Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1211   >>>

  

— 1211 —

должение всей жизни составляет, помимо всякого остального зла, .уже в силу одного неминуемого реактивного ослабления упомянутых нервных центров самое тяжкое посягательство па естественную энергию жизнедеятельности и на долговечность человеческого организма.

Ясно для всякого физиологически мыслящого человека, что одни лишь естественные питательные вещества в состоянии поддерживать полную энергию жизнедеятельности нашего организма, так как одни лишь естественные питательные вещества безпрерывно и все снова возобновляют и возрождают органический материал по мере истрачивания его на функциональную деятельность организма.

Отметим на этом месте еще свойство алкоголя, как наркотика, усыплять всякия физическия ощущения, между ними и ощущение „усталости“.

Когда после тяжкого рабочого дня работник от утомления не в состоянии более продолжать своей трудной работы, то он прибегает к „укрепляющему“ алкоголю, который снова переводит его истощенную нервную систему с одной стороны в состояние эксцитации, с другой заглушает физическое ощущение усталости. Таким образом освободившись с одной стороны от предохраняющого его ,,Veto“ мудрой природы, запрещающей ему работать за счет неприкосновенного фонда запасных сил организма, с другой стороны „пришпоренный“ алкогольной экситацией работник, не сознавая угрожающого его здоровью положения, теперь, безпрепятственно продолжает свой тяжелую работу. Работник потребляющий алкоголь, чувствует себя, следовательно, непосред-стшенно им „подкрепленнымъ“ и практические результаты ему прямо „adoculor“ доказывают, что оп фактически подкреплен. Как же человеку наивному при таких условиях еще сомневаться?! И хозяин работника с блогоговейным чувством блогодарности к алкоголю отмечает чудотворно „укрепляющееи действие алкоголя на своем работнике, щедро его угощая „водкой".

Совершенно аналогичен опыт, напр., извощика, который в сильную ночную стужу прибегает к „согревающему* алкоголю. Тут то же физическое ощущение мороза, доходящее подчас до нестерпимой боли безошибочно заглушается наркотическим алкоголем. Извощик чувствует себя непосредственно им согретым. Он шибко страдал от мороза, выпил и всякое страдание как рукой снято. Как же при таких условиях человеку наивному еще сомневаться. Но это тяжкое заблуждение стоит ему иной раз жизни. Мы находим его подчас утром замерзшим трупом на козлах. Г. чл. съезда! Экспериментальные цифры доказывают, что наше тело под действием алкоголя не только согревается, а наоборот охлаждается.

Итак, мы видим, что при всех без исключения приписываемых алкоголю блоготворных воздействиях истина лежит как раз на противоположной стороне.

— 1212 —

Тут нужна наука, тут необходим свет университетской кафедры, чтобы вывести человечество из мрака этого густого леса тягчайших заблуждений!

Многоуважаемые коллеги! Алкоголь играет свой роковую пагубную роль во всех странах мира. Но алкогольный вопрос приобретает у нас в России—в силу высокой крепости нашей национальной „водки"—несравненно большее и более острое значение, чем в других странах. Плохое утешение в том, что душевое потребление алкоголя у нас меньше, чем в иных других странах. Дело не только в годовом количестве, но и в крепости напитка, сразу выпитого.

Г. чл. съезда! При совершающемся в настоящее время у нас переустройстве гос. здания первая из всех реформ должна быть направлена на оздоровление телом и духом нашего народа,—на этот фундамент гос. здания, который при нынешних условиях всенародного потребления 40% градусной наркотической „водки" грозить распадением.

Лишь скорое и рациональное решение у нас алкогольного вопроса может придать жизненную силу всем тем реформам, которые в настоящее время разрабатываются в нашей Гос. Думе. Не подлежит никакому сомнению, что всякия реформы, как бы оне ни были глубоко обдуманы — не могут иметь никакого успеха, а должны оставаться непробудно мертвыми до тех пор, пока не будет предварительно проведена реформа касательно нашей 40°/0 градусной „водки" в смысле окончательного устранения сей последней из народной жизни.

Все реформы, обсуждаемые теперь в Гос. Думе, имеют, само собой, своей непременной предпосылкой здоровый народный организм и здоровую народную душу.

А туть-то, именно, и кроется тяжелое заблуждение представителей нашего народа. Из всего вышеизложенного явствует, что алкоголь, как наркотический яд, в особенности же при такой сильной крепости, какая установлена нашей монопольной системой, неудержимо производит тяжелое охиление народного организма и глубокое нравственное растление народной души. Таким образом наша 40-градусная „водка1* уничтожает ту, именно, необходимую восприимчивую почву, которая является непременной предпосылкой для успеха всяких гос. реформ. Поэтому рациональная питейная реформа составляет основание всех остальных реформ. Эта первая по важности реформа. Эта, так сказать, реформа всех реформ.

Для всякого культурного государства неизбежно придет рано или поздно-то время, когда оно в выдал собственного блогополучия будет вынуждено приступить к устранению из народного потребления наркотического яда алкоголя, парализующого физическия и духовные силы народа. Счастливо то государство, которое заблоговременно выступить на этот блогодатный путь, обезпечивающий самому государству не-зыблемо прочный фундамент достижением крепких экономических и культурных