Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 944   >>>

  

— 944 -

этом сейчас же Попечительства, а реорганизовав их в направлении усиления общественных элементов.

4) На равных условиях с Попечительствами все земства, города, сельския общества, а также частные общества, имеющия целью борьбу с пьянством, должны пользоваться нравом субсидии из указанного фонда по конкурсу рациональности и широты представляемых ими проектов деятельности и финансовой деловитости; свободная конкуренция здесь, как везде, выдвинет вперед наиболее дельные и энергичные организации.

5) Учреждения, проектирующия лечебницы для алкоголиков (главным образом для амбулаторного лечения внушением) должны удовлетворяться преимущественно перед другими, а также такия, которые затрачивают и свои средства на борьбу с пьянством.

6) Все субсидии из этого фонда должны включаться в смету государственных расходов для утверждения их законодательными учреждениями, причем в специальный Комитет для рассмотрения ходатайств о субсидии должны входить по несколько представителей из бюджетных комиссий Государственной Думы и Государственного Совета.

7) За счет того же фонда должны быть учреждены должности раионоых инспекторов, на обязанности которых было-бы привлекать к борьбе с алкоголизмом земства, города и другия учреждения, а также наблюдать за рациональностью деятельности и установлением правильной финансовой отчетности субсидируемых учреждений.

Доклад д-ра С. И. Нахимова.

К вопросу о роли врачей в борьбе с алкоголизмом.

Всем интересующимся вопросом об алкоголизме приходилось слышать распространенное в настоящее время мнение о том, что главными его факторами являются соц.-экономическия условия населения: бедность, недоедания, плохое питание, дурные жилищные условия, антигигиеническия условия утомительного труда, невежество, отсутствие разумных развлечений для досуга и проч.

Социально-экономичфския условия не главные Факторы в развитии алкоголизма.

Все это ярко иллюстрируется статистическими данными доказывающими, что по мере изменений этих социально-экономиче-ских условий к лучшему—потребление спиртных напитков непременно значительно сокращается. Признавая не подлежащим сомнению, что только ири высокой культуре можете начаться заря светлой, трезвой жизни, нужно иметь в виду, что алкоголизм явление настолько сложное, что ставить его в зависимость главным образом только от тех, или иных социально-экономнческих условий едва ли возможно. За ними нужно признать очень важное блогоприятствующее вспомогательное значение. Вспомним, что алкоголизм может пышно рости не только среди полуголодной бедноты, но и среди достаточного купечества и высших слоев общества; вспомним, что трезвость соблюдается в тесных, сырых жилищах, скученного бедного еврейского населения; оно живете при том в самых антисанитарных условиях;—с другой стороны мы наблюдаем, что душевое потребление спиртных напитков в некоторых Сибирских губерниях достигает максимальной высоты (для России) не смотря на то, что преобладающее земледельческое население живете при самых блогоприятных экономических условиях. Все эти и многие подобные факты указывают на то, что кроме социально-эко-номических условий должны быть еще какие-то факторы, которые всюду, везде и при всяких обстоятельствах относятся к алкоголизму как причина к следствию. Я всецело присоединяюсь, к тем авторам, которые таким главным фактором признают «Питейныя» обыщи. (Trinksitten).