Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 255   >>>

  

— 255 —

Наша льняная пряжа столь высокого качества, что отмечается за границей как extra prima: она выше чем обычно употребляемая на Западе для ткачества льняная пряжа; тем не менее, вывоз нашей льняной пряжи за границу, по вышеуказанной причине, очень невелик.

Анализируя! чем вызывается дороговизна нашей льняной пряжи по сравнению с заграничной, мы усмотрим, что у нас на лыиоирядильных фабриках на единицу производства надает гораздо больше всякого рода расходов, чем на Западе, и в числе этих расходов надлежит отметить на нервом плане не только меньшую производительность нашего нередко совершенно неграмотного рабочого, но сравнению с заграничным рабочим, обилие у нас праздников, но и то обстоятельство, что наши фабриканты держат совершенно лишнее количество рабочих обыкновенно в размере 10% комплекта, необходимого для производства, чтобы заменять ими пьянствующих рабочих и тех, которые оиохмеляются в понедельник (нонедельничают). Несомненно, то-же явление наблюдается на другого рода фабриках и заводах, деятельность которых нам менее знакома.

По последним сведениям, в Екатеринбурге надает производство гранильное, которое недавно еще составляло нашу гордость. Причина этого упадка—повальное пьянство кустарей-гра-иилыциков и наемных рабочихи* у более крупных предпринимателей. Работа гранильщика дрогоценных и полудрогоценных камней требуете глазомера и твердой руки. Между тем, блогодаря пьянству, многие скатеринбургские гранильщики физически не могут шлифовать и гранить камни: у них не хватаете для этого силы, и их руки дрожать. В результате как сообщают из Екатеринбурга, в настоящем году часть добытых в Пермской губернии дрогоценных камней отправлено для обработки заграницу.

Как известно, у нас на Севере сильно хромаете рыбное дело: нет серьезных предпринимателей, которые поставили бы рыбоиромышленность на твердую ногу и содействовали бы правильному использованию там природных морских богатств. Местные же предприниматели, живущие на Мурмане, не обладая достаточными капиталами, предприимчивостью и знаниями занимаются незначительной скупкой и перепродажей рыбы, а также ведут крайне1 примитивно в скромных размерах засол рыбы, причем приготовленная таким образом рыба не можете, по качеству, сравниться с рыбой, посоленной в Норвегии.

Но вот появился на Мурмане серьезный предприниматель Д. Н. Масленников, вложивший сразу в дело до 700.000 руб., которые пошли на покупку нескольких пароходов и парусных судов, на оборудование становищ, сооружение складов, на организацию получения клецкой соли. К ловле рыбы он приступил усовершенствованными способами и орудиями и достиг настолько усовершенствованной засолки рыбы, что, например, треска у него не имеете никакого запаха и т. п. Вне всякого сомнения,

— 256 —

предприятие Г. Маслснникова заслуживает серьезного внимания, являясь культурным начинанием, от успеха и развития которого зависите будущее рыбных промыслов крайняго Севера.

Но дело у Масленникова, как сообщает лицо, близко знакомое с его предприятиями, идете далеко не так, как оно должно было бы идти: нет людей, нет команды, матросов: все пьяные. В результате не промышляют, а ломают и портят машины. То и дело поломки и ремонт, а с ними простой судов.

Можно набрать не мало подобных примеров; но сказанного, полагаем, вполне достаточно, чтобы видеть, что привычка наших рабочих злоупотреблять спиртными напитками является одним из тормазов к развитию у нас и прочной постановке промышленности, почему энергичная борьба с народным пьянством со стороны правительства и общества должна быть начата в России не только но соображениям этическим и в целях охранения народного здоровья, но и в интересах поднятия производительных сил нашего отечества.

В частности же Съездом по борьбе с пьянством должны быть, по вышеприведенным соображениям, намечены мероприятия, клонящияся к ослаблению алкоголизма среди рабочого класса.

Румянцев, Федор Демфнтьфвич, д-р.

Доклад.—„Употребление алкоголя в детском

возрасте".

II О Л О Ж Е III Я.

1) Общество должно обратить серьезное внимание на период ранняго детства, устраняя отсюда все предрассудки и заблуждения, роковым образом отзывающиеся на дальнейшей жизни.

2) Среди всевозможных заблуждений видное место занимаете обычай давать вино детям в раннем детстве и даже в грудном возрасте, как это показывают данные литературы н мои личные наблюдения.

о) Окружающая обстановка и товарищество, как моменты, содействующие развитию алкоголизма, а также алкогольная наследственность, проявляющаяся в раннем детстве.

4) Вредное влияние алкоголя на детский организм: телесную и духовную сторону.

5) Задача врачей п самого общества—совместными силами изгнать алкоголь из обихода детской жизни.

6) Просвещение, как основа борьбы со всевозможными заблуждениями, а в том числе и с отбиванием детей.