Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1362   >>>

  

— 1362 —

ХИТ. Месячный заработок.

— 1363 —

Интеллигентные труженики зачислены главным образом в группу „прочие виды труда" и отчасти в группу „письменные занятия".

Из представителей так называемых свободных профессий в

1908 году, например, лечились: 1 литератор, 3 живописца, 2 актера, 2 музыканта, 3 певчих, 1 натурщик.

К фабрично-заводским труженикам в таблице А отнесены наборщики, составляющие довольно значительный процент лечаг щихся; так, в 1908 г. было принято вновь 43 наборщика.

Среди „ прислуги “ видный процент составляют дворники (в

1908 году—17о/г).

Временно-безработные лица распределены по их специальностям и по обычным видам их заработка.

К табл. XII.

Если определение обычного месячного заработка не трудно при опросе отдельного больного, то вычисление заработка группы лиц уже является менее точным. Так, при нашем распределении (по десяткам рублей в месяц), при вычислении общого заработка каждой группы, начиная со второй („11—20 р.“), взято множимым среднее арифметическое, напр. в группе „41—50 р.“ принято, что каждый получает по 45 p., и эта сумма помножена на число лиц данной группы; при этом получается вывод лишь приблизительной точности. Заработок выше 100 р. принят везде за 100 p., так как лиц с подобным доходом очень мало (около И%)\ причисление больших сумм по этой группе (одно лицо, например показало доход в 700 р. в мес.) повысило бы значительно средний заработок всех опрошенных лиц и в то-же время заметно отклонило бы вычисленнную среднюю величину от истинной.

По годам колебание средняго заработка наших больных представляет довольно правильную кривую, вершина которой приходится на 1905 год, а низшия точки на оба крайние года (1903 и 1908): 37 р. 5 к.—40 р. 85 к.—З5.р. 5 к.

Насколько невелик заработок пользованных больных (из них около 60% принадлежали к рабочим и ремесленникам), видно при сравнении со средним заработком петербургских фабрично-заводских рабочих, который, по данным анкеты Ими. Русск. Технич. Общества, равен 39 р. 33 к. в месяц или 472 руб. в год ‘).

В действительности средний месячный заработок посетителей амбулаторий попечительства еще ниже этих цифр, потому что многие больные, под влиянием алкоголя, пропускают рабочие дни, остаются временно без работы и т. п. Учесть подобные кратковременные потери заработка не представлялось возможным, вследствие неопределенности ответов обследованных лиц.

Б.

Потребление алкоголя вашими больными, именно разновидности пьянстве, размеры потребления и затраты на спиртные напитки указаны в ближайших 3 таблицах (XIII—XV).

’) Бюджеты петербургских рабочих, стр. 5.