Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1365   >>>

  

— 1365 -

Ожидаю упрека за чрезмерное упрощение классификации, но чем последняя сложнее, тем более вносится субъективности при ея применении разными врачами. Ради простоты, все формы пьянства, пользованные в амбулаториях попечительства, разделены на три категории:

1) Хронический алкоголизм (привычное пьянство) характеризуется постоянной потребностью в спиртных напитках; дина, страдающия этой формой пьянства* пьют обыкновенно изо дня в день, а если бывают перерывы, то таковые являются большею частью вынужденными, причем и во время воздержания существует более или менее выраженное влечение к спиртным напиткам.

2) Случайное пьянство выражается неумеренным употреблением спиртных напитков, которое каждый раз вызывается каким-нибудь внешним, случайным обстоятельством (угощение, кутеж и т. п.). В промежутках между отдельными проявлениями пьянства не существует влечения к спиртным напиткам; нет и никаких предвестников перед выпивкой; по миновании повода к, выпивке, „случайный*1 пьяница, без труда и страдания, прекращает нить до следующого такого-же внешняго повода.

3) Периодическое пьянство (заной, дипсомания) отличается наличностью приступов неудержимого влечения к спиртным напиткам; во время приступа запоя больной поглощает иногда огромные количества алкоголя; но окончании запоя, больной обыкновенно чувствует отвращение к спиртным напиткам и ведет совершенно воздержную жизнь. Периоды запоя наступают большею частью вслед за ясными предвестниками (тоска, бессонница, раздражительность); у других больных запой развивается каждый раз после случайной выпивки.

Более редкия разновидности пьянства оставлены в стороне; мы не останавливаемся также на переходных состояниях между тремя приведенными основными формами.

Среди наших больных „случайное“ пьянство наблюдалось настолько редко (4,1%), что при дальнейшей статистической обработке эта группа причислена к хроническому алкоголизму; таким образом в следующих таблицах существуют лишь две категории алкоголиков: хронические и запойные.

Типичный запой в большинстве случаев является особой разновидностью периодического психоза, выражающогося приступами тяжелой тоски, связанной с неодолимой потребностью прийти в состояние опьянения. В промежутках между приступами запоя больные этой категории, в сущности люди не пьющие, находясь под угрозой возобновления как бы мимовольного пьянства* охотно обращаются за помощью от своего страдания. Особенно тяготятся своим периодическим пьянством женщины, почему так велик процент запойных (30,7) среди женщин, лечившихся в амбулаториях попечительства, тогда как среди мужчин запойные составляют лишь Ю,9°/0.

К докладу д-ра А. Л. Мендельсона

„Лечение алкоголизма*4.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АМБУЛАТОРИЙ СПБ. ГОР. ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА О НАР.ТРЕЗВОСТИ (1903-1908 ГГ.)

Распределение: больных по формгь болгъзни.

Мужчины

Женщины

Оба пола

Хгоничискос И СЛУЧ. пьянство

Запой

Хроническое и случ. пьянство

Запой

Хроническое и сяѵч. пьянство

Запой

*87,I % ■ и2609 чел.)

12, а % (361 чья.)