Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 281   >>>

  

— 281 —

ралыюм союзе, устройством постоянного бюро, с выдачею безплатных справок и изданием бюллетеней по вопросам алкоголизма для систематического помещения в газетах.

11) Устройством периодических Всероссийских Съездов для борьбы с алкоголизмом, чрез каждые 1—2 г. и учреждением постоянного Организационного Комитета.

12) Воздействием на законодательные учреждения, в частности, пропагандой введения права общественных запретительных приговоров.

Шумова-Зибфр, Н. О.

Доклад.—„Действие алкоголя на липоиды**.

(Экспериментальное исследование на животных).

1) Введение алкоголя в организм животного не проходит бесследно для него, ни только вообще, но и в смысле влияния на содержание липоидов и в частности лецитина.

2) % содержание леципина в органах нормальных животных выше вообще, чем органах собак, получавших спирт.

3) Введение алкоголя сказывается на содержании лецитина в органах, но не в одинаковой степени для каждого из них.

4) Под влиянием алкоголя уменьшение в содержании лецитина сказывается всего ярче на мозге, затем печени, слизистой оболочке желудка и кишечного тракта.

Яцынфвич, А. Я., делегат Самисониевского Общества Образования.

(Д о к л а д .—„II р о ф е с с и о и а л ь н ы е союзы, кооперативы и другия рабочия организации в борьбе с алкоголизмомъ*4.

Решив принять участие в Первом Всероссийском Съезде по борьбе с пьянством, рабочия организации имели в виду выяснить свой точку зрения на причины происхождения пьянства, на меры борьбы с ним и на роль рабочого движения в этой борьбе. Свой доклад я и посвящаю выяснению значения рабочих организаций в борьбе с алкоголизмом.

Мы, организованные рабочие, стоящие на почве современного рабочого движения, признаем, что основной причиной распростраг нения пьянства среди широких трудящихся масс является существующий капиталистический строй, создающий для них непомерно тяжелые условия труда. Продолжительный рабочий день отнимает у рабочого возможность сознательной—семейной и общественной— жизни, особенно при широко практикующихся сверхурочных ра-

— 282 —

ботах. Низкия расценки,- -неизбежное последствие сдельной оплаты рабочей силы—поднимают интенсивность труда до наивысшого предела, вредно отражающогося на организме рабочого. Однообразная монотонность труда, превращающая рабочого в придаток к машине, притупляет его умственные способности. Вредные условия труда п антигигиеническое состояние фабрично-заводских помещений еще в большей мере расшатывают здоровье рабочого. При этом не только отсутствует рациональная врачебная помощь, но предприниматели пытаются свалить с себя всякую заботу о захворавпщх рабочих. Если прибавить к этому широкое распространение женского и детского труда, полную необезпеченность рабочих на случай болезней, увечья и инвалидности, то картина условий труда рабочих обрисуется в полной мере. Не лучше и условия жизни. Недостаточная заработная плата и дороговизна городской жизни принуждают рабочих жить в тесных, грязных и сырых помещениях, гибельно отражающихся на нравственной и физической стороне жизни рабочей семьи и лишающих рабочих отдыха в кругу близких людей после трудового дня. Дурное, а подчас и недостаточное питание, вместе с другими тяжелый жизненными условиями ведут к ослаблению организма и физическому вырождению будущого поколения. По и такия условия жизни для многих являются завидным, но подо стижимым уделом. При современных экономических отношениях ни один рабочий не может быть уверен в завтрашнем дне. Постоянный призрак безработицы, страх за себя и за семью- тяжелым камнем ложится на душу рабочого и отра^ вляет его даже кратковременные минуты покоя и счастья. Что же удивительного, что в пьянстве рабочий ищет забвения и видит в нем единственное утешение в своей жизни. Прибавьте к этому низкий культурный уровень трудящихся масс, недоступность для них разумных развлечений, и вы ясно увидите связь между общественными условиями и тем злом, которое является темой предстоящого Съеза. Поэтому вся ответственность за последствия пьянства надает на общество, его питающее, и порядок, его создающий. Только изменение капиталистического способа производства и коренная ломка общественных отношений с успехом могут способствовать уничтожению пьянства.

И так, для нас, организованных рабочих, несомненно, что обнищание трудящихся масс, их безправие, низкий культурный уровень являются источником пьянства. Поэтому всякия меры, направленные на борьбу с этими условиями, в то же время являются мерами, ведущими к уменьшению пьянства, С этой точки зрения мы должны признать громадное значение за рабочим движением в борьбе с алкоголизмом. Рабочия организации, профессиональные союзы, кооперативы и общества самообразования, в повседневной своей деятельности, в борьбе за лучшия условия труда и поднятие экономического блогосостояния, за повышение заработной платы, уменьшение рабочого дня, охрану труда детей