянству на военной службе предавались исключительно либо нестроевые (особенно писаря, мастеровые, затем денщики), либо начальство из нижних чинов (фельдфебеля, унтер-офицеры): опрошенные лица объясняли это, с одной стороны, наличностью заработка и случайных доходов (писаря, мастеровые), с другой стороны, слабостью надзора за упомянутыми разрядами солдат.