Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 431   >>>

  

Доклад М. И\ Котельпшова.

Дебет и кредит питейного налога.

и.

Стремление ограничить все возраставшую роскошь жизни высших классов общества навело правительство древняго Рима на мысль бороться со злом путем денежного налога на предметы роскоши. Положив этим начало косвенных налогов, Рим обосновал па прочном фундаменте извлечение доходов из пороков человечества. Укрепление государственной власти, рост государственных бюджетов, потребность все в новых и новых прочных, неизменных источниках доходов, вскоре отодвинули на задний план взгляд Римского правительства на обложение, как средство борьбы ст> пороками, а сделало порок людской исключительно источником доходов.

Прочно укоренился соблазнительный пример и государственные финансисты средних, новых и наших времен. Крепко держатся за могучого союзника.

В рубрике доходов, извлекаемых из людских пороков, питейный доход резко выдвигается на первое место. Да может ли и быть иначе? Найдете ли вы столь неизменный, столь прочный предмет обложения, кар стремление народа .к одурманиванию? Промышленность добывающая и обрабатывающая ограничены естественным ростом населения, ростом его культуры, потребностей и проч., торговля тоже. Возрастающее накоплено богатств материальных населения идет медленным путем. Сельское хозяйство требует громадных затрат на поддержание плодородия почвы. Облагая пьянство, разве мы не гарантированы верным успехомъ? Разве мы не обладаем столь могучим удобрительным туком, данным самой природой, как наследственность? Сложите руки и ничем не содействуйте, даже более того,— задерживайте быстрый ход но наклонной плоскости легким тормажением и успех вам обезпеченъ—Государственное Казначейство будет нагружаться золотом, даруемым Зеленым Змием.

В туник становишься перед сопоставлением.—С одной стороны самые обстоятельные научные изыскания рисуют весь ужас распада всех функций человечества под действием бича-алкоголизма; жизнь на каждом шагу подтверждает выводы науки; труды общегосударственных съездов по вопросу в

— 432 —

различных странах, труды международных конгрессов дают материал, который и слепого заставить прозреть, глухого услышать; с другой стороны большинство культурных стран продолжают строить свой государственный бюджет на алкоголизации народа. В то время, как такие титаны государственной мысли, как Гладстон, говорят: древние бичи человечества,—чума, воина и оспа не вырывали столько жертв, как бич новейшого времени—алкоголь; не мало государственных деятелей стоят на почве: apr6s nous le d61uge. Они с презрением считают требование энергичной борьбы со злом, требование безусловного воздержания взглядом узким обывателя и смело закрывают глаза на будущее своих поколений.

Конечно, самые правдивые, неопровержимые подсчеты чисто материальных невыгод пьяных бюджетов не заставят их открыть глаза и сознать правду.

Подсчеты же эти очень и очень поучительны и ставят взгляд обывателя на прочный фундамент не боязни за свое 5—6 поколение, а современного материального блогополучия и государства, и общества.

Питейный доход государств, начисленный надушу населения, составляет:

В Англии............13,00 франков.

„ Голландии..........11,80

России............10,40 „

Соединенных Штатах .... 7,50

„ Франции........... 6,35 „

Бельгии........... 3,65

„ Германии........... 1,75 „

„ Австро-Венгрии ........ 1,11 „

Цифры эти не дают совершенно понятия о питейной тяготе населения. Вносимые в них поправки на добавочную затрату на оплату самого продукта, предпринимательские барыши промышленника и продавца не дают также истинной картины. Расход населения с принятыми поправками по данным, произведенных довольно точных обследований выражается следующими цифрами. В Германии рабочий разных профессий, зарабатывая от 438 до 1.200 марок в год, тратит на спиртные напитки от ИО до 15°/0 своего заработка; при этом общая картина продовольственного вопроса в Германии рисуется следующими данными.

Германия расходует ежегодно на пропитание (1890 г.)

1. Хлеб, мука, картофель и проч. мучн. товары (50 мил. жителей,

360 кило на жит. по 17 пфен. за

кило в среднем)....... 3.060 мил. мар.

2. Мясо, рыба и проч. живот. прод.

(30 кило по 1,2 м.)...... 1.800 „ „

3. Масло, жир (25 кило по 1,5 м.). 1.875 „ *

4. Сыр (8 кило по 60 нфен.) . . . 240 „ „