Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 279   >>>

  

— 279 —

2) Алкоголизм среди крестьян. Экономическия, правовые условия быта русской деревни.

3) Пьянство среди рабочих. Общая характеристика положения рабочого класса в крупных промышленных центрах в связи с развитием крупного капиталистического производства.

а) Эксплоатация труда.

б) Различная нумировочная система заработной платы.

в) Неустойчивость и относительное падение заработной платы в связи с ростом производительности труда.

г) Отсутствие и стеснение образования профессиональных и других рабочих организаций для защиты своих экономических интересов.

д) Безработица, квартирный вопрос и другия условия.

4) Особенности развития пьянства в деревне и городе (данные С. II. Ирокоповича „О бюджетах петербургских рабочихъ"), и анкета, произведенная профессиональными организациями города Петербурга но вопросу потребления алкоголя среди петербургских рабочих.

5) Психологическое предрасположение к пьянству среди промышленных рабочих и крестьянства. Социальные контрасты, вызванные классовыми противоречиями современного общества, являются основными причинами, обусловливающими предрасположение у беднейших слоев населения к пьянству.

Шмидт, К. В.

Д о к л а д .—„О бъисиытанныхъсредствахъпоборьбе с алкоголизмомъ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Псе направленные на спасение пьяниц меры, хотя и необходимы и желательны, но в борьбе с алкоголизмом могут иметь лишь второстепенное значение, так как самый источник пьянства,—общепринятые привычка или обычай потребления крепких напитков, — остаются нетронутыми, вследствие чего число вновь нарождающихся пьяницъ* будет всегда значительно превышать число немногих спасенных с большими усилиями от пьянства.

2) Для борьбы с алкоголизмом, его появлением и распространением необходимо обратиться к первоисточнику—привычке к потреблению алкоголя.

3) К этой борьбе призваны государство, органы общественного самоуправления, а также частные общества и лица:

а) Государство: 1) путем издания законов, ограничивающих продажу и потребление крепких напитков и предоставляющих городским и сельским обществам право недопущения торговли питьями;

— 280 —

2) введением обязательного преподавания в школах учения

о вреде алкоголя;

3) предоставлением средств на учреждение убежищ для алкоголиков, на устройство научных курсов по вопросу об алкоголизме, главным образом для учителей, на устройство антиалкогольных выставок и лекций во всей Империи;

б) Общественное самоуправление:

1) тщательным соблюдением изданных государством ограничительных законов, в особенности относительно числа питейных заведений в зависимости от количества населения и применения своих запретительных нрав;

2) статистическими исследованиями о влиянии алкоголя на смертность, заболеваемость, экономическия условия, призрение бедных и т. д.;

3) поощрением движения трезвости в пределах данного населения;

. в) Общества и частные лица: планомерной организациею борьбы, как-то:

1) Примером воздержания от всех крепких напитков.

2) Распространением сведений о влиянии алкоголя, о причинах и последствиях алкоголизма путем устройства лекций, выставок и издания брошюр, а также содействием собиранию статистических данных.

3) Охраной и просвещением юношества путем воздействия на родителей и воспитателей, а также пропагандой введения обязательного преподавания учения о вреде алкоголя во всех школах.

4) Борьбой с потреблением алкоголя среди рабочих на фабриках и заводах при содействии работодателей.

5) Учреждением достаточного числа убежищ для алкоголиков с государственной субсидией и устройством рабочих домов с принудительным водворением в них.

6) Выработкой оснований для реформы трактирного дела, далее устройством безъалкогольных ресторанов, общедоступных столовых и чайных с продажею, взамен крепких напитков, питательных и вкусных напитков, свободных от алкоголя.

7) Материальным и нравственным подъемом низших слоев населения, в частности улучшением питания и жилищ, устройством кулинарных курсов (по приготовлению простой и питательной пищи) и введением преподавания домоводства во всех женских учебных заведениях.

8) Устройством разумных развлечений, общедоступных лекций, библиотек, читален, спектаклей и концертов и т. д.

9) Учреждением обществ трезвости, как общого, так и профессионального характера и по социальным группам, напр., для военных, для духовенства, для врачей, учителей и учительниц, женщин, юристов, купцов, железнодорожных и почтовых чиновников, учащейся молодежи, рабочих союзов и т. д.

10) Объединением всех обществ трезвости в одном цент-