Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1083   >>>

  

— 1088 —

водит об „Алкоголе и семейной жизни**. „Семья14, говоригь она, „не только хранилище народной силы, но и ключ, из которого бьет патриотизм и сила государства. Поэтому на вое обстоятельства, приносящия семье добро или зло, нужно обращать самое серьезное внимание. Сотрудники армии спасения имели возможность наблюдать, что алкоголь губить не только материальное блогосостояние семьи, но уничтожает также семейное счастье, превращая членов семьи в преступников, дегенерантов и неспособных к умственному труду. Алкоголизм, злейший враг нравственного развития государства и общества. Как только алкоголизм переступить порог семейного очага, его смертоносное действие проявляется на тысячи ладов. Это чувствуют дети, юноши и девицы. Миллионы доведенных до отчаяния женщин простирают к вам свои руки, образованные люди! Спасайте их и их детей! Это ваш долгъ! Вы должны сделать это для человечества и общества за те наслаждения культуры, которые несметные поколения готовили для вас в кровавых страданиях. От всей речи Miss Бутс веяла какая то особая сила, проникающая в души слушателей.

Деятельность конгресса начинается 6/19 июля открытием антиалкогольной выставки. Выставка обставлена очень богато. Первое место бесспорно занимала маленькая Швейцария: богатейшая литература, солидные /труды цервокласных ученых, из которых можно между прочим упомянуть профессоров, Форели, Бунге, Гауле, Блеулера и др. Напрасно ищу я. русского отдела. Обра.-щаюсь к секретари) выставки. Тот меня. подводит к нему.. Смотрю: две диаграммы д-ра Коровина из Москвы—„вот это и все, что мы имеем с той части света"—„it. .is all. we have, from that part of -world“, говорит мне секретарь. Из Риги уча-, ствуют в выставке Лифляндское Антиалкогольное Общество и общество попечения <> Народном Благе -выставлено .. несколько брошюр.

Оффициальные-представители всех культурных стран при-, ветствуиот конгресс. Сердечные пожелания шлет даже новый германский канцлер Бетманъ—Гольвег. Больно констатировать, отсутствие русского представительства; Настоящий. I Всероссийский конгресс служит как бы поправкой этому упущению. Видна.и у нас зоговорило великое чувство национальной ответственности.

К сожалению, я лишен, возможности остановиться. подробно на всей деятельности конгресса, могу коснуться только самых выдающихся моментов. Мне было суждено присутствовать на событии, которое наскоро забудется: это объявление.профессором Лайтиненом из Гельсингфорса результатов его исследований действия алкоголя на организм человека. Весь ученый мир знает добросовестность, осторожность и точность, с которыми работает этот финский ученый. Еще два года тому назад в Стокгольме, несмотря на настаивания своих друзей,, иироф. Лайтинен категорически отказался распространить выводы из своих опытов над животными на организм человека. Теперь мы имеем уже

— 1084 —

законченными ого исследования, блогодаря которым вред, причиняемый алкоголем, может быть измерен в точности. Уже употребление самых незначительных количеств алкоголя, напр., '/to литра, т. е. 100 граммов вина влияет столь неблогоприятно па качества крови, что понижает в высокой степени силу сопротивления последней.

Возьмем для примера один из менее сложных опытов Лайтинена, относящихся к силе сопротивления человеческой крови против бактерий тифа. Взяв по 1 куб. сант. кровяной жидкости on. абстинента и от человека, выпившого '/г стакана вина и тщательно перемешавшие таковую с известным составом из бульона и тифозных бактерий, он оставлял все это в термостате при 37° Ц. 1, 2, 6 и 24 часа. На известную единицу оказалось следующее число колоний бактерий:

1 час 2 часа 6 часов

у выпившого .... 1996,84 337,18 77,37 колоний бактерии, у абстинента .... 1858,7 208,4 15,37 „ „

Итак, мы видим, насколько успешнее и энергичнее кровь абстинента кончает борьбу со своими врагами, сравнительно с неабстинентами, употребляющими алкоголь в очень небольших дозах. Отсюда видно, что алкоголь служит лучшим союзником всякой эпидемии—чумы и холеры. Еще раньше до того, как Лайтинен сделал свое открытие научным методом, медицина дошла до того же эмпирическим путем. Не говоря о больших безалкогольных больницах Лондона, мы услышали отрадные данные из реферата д-ра Голичера—Карлсбад: „О потреблении алкоголя и молока в больницах в землях немецкого языка". Из обширной анкеты видно, ^то за последние 12 леп. потребление вина уменьшилось на 57% в больницах и на 46% в заведениях для умалишенных; употребление пива на 53°/0 и 28°;0. Потребление молока в то время увеличилось на 13°/0 в больницах и на 19°/0 в заведениях умалишенных. Потребление сельтерской воды и лимонадов возросло в 20—30 раз. Помимо медицинского значения это явление важно еще и в экономическом отношении, так как дает крупное сбережение.

Так напр., одна Германия сберегает на свои заведения для умалишенных ежегодно 139.681 марок при возросшем числе больных в 79%.

У нас к России, сколько мне известно, ни где еще не пробовали отступить в этом отношении от старых традиций и по-прежнему слабых больных поят названной отравой, будто-бы,-для подкрепления.

Одним из докладчиков на конгрессе, д-ром Дочи, рассматривался вопрос об „Алкоголе и его влиянии на детей". По его убеждению история противоалкогольного движения ясно доказывает, что в борьбе с алкоголизмом победа достижима только тогда, когда человек сиганет убежденным абстинентом