Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 987   >>>

  

— 987 —

водку 1.250 тыс. руб. В этом уезде 7.737 безкровных, 5.007 безлошадных, 7.085 бесскотных дворов.

И. Венец Зенгер установил для фабрично-заводского города Райкенберга с сравнительно высокой заработной платой на душу потребление алкоголя в 7‘/2 литров, а для центра льнопрядения Траутенау с очень низкой заработной платой в 15 литров на душу,

III. Прекрасный материал в этом отношении дает анкета среди рабочих по металлу в Петербурге и последняя анкета, произведенная две недели тому назад среди всех петербургских рабочих.

IV. В смете нескладных сборов и во всеподданнейшей записке Мин. Финансов за 1907 год отмечено увеличение потребления вина на 6,5% но неурож. губ. (21) и на 3% с удовлетворительным урожаем.

Эти факты можно продолжить до безконечности.

Итак: ослабление алкоголизма связано с ослаблением нужды, с поднятием покупной способности населения. Хотите врачевать от алкоголизма—улучшайте условия труда и жизни рабочого населения—усиливайте его экономический бюджет.

Алкоголизмъ—это лишь барометрический показатель состояния общества и в частности степени развития именно тех его сторон,. которые толкают на путь вырождения целые классы и народности. В своем поднятии алкоголический барометр идет на „обнищание“, в своем падении на „обогащение".

Что говорить нам этогь барометр для России?

Россия страна мужиков с средним доходным бюджетом на душу в 63 рубля. И лишь небольшим оазисом среди сер-мяжной Руси цветет махровый куст обезпеченных собственников. На 150 милл. российского населения 112 милл. крестьян, 24 милл. рабочих и всего около 14 милл. лиц всех других состояний.

В ряду международных держав но абсолютному потреблению алкоголя Россия занимает одно из последних мест, уступая лишь Норвегии с ея 2,6 литрами потребления на душу. Но если мы сопоставим это потребление в долях бюджетов, соотношение изменится. В Англии на 1 душу тратится на алкоголь 10,5% бюджета = 273 p., во Франции—13,5, Австро-Венгрии—6,9%, Швеции—4,2%, Норвегии—3,8%, в России—10,8%, но бюджета не в 273 рубля, а тощого бюджета крестьянина в 63 рубля, из которых только 20 рублей идет на пищу. В долях пищевого бюджета потребление алкоголя в России громадно и у крестьянина составляет 30% (по Щербине).

Далее: потребление водки в России губительнее, так как носит судорожный характер, при котором зараз выпивается не менее бутылки в */40 ведра (3,3 ведра на 30 приемов среди крестьян (но Норову).

Если в других странах надает потребление водки и растет потребление пива, то в нашем отечестве растет потре-

*

— 988 -

бление крепкой водки. Винная монополия ввела спирт 40° и 5 7^ и теперь более половины потребления (57%) надает на последний; кроме того увеличивается и продажа чистого спирта в сотках (Норов).

Совокупность этих данных дает уже тревожные признаки повышения барометра, предсказания которого вполне подтверждаются общей картиной жизни русского крестьянина и рабочого.

Россия самая бедная страна по душевому бюджету. Даже в Болгарии и Сербии годовой бюджет на душу населения в 1’/2 раза больше, а в Австрии больше в 6 раз. В России на душу приходится молока меньше Финляндии в 5 раз, Сев.-Амер. Штатов в 6 раз, Дании в 17 раз, так как рогатого скота имеется всего лишь 19 штук на 100 жит., а вообще скота не приходится на 1 дес. и одной штуки (0,602).

На душу земледельческого населения в России при среднем душевом крестьянском наделе в 3,10 дес. (в 1905 г.) имеется удобной земли 2,59 дес., а маленькая Дания имеет 2,70 дес., Соедин. Королевство 2,82 дес., Канада 4,60 дес. Чтобы оттенить эти цифры напомню, что Россия своим общим земельным фондом почти не уступает житницам мира — Канаде и Америке. В среднем на 1 чел. населения приходится удобной земли в Канаде 2,2 дес., в Соедин. Штатах 2,1 дес., в России 2,1 дес. (из Лохтина). Но в России огромный °/0 земель остается неиспользованным для крестьянского земледелия, так как и/и всего земельного фонда находится в частновладельческих руках и кроме того в руках государства имеется площадь земли = но величине площади крестьянской надельной, 42% частновладельческих земель находятся под лесом (Вихляев). В земле резкая нужда и арендные цены стоят страшно высоко: от 5 р. за десятину и поднимаясь до голодной аренды Прибалтийского края в 25—36 руб. в год. Чистый доход крестьянина с земли исчисляется в 3,77 рубля с десятины, из которых еще не менее ‘/5 идет на уплату повинностей. Неудивительно поэтому, что но 60 губ. при этих условиях приходится потреблять на 1 жителя всего хлеба вместе с овсом и другими кормами всего лишь 20,40 пуда (1900 год) или 13,50 пуда в 1897 г. В силу такого урезанного потребления в России слабо развита промышленность и высок % земледельческого населения, создающий па малой площади крестьянской земли лишних людей. В 1899 году против 1887 года по всей России было лишних людей до 12 милл. (по Ленцу). Этим лишним людям трудно куда-нибудь двинуться при нашей паспортной системе, при запрещении переселения, при цепях сословных ограничений и неуверенном положении рынка и спроса на рабочие руки, когда дамоклов мечь военных положений приостановкой нормального передвижения, бомбандировкой или неожиданным изъятием, закрытием и высылкой разоряет торгово-промышленную жизнь страны. И сидят они но местам и разоряются. Если в 1860 году было на душу надельной земли 4,83 дес., то в 1905 году стало 3,10 дес.; если в 1861 году