Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1313   >>>

  

— 1313 —

..Алкоголь, подобно хлороформу, действует парализующим образом на центральную нервную систему11, пишет проф. Крюков. Возбуждение и веселье от небольших доз алкоголя, по мнению Smith'ci, есть результат параличной онемелости рассудочных способностей интеллекта.

Rosenfeld48) категорически утверждает, что все учение о возбуждающем действии алкоголя сводится к нулю.

Следовательно, в настоящее время для алкоголя остается только лишь типичный образец действия наркотического вещества жирного ряда—именно, первичное угнетение, паралич функций центральной нервной системы без предварительного стадия возбуждения.

Чем выше, сложнее мозговые функции, тем тоньше, интенсивнее и от меньших доз нарушается их деятельность. Опасность наркотического яда—алкоголя помимо его обворожительного, чарующого, завлекающого влияния заключается еще и в коварном, медленном, скрытом вначале, но неумолимо роковом в конце-концов воздействии. В своем обширном труде об алкоголизме Lentz**) пишет: „насыщение алкоголем организма происходит медленно, но коварным образом и производить свое действие тогда, когда видимо не проявляется еще никакими органическими изменениями". Эта особенность, чреватая столь гибельными последствиями, обусловливает существование нерезкой формы алкоголизма, обозначаемой францусскими авторами {Dele-orde, Lancereaux, Lentz и др.) терминомъ—alcoolisme latent.

Часто блогодаря лишь случайно нарушенному совершенно иными вредными влияниями равновесию в организме неожиданно вскрывается существование такой формы алкоголизма. Наряду с медленно вкрадчивым действием алкоголя, он обладает еще свойством и суммировать, скоплять свои отдельные, наносимые им безпрерывно, хотя и очень малыми дозами, повреждения. ИИроф. Striimpell г’°) представляет эти явления суммирования как род памяти нервных клеток, фиксация, оставление известного следа после каждого воздействия. „Bleibende Einwirkung", по выражению проф. FicTc'a, Lancereaux,5l) Jaquet,ьг) Strauss et Blocy,63) Darin,54) Gaule,5S) Hen,) и ми. др. отмечают эту особенность действия алкоголя.

В итоге, имеющияся в настоящее время в медицинской науке данные приводят к несомненному и решительному выводу, что алкоголь, являясь наркотическим, парализующим ядом для нервной системы вообще, особенно интенсивно и гибельно действует на таковую в развивающемся, молодом организме. Наиболее впечатлительна и чувствительна к алкоголю область высшей психической деятельности. Даже весьма небольшия количества спиртных напитков могут резво нарушать нормальное течение психических процессов. Нравственное чувство, воля, интеллект претерпевают значительный ущерб от таких доз алкоголя, какия в общежитии считаются очень умеренными и даже, по роковому недоразумению, „диэтетическими". При ловтор-

- 1314 —

ном, длительном их введении медленно, незаметно, но неизбежно ослабляются высшия стороны духовной деятельности—этическия, волевые, интеллектуальные способности, особенно находящияся в периоде энергичной эволюции. Если широко распространенные в современном обществе нервность, неврастения, пессимизм, слабоволие, преждевременное разочарование и эгоистическия начала обусловливаются многочисленными и разнообразными социально-экономическими факторами, то раннее употребление спиртных напитков, не говоря уже о злоупотреблении, играет в этом отношении, несомненно, далеко не маловажную этиологическую роль. Безчисленный ряд случаев с легкими, еле уловимыми для поверхностного взгляда функциональными расстройствами высшей психической деятельности ускользает от правильного этиологического выяснения блогодаря лишь тому, что до сих пор придавалось сравнительно мало значения столь важному в рассматриваемом отношении вредоносному агенту, как алкоголь. Научно обоснованные выводы с суровой неумолимостью заставляют признать, что полное воздержание от спиртных напитков является одним из существеннейших условий нормального течения нервно-исихической деятельности. Что же касается детского, отроческого и юношеского возраста, то здесь для естественного гармонического развития волевых, нравственных и интеллектуальных способностей решительно и необходимо требуется безусловное устранение употребления спиртных напитков какого бы то ни-было качества и в каких бы то ни было количествах.

„Вот научные данные, по которым должно составить истинный критерий для правильного суждения о влиянии алкоголя на душевную жизнь нашего народа"—слова уважаемого проф. Кгае-pelin'a, указывающого в то же время и надежный, правильный путь современному врачу в борьбе с алкогольной интоксикацией и инфекцией через общение.

Все более и более трудные и сложные требования, предъявляемые жизнью к нервнопсихической деятельности, усиление алкоголизма среди женщин и новый грозный фактъ—появление и развитие алкоголизма в самом раннем возрасте, все это такия явления, которые должны привлечь к себе глубокое внимание всех, кому близки и дороги прогресс и счастье родины. Не будет лишь фразой выраженная мысль, что прежде всего и ближе всего активная роль в борьбе со злом алкоголизма дол • ясна принадлежать врачам. Кто же, как не врач, этот жрец будущого „1е prGtre de Гаѵепиг", по выражению проф. J. Ѵоѵг-mont'ciy. призван внедрят в широкия народные массы и словом, и примером истинные понятия о значении спиртных напитков для человечества. Современные научные данные уже исключают возможность колебаний, нерешительности и индифферентна в столь жизненном для духовного и физического здоровья народа вопросе. Пусть скорее отойдут в область предания упреки, высказывавшиеся А. Jaquei в его труде „L‘alcoolisme". -Часто наталкиваешься", писал он, „даже в самом врачебном мире