Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 236   >>>

  

— 236 —

Миртов, П.

Доклад. — „Церковная борьба с пьянством в

приходе".

П О JI О Ж Е И I я:

Религиозно-нсихологическия основы прихода. Истинная природа взаимных отношений пастыря и пасомых. Сила пастырского авторитета и ея источники. Организация творческих и нравственно-охранительных сил прихода для борьбы с разлагающими жизнь началами. Значение здесь свящевника. Средства борьбы, ея организационные детали. Предполагаемые результаты.

Миртов, П.

Доклад. —«Дело трезвости на Руси но данным анкеты Александро-Невского Общества Трезвости".

И О Л О Ж Е II I Я.

Побуждения к анкете и надежды, какия возлагались на нее. Полученные ответы и расценка собранных материалов. Общая сводка данных и проект организации Всероссийского Братства Обществ Трезвости.

Мордвинов, И.

„Жснщнна-хозяйка и „мирный семейный уголокъ", как факторы трезвости".

П О Л О Ж Е III Я.

1) Обстановка родного семейного угла, тог или иной ея колорит, вполне зависит от женщины-хозяйки.

2) Несмотря на то, что наши русския женщины, особенно деревенския, трудятся много и упорно, буквально надрываясь в работе, обстановка их уголков но большей части отнюдь не действует на психику мужей и сыновей привлекательно.

3) Наша русская женщина крайне некультурна и в массе лишена способности обставить жизнь семьи более или менее удобно и красиво.

4) Безпорядочная, неприглядная, тусклая, унылая обстановка родного угла угнетающе действует на психику человека (в

— 287 —

частности на крестьянина и рабочого) и побуждаете его искать наслаждений на стороне, толкая, таким, образом, в безвыходный омут пьянства.

5) Эта. нередко наблюдаемая причина пьянства • легко устранится, если женщина научится устраивать свой мирный уголок так, что из него не захочется идти в кабак.

~ 6) Для этого необходимо поднять культурный уровень женщин вообще, а в частности необходимо широко организовать среди женщин народа распространение зданий и умений из области домашняго хозяйства.

7) Увлечение домашним хозяйством, наполнив обыденную жизнь красотой и смыслом, быть может отвлечет русскую женщину от пьянства.

(В сравнительной таблице пьяниц но государствам она занимаете одно из высоких по процентному отношению местъ—23°/о).

8) Культурность женщины-хозяйки, отражаясь известным образом на самочувствии и настроении единиц, оказываете сильное влияние на все стороны нашей жизни, и желательно, конечно, чтобы влияние это в возможно большей мере являлось добрым.

9) Чтобы сказалось влияние именно этого порядка, чтобы обстановка семьи вносила в душу трудящогося человека довольство и уравновешенность, необходимо всему образованному обществу подняться на пропаганду и осуществление идеи „мирного уголка44.

10) Для культурного подъема женщины-хозяйки необходимо в женских начальных школах ввести не только обучение шитью и художественному рукоделию, но и другим сторонам домашняго хозяйства.

11) В деревнях и провинциальных городах необходимо устраивать для женщин безплатные курсы гигиены под руководством участковых жешцин-врачей (Воспитание детей, гигиена питания, расстройства половой системы, алкоголизм и вырождение).

12) Необходимо организовать но деревням, при содействии правительства, земства и частной блоготворительности передвижные школки домашняго хозяйства.

13) В виду того, что частичные улучшения обыденного обихода низших классов вызываются чаще всего подражанием соприкасающемуся высшему, необходимо поднять интерес к домашнему хозяйству и в среде рядовой интеллигенции, мелкой деревенской буржуазии, мещанства и пр).

14) Для этого необходимо широко пропахландировать идею женских хозяйственных обществ (для городов) и создать дельный и дешевый журнал, обслуживающий исключительно интересы домашняго хозяйства.

15) Обществам трезвости надлежит обратить самое серьезное внимание на указываемое дело. Они могут организовать женские кружки любительниц домашняго хозяйства, устанавливать премии на предметы женского труда и устраивать соответствующия конкурсные выставки.