Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1081   >>>

  

— 1081 —

достаточно деловым человеком и сумел выдержать этот бойкота. В конце концов тираж газеты увеличился, увеличились поэтому и объявления, и прибыль от газеты стала даже больше, чем была до бойкота.

Помимо* воздействия на прессу, винный трест старается оказывать воздействие на общественное мнение и другими путями. Он рассылает письма, циркуляры, памфлеты к отдельным лицам и властям; устраивает публичные митинги, для чего содержит особых ораторов; входит в непосредственные сношения с политиканами и политическими деятелями парламента и ир.

Доклад А. X. Фриденберга.

XII Международный Антиалкогольный Конгресс в Лондоне.

Глубоко эстетический и социальный характер антиалкогольного движения выступает вряд ли пе-иибудь с такой поразительной наглядностью, как в Англии. Строгость нравов прежних пуритан воскресает в английских абстинентах в возобновленном виде и могучим потоком быстро возрастающее течение является одним из факторов английского социального прогресса. Детския общества воздержания, так называемые кружки „Надежды“, насчитывают в Англии более З1/* миллионов членов. Британская армия насчитывает в своих рядах 54.000 абстинентов, флот больше 25 тыс., абстинентных железнодорожников около 104.000.

Религиозным духом веял отчасти весь XII Международный Антиалкогольный Конгресс, состоявшийся в Лондоне от 5/18— 12/25 июля 1909 г. Конгресс открывается торжественным богослужением в великолепном соборе Св. Павла. Замечательна проповедь каноника Sidney Alexander. Он говорит на тему: „Когда Господь подошел к граду своему, он закрыл свой лик и заплакалъ*4. В своей речи проповедник развивает мысль о национальной справедливости и национальной ответственности. Грех, говорит он, вызывает собой смерть, национальный грех вызывает гибель самой нации. Пьянство проповедник считает национальным грехом. Узкий эгоизм непонимание общественных интересов и пассивное отношение к мрачным явлениям нашей социальной жизни со стороны большинства общества серьезно угрожают устоям нации. Движение воздержания, имеющее целью нравственное самоограничение, самоконтроль, стремясь к объединению разрозненных членов общества и народов, делает великое общечеловеческое дело. А потому он радостно приветствует членов конгресса. Истинный дух христианства узнается в человеке лишь настолько, насколько он облогораживает его самого и насколько он помогает нравственному усовершенствованию его ближних.

Но не только в соборе Св. Павла раздалась подобная пламенная речь, та же струна звучала и на конгрессе, в особенности в речи Miss Bramwel Booth. Miss Брамвель Бутс *) го-

*) Невестка генерала спасительной армии.