Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 701   >>>

  

— 701 —

вплоть до микроорганизмов: быстрая и усиленная мобилизация во все пункты, где организму грозит опасность частичная или общая—вот ряд функций неустанно, безпрерывно выполняемых этими добрыми гениями, самоотверженными защитниками живого организма. Достаточно глубокого удивления и вдумчивого отношения то обстоятельство, что в проявлении своей деятельности особенно в деле борьбы о/ь инфекционными агентами — лейкоциты несомненно обнаруживают поразительные свойства активности, самостоятельности, сохранения впечатления пережитых влиянии, приспособляемости. привыкания, целесообразности. II в то же время, но мнению Мечникова 6) фогоцитарный аппарата» еще не достиг последней степени своего развития и находится еще на пути совершенствования.

Все совершающиеся в организме процессы разнообразнейших химических превращений находятся в тесной нераздельной связи с воздействием различных ферментов. Роль последних столь существенна, что отсутствие их было бы равносильно остановке жизненных процессов обмена. В то же время они являются продуктом специфической жизнедеятельности клеточной протоплазмы и ири том неразрывно связаны с живыми клетками, так что многие из них пока не удается даже извлечь из живых клеток. Вероятно, они расходуются для определенных специфических целей тотчас по мере своего образования. Естественно, что нормальное образование ферментов возможно лишь при сохранении живой протоплазмой ея нормальной функциональной дееспособности.

Сюда же следуете отнести продукты внутренней секреции различных железистых клеток, являющиеся основным, руководящим фактором в процессах кроветворения и обмена, и что важнее всего, питания нервных центров. Под непосредственным регулирующим контролем последних идет непрерывная деятельность этих живых лабораторий, функционирующих гармонично, согласованно, соответственно с изменениями и потребностями, возникающими в различных нередко отдаленных друг от друга частях всего организма. Малейшее нарушение функций в одном участке тотчас же влечете за собой ряд расстройств в других областях. Начинающия лишь в последнее время выясняться загадочные явления иммунитета и способа борьбы организма с инфекциями, обнаруживают, какое огромное значение имеете активная, специфическая деятельность клеточных элементов, проявляющих в своих функциях поразительные свойства приспособляемости, целесообразности. На вторжение в организм определенных чуждых ему ядовитых веществ клеточные элементы отвечают тотчас выработкой определенных же соответственно защитительных продуктов; выработка эта представляете собой сложный процесс, в котором на долю разных клеток выпадают соответственные функции; способность клеток вырабатывать защитительные вещества можете вследствие упражнения совершенствоваться и клетки, приобретая навык, по-

— 702 —

вышлют свой функциональную дееспособность. Если некоторые авторы пытаются отвести первичную роль в борьбе с инфекциями химизму, химическим свойствам жидких сред организма, то следует иметь в виду,- что в конечном то счете, свойства последних являются все-таки результатом функциональной жизнедеятельности клеточных элементов. II здесь исходный пунктъ— активность, специфическая деятельность клеток. Совершаются нормально функции их — протекают определенным образом и физико-химические процессы, нарушаются функции—и резкц изменяется характер физико-химических явлений.

Установленные несомненно в живом организме явления кумуляции, в особенности функциональной активности, приспособляемости-, целесообразности, привыкания обнаруживают полную несостоятельность одиой лишь физико-химической точки зрения на совершающиеся в живом организме процессы. Всего рельефнее выступаете эта несостоятельность, когда дело идете о функциональной деятельности нервной системы. Чрезвычайная изменчивость реакции не только количественно, но и качественно в зависимости от того или иного внутренняго собственного состояния нервной клетки, автоматическая деятельность, (‘вязанная неразрывно с целесообразностью, удивительное свойство сохранять надолго следы пережитых влиянии, суммировать их, воспроизводить резко ири известных условиях, отвечать на раздражение то явлениями возбуждения, то угнетения; перерабатывать ритм получаемых раздражена0! путем самостоятельных своеобразных процессов в свой собственный ритм возбуждений, реагировать на различные раздражения лишь специфической деятельностью, необъятная, неизведанная область психической деятельности—вот целый ряд проявляемых в своих функциях нервными клетками свойств, объяснение которых одной лишь физико-химической точкой зрения представляете неопределимые препятствия. Между тем как нормальная функциональная дееспособность нервной системы, особенно центральной, представляете conditio sine qua пои и нормального течения всехт> совершающихся в организме процессов и превращений. Без ведома контроля, регулирующого влияния нервной системы не происходите ни одного малейшого частичного акта в ходе превращений, протекающих в безконечно сложном живом целом организме. Что один лишь фпзико-химический критерий не в состоянии объяснить явлений в живой протоплазме и присущих ей свойств активности, приспособляемости можно видеть хотя бы из следующого. Вещества весьма близкия по своим химическим свойствам очень резко различаются по силе своего действия на живой организм, напр., соли, калия и натрия. На сахар одного и того же химического состава (С6НИ2Ов), но различной молекулярной конфигурации различно воздействуют (дни и те же дрожжевые грибки. Глюкоза и маниоза подвергается брожению под их влиянием легко, галактоза—меньше, таллоза же совсем не поддается их воздействию. Таково же неодинаковое отношение микроорганизмов к право и лево вращающим кисло-