Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1336   >>>

  

— 1386 —

того, амбулатория стала заметно обслуживать центральные части столицы: Рождественскую, Александро-Иевскую, Московскую, Спасшую, Литейную. Обнаружившаяся таким образом потребность в центрально расположенной амбулатории для алкоголиков побудила заделывающого войти в комитет попечительства с ходатайством о приискали для амбулатории подходящого помещения в центре города. Вследствие этого обратный перевод амбулатории на бывш. Стеклянный завод был отсрочен, особенно в виду того, что каждая новая перемена помещения тормазит на первое время деятельность лечебного учреждения.

С июля 1906 года амбулатория получила возможность отпускать неимущим больным лекарства за счет попечительства.

В 1907 году лечебная помощь алкоголикам значительно расширяется. Попечительство переводит первоначальную амбулаторию из временного помещения (на Знаменской) в Таррический сад, возобновляет прием больных на б. Стеклянном заводе и в средине мая открывает вновь две амбулатории. С мая 1907 г., таким образом, в ведении попечительства состоят следующия 4 амбулатории: 1) Шлшеельбургская—на бывш. Стеклянном заводе, Глухоозерская ул., д. 4; 2) Тавричесхая—в Таврическом саду, Кирочная улица, угол Потемкинской; 3) Пеш-ровская—на барже у Тучкова моста, близ Петровна™ парка; 4) Ваеилеоетровская—здание Василеостровского театра, Большой пр. 73. Заведывание амбулаториями поручается: Шлиссельбургской— д-ру Н. М. Добровольному, Петровной и Василеостровской—вновь приглашенному д-ру А. А. Вахрамееву. Заведывание Таврической амбулаториею, а также общее руководительство лечебными учреждениями для алкоголиков вверяется докладчику. В амбула-ториях больным подается первая помощь в случаях острого отравления алкоголем, при этом бедные снабжаются безвозмездно необходимыми лекарствами; по отрезвлении же больного, обыкновенно во второе посещение, применяется лечение внушением. Как велика была потребность в новых амбулаториях, видно из того, что число лиц, обратившихся в одном 1907 году за врачебной помощью от алкоголизма, превышает общее число больных за все предыдущие годы деятельности первой амбулатории.

В 1908 году, в октябре месяце, открывается в Народном Доме Императора Николая II 5-я амбулатория. Деятельность учреждений для лечения алкоголизма достигает небывалых дотоле размеров: за один год прибывает 1.198 новых больных, а число посещений доходит до 5.552. Врачебный персонал с осени увеличивается приглашением 4-го врача—д-ра мед. М. Л. Фалька. При этом, в виду выяснившейся потребности, в Таврической и Петровной амбулаториях число приемных дней увеличивается до 4 в неделю.

В 1909 году деятельность амбулаторий продолжает возрастать: за истекший год уже зарегистровано 1.849 новых больных и 10997 посещений. 1 декабря 1909 г. открыта в помещении лечебницы думских врачей Нарвской части Нарвская амбулатория,

— 1337 —

шестая по счету. В конце года выясняется потребность в приглашении 5-го врача, на каковую должность принят д-р А. М. Моизе, работавший «течение многих месяцев, в качестве волонтера, в Таврической амбулатории.

Первая амбулатория попечительства, как уже было упомянуто, помещалась на бывшем Стеклянном заводе, в каменном здании зимняго театра. Для больных, ожидающих очереди, был отведен обширный корридор, непосредственно примыкающий к зрительному залу. Самый прием и сеансы внушения происходили в медицинском кабинете, небольшой комнате, не вполне отвечающей требованиям, предъявляемым к психотерапевтической амбулатории. Приемы здесь происходили лишь в свободные от спектаклей дни, именно по понедельникам, средам и пятницам. С приглашением второго врача прием алкоголиков производился одновременно в упомянутом кабинете и в одной из артистических уборных. В 1907 году—после 18-месячного перерыва, во время которого амбулатория временно помещалась в д. № 40 но Знаменской улице,—здесь вновь открыта, в том-же помещении, Шлиссельбургская амбулатория. Больные принимаются здесь в настоящее время 1 врачом. Со дня возобновления приема (4 апреля

1907 г.) по 31 декабря 1909 г. здесь принято вновь 523 больных, а общее число посещений было 3.033.

Таврическая амбулатория открыта 18 мая 1907 г. на отведенном попечительству участке Таврического сада и помещается в небольшом деревянном здании. Вся пристройка, примыкающая к кухне садового ресторана и обращенная на Кирочную улицу, состоит из 2 неболыцих комната» и корридора. Из последняго двойная дверь ведет прямо в сад. Врачебным кабинетом служить лицевая комната, соседняя комната служит ожидальнею. В летнее время часть больных, ожидающих очереди, остается— в хорошую погоду—в саду. Обстановка амбулатории новая, приспособленная для ея нужд. С 4 апреля 1907 г., когда из временной амбулатории образовались Шлиссельбургская и Таврическая, по 31 декабря 1909 г. в Таврической амбулатории принято 1.222 новых больных, которые, вместе с прежними больными, сделали 7.431 посещение.

‘ Ииетровская амбулатория открыта 16 мая 1907 г. на барже попечительства, стоящей у Тучкова моста, близ входа в Петров-ский парк. Обширная ожидальня занимает центральную часть баржи. Прием больных происходит в кабинете дежурного но парку врача. Это первая в России плавучая амбулатория. В

1907 г., в виду большого наплыва больных с Петербургской стороны и Васильевского острова, приемы затягивались до 12 час. ночи и позже. С 16 мая 1907 г. по 31 декабря 1909 г. в Петровской амбулатории принято 1.354 больных, сделавших за этот период 5.374 посещений.

Еасилеостровская амбулатория, открытая 18-го мая 1907 г., помещается в здании Василеостровского театра, на углу Большого пр. и 25-ой линии, по соседству с Галеркой Гаванью. Прием