Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 629   >>>

  

— 629 —

центра и севера России и в меньшей—для Западной Европы ’). Отметим только следующее. Известно, что яд может быть и лекарством, если он дается „когда4* следует и „как- следует. Поэтому алкоголные напитки могут оказать временную пользу в некоторых случаях заболеваний. Но в нормальном состоянии умеренное употребление алкогольных напитков в течение довольно долгого времени, тем более постоянное, всегда приносит больший или меньший вред, в зависимости от индивидуальных особенностей, т. е. от большей или меньшей способности организма сопротивляться действию яда 2).

Необходимо допустить, что повышение аппетита и приятное настроение и некоторое возбуждение психики, иногда лишь от одной рюмки водки или вина у умеренно пьющих людей, в большинстве случаев суть уже признаки алкоголизма, следовательно—признаки остро-хронического отравления организма ядом, так как в нормальном состоянии алкоголь в тех же дозах действует в обратном смысле—уменьшает аппетита, подавляет нервную систему. Следовательно, предварительно надо расстроить желудок и центральную нервную систему повторным употреблением яда, чтобы получить нстребующееся для организма повышение аппетита и кажущееся возбуждение нервной системы; на самом же деле, как известно, здесь имеют место не возбуждение, а паралитическия явления со стороны центральной нервной системы от наркотического яда, вызвавшого уже остро-хроническое отравление. Таким образом, так называемое возбуждение ири умеренном употреблении алкогольных напитков есть первоначальный признак нарушения и извращения психической сферы личности.

Кроме того, ири умеренном употреблении алкогольных напитков, несомненно, рано или поздно могут возникнуть различного рода заболевания, более или менее серьезные, в зависимости от той или другой индивидуальной почвы и в связи с перееданием (см. выше) и с подавлением отправлений головного мозга, понижением обмена веществ и пр. от алкогольного наркоза, правда, пока еще выраженного в слабой степени, но зато повторяющогося очень часто. Сюда же следует включить признаки сравнительно ранней половой импотенции и преждевременной старости. Наконец, как не минуемое последствие умеренного пьянства, у некоторых лиц должно развиться неумеренное пьянство, вследствие обезболивания личности пьющого, часто ири его ясном сознании вреда от привычки к алкогольным напиткам.

5) Известно, что холодный климат способствует наступлению алкоголизма и привычки к спиртным напиткам значительно более, чем теплый климат.

Подробности см. I. с., стр. 235—241 и др., а также—„О вреде умеренного употребления алкогольных напитков (к вопросу о мерах против пьянства)", лекция профессора Вл. Никольского. Москва, 1905 г. Издание 1-го Моск. Общества Трезвости. Ц. б к.

- 630 —

Остановимся еще на алкогольном поражении личности, как на более характерном и глубоком при умеренном пьянстве. При игом, как известно, улучшается настроение и происходит некоторое возбуждение и веселость. Спрашивается, как же эти признаки связать с явлениями паралича головного мозга от алкоголя? Объясняется это кажущееся противоречие таким образом. Как известно из физиологии, настроение и общее чувство зависит от общого состояния организма, от его психического и соматического состояния, а также от различного рода окружающих условий приятного и неприятного свойства для данного индивидуума, от житейских треволнений и ир. Нормальный организм, будучи большею частью под гнетом такого рода условий, находится более или менее в озабоченном и даже в подавленном настроении, что является стимулом со стононы природы организма с целью поставить его в лучшия условия по отношению к окружающей среде, побудить его к более разумному отношению к себе, к людям и ир. Алкоголь, уже в незначительных количествах принятый внутрь, подавляет блогодетельный голос природы и парализует окончательно или только временно восприятия всех этих и подобных им ощущений, оза-бочнвавших ранее личность, и вследствие всего этого настроение выпившого улучшается и обнаруживается веселость. Но при этом, конечно, происходит упадок душевных и физических сил организма и большее или меньшее приближение его к чисто животному состоянию.

Как известно большинство европейских и русских ученых и писателей признают почти единогласно подавляющее влияние отдельных приемов алкоголя на умственную работу, на поэтическое творчество и другие психические процессы, при явном упадке критической способности. Выяснено, что алкогольные напитки могут поражать психическую сферу и гораздо глубже, затрогивая личность еще более в умственном и нравственном отношении, обезболивая ее окончательно и лишая ее энергии и сознания смысла существования на земле. Припомним здеси» слова профессора Бунге, сказанные им но поводу чрезмерного употребления немцами нива: „Алкоголь делает человека невосприимчивым к самым блогородным наслаждениям жизни; он ведет к общему отупению. Блогодаря подавлению идеального чувства, алкоголь становится сильнейшим тормазом нравственного прогресса человечества. Хронический наркоз, сивушное отупение не позволяет даже возникнуть в народе сознанию отсутствия в нем нравственного идеала. А где проснется хоть какой-нибудь голос совести, там зальют его алкоголем. Где появится хоть какое нибудь стремление к более блогородным наслаждениям, там его смоют безпрерывным потоком нива. Это исчезновение идеального чувства уже внешним образом сказывается в человеке. Настроение человека отпечатывается на его лице. Посмотрите на пьющих людей:, как постепенно исчезают на их лицах более блогородные черты и уступают место выражению