Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 239   >>>

  

— 239 —

8. Курс учения о трезвости должен быть введен законодательным порядком в ближайшее время, причем широкая организация подготовки народных учителей к новому делу должна начаться теперь-же в виде курсов, лекций и т. ит.

9. В виду опыта западноевропейских государств, где зависимость народных учителей от лиц, заинтересованных в сбыте алкоголей, создавала условия крайне вредные для развития школьной борьбы с пьянством, необходимо заранее усчитать это явление и обезпечить нашим народным учителям вполне безопасное осуществление курса.

10. Для этого обезпечения необходимо законодательным порядком установить новые условия сменяемости и увольнения учителей, поставив их в зависимость от суда, а не от административного усмотрения

11. В целях трезвенного самоусовершенствования, а также и для постоянной практической и теоретической разработки приемов и методов преподавания нового курса необходимо разрешить народным учителям создавать свои профессиональные общества трезвости.

И. Мордвинов.

II о л о же н и я к д о к л а д у „У ч е б и о-в о с и итат с л ь ны я учреждения нового типа, как средство борьбы с а л к о л и з а ц и е й и последствиями в ы р о ж д е и и я д е т е й

про л етар и ата.

1. Современная пролетарская семья формирует из своих детей дегенератов, алкоголиков, представителей босячества, преступников, создает ближайшему будущему нашего отечества серьезную и ясно-иредвидимую опасность.

2. Современная школа, в силу своих наличных и надолго неустранимых особенностей не может воспитательно влиять на пролетарских детей в той мере, в какой это необходимо для отвращения указываемой опасности.

3. Обстановка больших промышленных городов представляет слишком много соблазнов и возможностей для разложения моральных принципов всякой более или менее неустойчивой духовной натуры, и дети пролетариата, в большинстве относящияся именно к натурам последняго рода, бессильны пред развращающим влиянием обстановки и среды.

4. Чтобы до некоторой степени изолировать их от указанных вредоносных влияний и направить на путь нравственного совершенства и трезвости, необходимо создать новый тип обра-зователъно-воспитателыгых учреждений, схематический организационный план которых очерчен в докладе.

5. Осуществлять создание этих учреждений должно правитель-

— 240 —

етво, общественные учреждения и хозяева промышленных предприятий, отчисляя известный % из прибылей винной монополии и промышленного дела.

5. Необходимо открыть широкую возможность проявлению инициативы общественных групп, интеллигенции и самих рабочих в учреждении, устроении и управлении предполагаемыми воспитательными учреждениями.

М у я ы к а л ь и о-д р а м а т и ч с с к и й кружок рабочих и е ч а т н а г о д е л а.

Доклад „О мерах борьбы с алкоголизмом4*.

ПОЛО Ж Е II I Я:

1) Алкоголизм не есть временное, преходящее явление: онъ— неизбежный спутник современной организации общества. Мог мейты промышленного застоя, хронических голоданий и неуверенности в завтрашнем дне, а также все растущая напряженность труда,—вот источники, порождающие это зло.

2) Ухудшаются условия труда и уменьшается потребление,— акции водки идут на повышение; повышаются шансы на лучшую жизнь, повышается блогосостояние,—ея акции надают. Увеличение народного блогосостояния (и в частности блогосостояния рабочого класса) — синоним уменьшения народного пьянства, и синонимом меры борьбы против алкоголизма, таким образом, являются меры к поднятию народного блогосостояния.

3) В России же поднятие народного блогосостояния неразрывно связано с улучшением экономического положения крестьянского населения, с реорганизацией государственной налоговой системы; с развитием общественных организаций. Только осуществление этих реформ может в настоящий момент серьезно способствовать уменьшению пьянства в России; все же остальные мероприятия против пьянства будут носить лишыиок&зной характер.

Нильский, Владимир Иванович.

Доклад.—„К вопросу о развитии личности (воспитании и q а м о в о с питании), как о мере против алкоголизма и пьянства44.

ПОЛОЖЕНИ Я.

1) Каждый человек и врачи в особенности обязаны бороться не только против пьянства, но и против так называемого умеренного употребления алкогольных напитков, оказывающого существенный вред Организму во многих отношениях.