Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 801   >>>

  

— 801 -

дусов алкоголя) на каждого жителя не мусульманина. Тем не менее общее впечатление, которое получается от наблюдения жизни в крае отнюдь не дает нрава выделять Закавкасский край из прочих частей Империи как часть, отличающуюся особенной трезвостью; напротив все указывает на быстрое увеличение, в особенности в последнее пятилетие, потребления опьяняющих напитков, на увеличение даже среди сельского наг селения пьянства со всеми его неприглядными внешними проявлениями. Отмеченный выше факт чрезмерного потребления спирта в Бакинской губ. — в среднем, по 73,(> градуса на душу христианского населения — есть особо острое проявление общого недуга“, стр. 190).

„Цифры несомненно указывают на увеличивающийся расход, на значительное увеличение потребления виноградных вин, — и абсолютное и относительное, притом в размере, опережающем прирост населения", стр. 197. И здесь в первую голову идет Бакинская губерния.

Но все эти сведения касаются той часта спиртных напитков, которая поддается учету. Но этот край (и особенно Бакинская губ.) славится корчемством, тайной продажей водки. „В какой цифре выражается потребление нелегальной водки, конечно, трудно определить; несомненно, однако, что она весьма велика, измеряясь не сотнями тысяч, а миллионами градусов в годъ*4, стр. 200.

За 1908 год (на основании того же источника) картина еще плачевнее. По Бакинской губернии потребление спирта (регистрируемого) = 12.672.000 градусов. „Тенденция к уменьшению регистрируемого потребления сказывается во всех губерниях за исключением Бакинской губ., где расход спирта, напротив увеличился за последнее 5-летие почти на 20%. Объясняется это наличностью в Бакинской губ. крупного торгово-нромышленного пункта г. Баку с его промысловым районом, где потребление спирта вообще интенсивно" (стр. 199—отчет за 1908 год).

Попутно обращаю ваше внимание на значительное понижение потребления спирта в 1905 году, в связи с освободительным движением, причем особенно революционная губерния, как

В 1904 году. В 1905 году.

Кутаисская потребила 1.806.000 град. 951.000 град.

Тифлисская „ 9.483.000 „ 8.204.000 „ ;

Но отчетам акцизного ведомства на основании оффициальной регистрации замечается в 1908 году во всем крае понижение потребления спирта: с 28.775.000 град. (в 1907 году) падает до 25.846.000 градусов.

Но это падение только мнимое, больше того, автор этих оффициальных отчетов утверждает значительное повышение потребления и указывает как на главную причину этого „недоразумения" — сильно развивающееся корчемство: „так как при продаже неоплаченного акцизом спирта, даже по крайне деше-

— 802 —

вым ценам, барыши получаются значительно большие, нежели при продаже оплаченного спирта. Эта то скрытая от учета часть перекура, вместе со спиртом, выкуренным на тайных заводах, и восполняете недостаток регистрируемого потребления. Чем больше потребляется корчемного спирта — тем меньше цифра регистрируемого потребления. Большая выкурка ведете к понижению рыночных цен на спирт, которое делает торговлю легальным спиртом невыгодной и вызываете усиление корчемного сбыта спирта. В отчетном году выкура достигла исключительных размеров и вызвала сильное падение цен. Это и повело к небывалому увеличению сбыта корчемного спирта за счет легального и к дальнейшему падению рыночных цен на спирт (стр. 198). При самом приблизительном подсчете корчемный спирт = 7 миллионам градусов (стр. 200).

Это необходимо нам помнить, когда мы будем делать окончательный вывод о потреблении спиртных напитков в Бакинской губ.

Если сопоставить данные о потреблении спирта по губерниям с численностью населения, то получим следующия нормы душевая потребления для 1908 года.

Для всего Для христиан-населения. оного населения.

Для Бакинской губ......14 град. 76 град.

При увеличении численности населения с 913.800 на 927.000 (760.000 мусульман и 167.000 христиан).

Я пользовался материалом исключительно из оффициального источника, ничего от себя не прибавляя и останавливался по долго на этом вопросе только потому, чтобы Вы помогли без опасения сделать со мной вывод, что 76 градусов душевого потребления спирта (только собственно водой, исключая нива 4° и вина ИО0, потребление которых все шире и шире развиваете,я) являются значительно преуменьшенным. И если Московская губ. является первой в России губернией по потреблению водки при

1 ведре 7 сотках на душу населения в год, то но Бакинской губ. минимум 1 ведро 8 соток на душу.

Но если мы рассмотрим все 6 уездов Бакинской губ., то увидим, что все уезды, за исключением одного Бакинского градоначальства (г. Баку и его промысловых райков) имеют самое ничтожное потребление спнртньщ напитков. К этому же выводу мы могли-бы прийти, рассматривая уезды но составу населения: почти все уезды сплошь заселены мусульманами (не пьющими), а одно Бакинское градоначальство—включает от 55—57% христиан, которые, попадая в нефтяной район, предаются усиленно пьянству. Насколько промышленность кладет свой отпечаток видно из следующей цитаты (того же источника): „Необходимо оговорить, что в настоящее время нет основания исключать все мусульманское население из категории потребителей спиртных напитков, так как среди мусульманского городского населения