Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1141   >>>

  

— 1141 —

-- Население почти все, как мужское, так и женское пьет если не водку, то вино, кумыс или пиво, бражку и т. ии. (Письмо из ст. Урджарской).

3. Один священник Ташкентского уезда пишет:

— Едва ли найдется во всем приходе сотая доля людей непьющих:

4. — Пьют положительно все, не только мужчины, но и женщины, девицы и мальчишки-подростки. Но „пьянствующихъ“ нет. (Письмо из Еврейского у.. Пензенской губ.).

1. — Пьют мужчины, пьют, хотя меньше, и женщины и даже дети. Пьют бедняки, пьют не меньше, если не больше их и богатые. Пьют неграмотные, но не отстают от них и грамотные 'и даже образованные,—пишет один священник Орловской губернии.

В одном из ответов потребление вина женщинами объясняется непосильностью деревенского труда.

2. — Хотя пьянство в населении нашего уезда развито не в очень сильной степени, но нужно сказать, что выпивают и женщины.

Причиной пьянства женщин служит то обстоятельство, что мужское население нашего уезда занимается отхожим промыслом в столицы, а женщины в летнюю страдную пору остаются в деревне единственными работницами по сельскому хозяйству, и вот предоставленные самим себе, как будто вознаграждая себя за свой, можно сказать, непосильный труд и позволяют оне себе время оть времени выпить вина (но не пьянствовать). (Письмо из Костромской губ.).

Почти все ответы (за весьма немногими исключениями) утверждают, что потребление спиртных напитков в среде женщин и детей стало почти обычным явлением.

Один священник пишет:

1. — Женщины, часто и подростки, иногда пьют наравне с мужчинами, и это здесь никого не удивляет, ибо пьянство сильно привилось к народу. (Письмо из Козмодемьянского у., Казанской губ.).

Другой сообщает:

2. — Пьют поголовно все—и старики, и молодые, и женщины, и даже дети. Сейчас мой сын заявил мне, что. его товарищ по игре, Тихон, вчера выпил „три чарки"; а ему всего лишь шесть лет. (Из письма священника Полтавской губ.).

В большинстве письма пестрят однообразными ответами:

3. — Пьют женщины и дети,—пишут из Черниговской губ.—Пьянство поддерживается сильно развитой тайной продажею водки.

4. — Пьют женщины, пьют и дети, на праздниках вешних непременно и при всех требах, говоря,—почему не выпить даровой водки. (Из Харьковской губ.).

Часто отмечается, что родители, горько жалующиеся ныне на разврат и пьянство детей, сами же с малых лет приучают ребят к винонитию.

— 1142 —

Из Самарской губ. пишут:

1. — Женщины пьянствуют наравне с мужчинами и дети не отстают в пьянстве оти, своих родителей. В попойку бывают пьяны все, не исключая девушек и маленьких детей, которых сами родители не находят предосудительным угощать водкой:—будут-де здоровы. (Письмо из с. Саперкина).

Из Архангельской губ.:

2. — Пьют вино не. только мужчины, но и женщины и, что всего горше, дети-подростки. Последния научаются пить потому, что родители потакают им и, что всего хуже, насильно вливают вино в рот: это приходилось наблюдать во время браков на-дому врачущихся. (Письмо из Шенкурского у., Архангельской губ.).

3. — Для того, чтобы потешить себя отцы сами угощают своих детей водкой, особенно на свадьбах. Дети же, не видя запрещения со стороны своих родителей, считают винопитие для себя позволенным и почти всегда, когда имеются деньги, на зимних вечеринках у них бывает складчина и они напиваются пьяными. (Письмо из Самарской губ.).

— „Пьют и даже заставляют пить детей, девушек. И нужно сказать, что в этом изощряются сами родители:—пьяный ребенок им потеха%—пишут из Пензенской губ.

Пытаются даже закалять детей в пьянстве с младенчества.

Из Орловской губернии пишут:

— Пьют отцы, матери и дети, включая грудных, которым насильно льют вино в рог, а если этим способом ребенок не берет, то льют на „темячкочтобы привыкал и*закалялся в винопитии.

Есть, понятно, и счастливые места, где пьянство в среде женщин и детей развито не сильно, но крайней мере не до такой степени, чтобы кидалось в глаза. К сожалению таких месг очень и очень мало. Из всей массы ответов можем привести только 5 выдержек.

Из с. Хотетова, Орловской губ., пишут:

— Пьют и женщины, но таких небольшой процент. Среди детей употребление спиртных напитков является, как исключение.

— Женщины пьют мало. Пьяную женщину можно встретить только на свадьбах, а пьяных детей я не видал, — пишет один священник из Капальского уезда, Семиреченской области.

— Между женщинами не развито пьянство, если не считать исключений; но на свадебных и других пирушках пьют не только женщины,—даже дети:—такой обычай. (Письмо из Писарского у., Пензенской губ.).

— „Женщины и дети, если и пьют водку, то весьма редко",— пишут из с. Дронова, Орловской губ.

— Дети, юноши и девицы до 18 лет, за весьма редкими исключениями не пьют и родители их к этому не приучают,