Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 815   >>>

  

— 815 —

«семьи и толкающого на фабрику. Начиная нить с 12—15 лет. юн пьет 15—20 лет в среднем. Наименьшее число лет употребления спиртных напитков из ответов получилось число 51/2; наибольшее—22 года.

Перейдем к рассмотрению причин пьянства но анкете нашей (см. 6-ю таблицу).

Из 564 чел.—29,8°/о (168 чел.) пьет в силу „нужды, горя, тоски44; 13,3°/о (75) пьет в силу „скуки, одиночества, отсутствия развлечений44; 11,1°/о (63) —в силу „привычки, слабости44; 10,8°/о (61)—„тяжелая работа, усталость, для укрепления44; 19,2°/о (10S) но всем причинам пьет; заной — у 4 чел. Таким образом, главным образом, рабочие прибегают к алкоголю с целью „забыться, отвлечься"; горе, тоска, одиночество, нужда, отсутствие развлечений дает наибольший °/о. Предоставим слово нескольким рабочим. Я процитирую их ответы на вопрос наш: „Отчего Вы пьете44? (сохраняю стилистику).

„Причины начинания нить спиртные напитки: чрезмерно тяжелый труд и главное—место нахождения, где царит грязь, темнота и невежество, не имеется никаких развлечений, кроме насажденных духанов и не удивительно, что я называю пьяное болото, что каждый попавший сюда, как бы родился пьяницей, здесь может быть честным человек с каменным сердцем и с железным характером; здесь горюю не об себе, а об всех населяющих рабочих, так что каждый, вновь попавший сюда, становится жертвой несчастного алкоголика; в особенности пьянство развивается в настоящее время, достаточно порядочному человеку взглянуть на те жилищные условия рабочих, то можно убедиться, что квартиры грязные, душные, темные, на дворах и на улицах порыто, кругом неточные шахты; самая большая часть рабочих чуть не в шахтах живет, так, напр., 30— 40 куб. саж. двор вмещает 10—15 квартир, где помещается о—ИО—15 шахт (скважин), так что есть случаи, в корридоре, где живет семейство, вырыта шахта; здесь можно где получить отраду рабочему, какого бы пошибу он не был; улицы завалены грязью, извлекаемой из шахт, так что гораздо легче добраться до духану, чем до квартиры, а тамъ—как знаете. Есть еще причина пьянства, которая действует развращающим образом, как на это, так и на молодое поколение. Это то, что вследствие малого заработка рабочие часто сходятся 2—3 семейства в одну душно-грязную квартиру, а вреднее этого — семейная женщина пускает 5 и больше холостых людей; из-за мнимой ревности в получку и другие удобные моменты не щадит спиртными напитками. Эта язва переходит и на молодых соседок и часто на весь двор, в конце, концов образуются специальные пьяные дворы, такое имя они носят, и здесь царствует проституция. Эта язва—нужда и грязь—является разъедающим ядром хороших здравых людей. Па эти стороны жизни рабочого должны обратить самое серьезное внимание порядочные члены съезда44.

— 816 —

Товарищи! Если у нас не будет рабочих поселков и народных домов, то я опасаюсь за всех детей, потому что в Сабунчах не только взрослые, но и дети портятся и пьютъ*.

„В театры не ходим, бо денег нема. А когда на углу улицы наклеивают театральные афиши—читаем, вот и все наше удовольствие и развлечение

„А что другое делать, кай не пить? Другого не знаю, научите, блогодарен буду".

Жизнь моя сложилась очень тяжело с самого ранняго моего детства, т. е. с 12 лет. Я приучен своим отцом к спиртным напиткам и так как я остался сиротой, то следовательно* никаких препятствий ни с какой стороны к отвращению от пьянства не имел, даже попав в рабочую организацию и тогда продолжал нить до тех пор, пока самосознание не взяло верх; больших усилий стоило мне стать на совершенно твердую почву и уже вот более года, как я совершенно избавился от спиртных напитков. Думаю, что и впредь сила воли поможет мне избавиться от столь пагубного образа жизни. Если будут последствия от родителей—то все-таки буду бороться до конца44.

Прошу будущий Всероссийский Съезд борьбы с пьянством выразить пожелание российскому правительству, чтобы оно меньше открывало духанов, а больше открывало школы, безплатное обучение давало бы даже и в гимназиях. Свободы собраний, слова и печати. Тогда можно будет русскому народу отвлечься и но нить44.

„Прошу особенно обратить внимание на следующее. Начал пить очень рано, как только вышел из учения. И как большая часть нашей молодежи, не находя более разумных развлечений, в особенности на фабрике в провинции; вступил в круг ближайших друзей и ири всякой удобной встрече —куда идти— в другую деревню — или вечеринка, праздник — двунадесятый, для смелости. Да вообще, чтобы утром сказать, кто и сколько выпил и т. д. Пил не напивался. Теперь смотрю назад и думаю: почему это такъ? Да потому, что не было других условий более, не было того, чтобы указало иную дорогу. Впоследствии познакомился с другими товарищами в городе. Учение и их пример вырвал меня из безшабашного пьянства, и дал мне крепость сознательно переносить все, что встречается на нашем пути пролетариата, не употребляя алкоголя ни в каких случаях и в такия времена как настоящее. И зная весь вред пьянства, считаю Съезд необходимым и со своей стороны все дам, что потребуется морального и материального4*.

„До чего доводит только это пьянство. Неприятность от этого часто бывает в семье, когда человек бывает пьяный, он не знает что делает: бьет жену, выгоняет детей во время зимы на мороз, и жене и детям все приходится переносить все от пьяного отца. С малых лет дети заражаются от водки, а уже в 18 лет они делаются настоящими алкоголиками. Если бы мы, рабочие, не пили—у нас бы дело шло лучше, через пьянство