Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 583   >>>

  

— 588 —

нителыю редко и сравнительно в малых дозах и тем не менее ясно выступает у них вредное влияние такого литья в физическом и умственном отношениях.

Этот факт одновременно является безпристрастным ответом на острый современный вопрос о действии малых доз алкоголя на человеческий организм. Опыт жизни определенно говорит: и въ^ редких, малых дозах спиртные напитки вредны.

14) Общий анализ алкоголизации сельской школы выясняет вместе с тем три категории мер, необходимых для борьбы с данным злом и связанных между собой настолько тесно, что оне должны быть проводимъ! одновременно:

а) Первые меры должны быть направлены непосредственно против алкоголизма: школьное преподавание, наглядные пособия, личный пример учителей, устройство школьных обществ трезвости; а также систематическое ознакомление родителей путем устройства чтений, собеседований но алкоголизму в тех же школах.

б) Вторые меры представляют собой борьбу против дурной наследственности, обращенную ко всей взрослой части населения, т. е. против алкоголизма, сифилиса, туберкулеза и других вредных моментов личного характера.

в) Третьи меры включают борьбу с социальными недостатками и нуждами в целях поднятия культурного, правового и .экономического положения нашей страны, так как русский алкоголизм, в отличие от европейского, есть алкоголизм мало-культурной, бедной страны с слабосильным населением; в силу чего, при сравнительно малом душевом потреблении алкоголя, его последствия у нас, в России, приобретают крайне разрушительный, деморализующий характер.

15) Является-ли алкоголизм причиной или следствием, с ним во всяком случае, необходимо вести активную борьбу, ибо в нем растворяется энергия, сознание, растворяются стремления и, вырождаясь, нация идет на убыль, тает, ибо алкоголь по своему существу есть могила

Поэтому к известным словам поэта Некрасова: „сейте разумное, доброе, вечное" мы прибавили бы „и трезвое", тогда действительно „разумное, доброе" станет вечным.

Доклад М. 7. Котельникова.

Школа в борьбе с пьянством.

/ „Не смотри на вино,

Как сверкает оно,

Переливами света играя;

Так красиво глядит,

Тонким вкусом манит,

Аромат вкруг себя изливая;—

Ты подумай о томт*,

Что оно, как змея,

Свое жало в тебя Полное яда впускает44.

Из песни Соломона.

„Когда я думаю о роковых последствиях употребления спиртных напитков, я содрагаюсь при мысли,— какой ужасный подарок природа преподнесла человечеству1*.

Монтескье.

„Многолетний опыт моих предков, опыт на протяжении более 100 лет, привел меня к убеждению, что нет другой причины, порождающей столь много страданий, болезней и бедствий, как употребление охмелягоицих напитковъ".

Чар. Дарвин.

Если условия существующого экономического строя, если многия стороны правовой жизни народов очень часто вызывают стремление уйти от окружающого в иной мир, забыться под влиянием одурманивающих средств, хотя бы на миг, перенестись в мир грез, если холодные, темные подвалы, ветхия лачуги—приют труженика - бедняка, плач голодных, оборванных детей, стоны больных домашних гонят из неприглядной обстановки домашняго очага и прокладывают торный, прямой путь к кабаку, — то, хотя проповедь в школе идей трезвости, вреда пьянства и проч. и не может быть признана радикальным лекарством; но, положив в основу слова Шекспира: „не вне, а в нас самих и бед, и счастья семя44, она может в высшей мере содействовать укоренению в своих питомцах семян, могущих дать в будущем хотя проблески счастья, и заглушена семян, готовящих в грядущем ряд бед.

Не отрицая фактов, когда удары судьбы и небезвольных толкают в объятия винных паров, необходимо признать подавляющее число случаев, когда и мелкия невзгоды жизни обра-