Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 1059   >>>

  

— 1059 —

Приводим оффициальные данные о числе насильственных смертей, кроме самоубийств (см. отчет о состоянии народного здравия 1909 г. Управление Главного Медицинского Инспектора за 1907 г.) на 100.000 населения:

Петербургъ—43; Москва—57; Одесса—79; Варшава и друг.. Привислянския губ. — 57; в прочих городах 91 на 100 населения.

Военно-нолевая юстиция не входить в иаши статистическия данные.

Таким образом не только отдельный уезд, но п вся Россия указывает, что прогрессивно увеличивающееся алкогольное отравление государства дает возрастание преступности и ведет к расходам но другим ведомствам. Норвегия же нам указывает каким путем нужно идти для того, чтобы стать культурным государством.

Я напомню, что во время государственного переворота в Норвегии не было во всем государстве ни одного пьяного. Я напомню также что Норвегия, прекратив пьянство, нашла возможным издерживать на одно начальное обучение на наличную душу населения в ИО раз больше, чем Россия, 3 рубля, вместо 30 коп., а если мы вспомним, что в .России на нисшее, среднее и высшее образование, включая сюда музеи, академии искусств и наук, тратится на наличную душу населения, то Норвегия тратит на одно только нисшее образование в 6 раз больше, чем Россия на нисшее, среднее и высшее.

Таким образом отравленная алкоголем Россия учится на медные деньги, а соседния с нами государства на серебряные и золотые.

Одним из отрицательных показателей общественной жизни служит количество самоубийств на 100.000 жителей и вот поразительное доказательство значения различных количеств алкоголя, употребляемого населением.

В Финляндии, где потребление спирта на. индивидуума равно 1,2 литра самоубийств на 100.000—4,8.

В Норвегии около 2 литров,—самоубийств 6.

В Швеции более 3 литров,—самоубийств 12,8.

В Дании более 6 литров,—самоубийств 23,4.

Определить число самоубийств в Ямбургском уезде не представилось возможным, так как они не входят в число регистрируемых судебных дел.

Но число самоубийств по всей России увеличивается ежегодно' и в Петербурге достигает до 24 на 100.000 населения, судя по оффициальным статистическим отчетам, но главным образом, как выше было, указано увеличивается количество насильственных смертей *).

Находится ли количество самоубийств в России непоеред-

Ч См. Отчет о состоянии народного здоровья 1909 г. Управление Главного Медицинского Инспектора за 1907 г.

— 1060 —

ственно в зависимости от потребляемого на индивидуума алкоголя или же влияют здесь и другия причины, ответить трудно, не уяснив себе количеств алкоголя, приходящихся в России на наличную душу пьющого населения, так как сектанты, могометане и т. д. водки не пьют. Но для уяснения помянутого вопроса встречаются неожиданные препятствия.

Приводим ответ Главного Управления нескладных сборов и казенной продаже питий на ходатайство Пермского Губернского Земства по вопросу о борьбе с алкоголизмом 1908 г. Л5 535(5. „Наконец, пожелание Пермского Губернского Земства об опубликовании ежемесячных и годовых сведений о количестве проданного вина и вырученных от этой продажи деньгах по каждой винной лавке и о вывешивании, на каждой винной лавке таких ежемесячных сведений не может быть принято, так как осуществление этого пожелания затруднило бы делопроизводство и вызвало бы лишние расходы на него, а польза от такой меры более чем сомнительна11.

Возникает естественно вопрос, нельзя-ли путем школы влиять на отрезвление народа, т. е. чтобы школа приняла деятельное участие в борьбе с пьянством. Я полагаю, что при настоящих условиях ждать результатов от школьной проповеди против пьянства крайне трудно. Для того, чтобы учителя могли сознательно отнестись к осуществлению этой важной задачи, необходимо;

1) чтобы они понимали взаимное отношение, существующее между понижением и повышением потребления алкоголя с одной стороны и понижением и повышением нравственного, умственного и экономического уровня данного государства с другой стороны;

2) необходимо, чтобы в сознании учителей крепло бы убеждение, что школа в борьбе с алкоголизмом может иметь успех только блогодаря своей общей целесообразной организации, а не вследствие того, существуют или не существуют в ней специальные курсы о вреде пьянства; 3) борьба с алкоголизмом может быть плодотворной .в тех странах, где общественные учреждения идут к общей цели одним путем, там же где задачи ведомств не согласованы, .успех в этом деле сомнителен. В Норвегии и духовенство, и учителя, и врачи, и представители общественного управления, и администраторы пришли к убеждению, что не месть и злоба, а только любовь и разум могут вывести народ из мрака к свету,—в такой стране успех школы в борьбе с пьянством был несомненен. Там же, где на желание познакомиться с размером пьянства опускается завеса тайны, в такой стране проповедь о вреде пьянства есть лицемерие. Подобная проповедь будет походить на нравоучение одного почетного человека, который выпивая изрядное количество водки за обедом при детях, для поучения их перед каждой рюмкой водки строил гримасу и говорил „пьют же люди такую гадость“.

Культурной силой в борьбе против пьянства является цельность государственных и просветительных учреждений, а не