Труды первого Всероссийского съезда по борьбе с пьянством, СПб.:1910

В начало   Другие форматы (PDF, DjVu)   <<<     Страница 205   >>>

  

— 205 —

Если необходимо начать излечсния экономических зол с исправления и улучшения народных нравов, то логически неизбежна и более широкая постановка вопроса о народном просвещении. Необходимо озаботиться распространением в самых широких размерах грамотности в народе и насаждения разного рода просветительных учреждений. Справедливость требует, чтобы сельским обществам дана была возможность поднять образование путем отчисления на это средств из питейного дохода казны.

В интересах торжества идеи реформы следует отказаться от комиссионной продажи вина и строго провести принцип устранения частного интереса во всех видах продажи казенного вина.

В интересах охранения народного здравия, народной трезвости и народной нравственности следует удалять от населения соблазнъ—доступность получения вина, которая и вызывает усиленное потребление его. Справедливость требует также возвратить населению право закрывать, если оно того пожелает, питейные заведения.

Желательно, чтобы казенное управление приняло решительные меры к устранению тайной продажи вина.

Пересмотр устава попечительства о народной трезвости, в смысле усиления этих учреждений общественным элементом, представляется желательным и необходимым.

Бородин, Дмитрий Николаевич.

Доклад.—„Готенборгская система продажи спиртных н а и итко въ".

ПОЛОЖЕНИЯ.

1) Содержание и значение системы продажи спиртных напитков.

2) Преимущество Готенборгекой системы по сравнению с монопольной системой.

Вакс, Петр Борисович, д-р.

Доклад.—„Алкоголь и туберкулезъ*4. ,

ПОЛОЖЕНИЯ.

Статистическия данные.

Клиническия наблюдения.

Бактерицидное действие алкоголя.

Рубцующее действие алкоголя.

План экспериментального исследования влияния алкоголя на развитие и течение бугорчатой.

— 206 —

Вфстбфрг, Карл, преподаватель Рижского Биржевого Коммерческого Училища.

Доклад.—„Школа и алкоголь".

ПОЛО Ж Е III Я.

1) Школа, в виду своей не только учебной, но и воспитательной задачи, несомненно обязана планомерно стремиться к укреплению сил юношества в борьбе с искушениями алкоголя, как исконного врага нашего.

2) Для достижения этой цели безусловно необходимо снабжение учащих основательными познаниями об алкогольном вопросе, если они не были посвящены в этот вопрос путем высшого образования или в учительских семинариях.

3) Лучшим орудием в борьбе с алкоголизмом оказалось приспособление к возрасту учащихся обучение и последовательное приучение к трезвости именно в таком возрасте, где питейные обычаи еще не образовались.

4) Приучение юношества к трезвости является одной из первых задач домашняго воспитания; тем не менее школа обязана обращаться к родителям или воспитателям с настоятельными просьбами о поддержке ея в этой важной задаче.

5) Поэтому школа должна бы непосредственно и на практике воздействовать на учащихся, во-нервыхк, примером воздержанности всего педогогического персонала, во-вторых же, устройством экскурсий и школьных празднеств без спиртных напитков, а также поощрением подвижных игр и других здоровых телесных упражнений.

6) Стараниями в упомянутом направлении школа не только устранить главную помеху в своей учебной и воспитательной деятельности, но и окажет неизмеримую услугу государству, воспитанием нравственно здорового поколения, которое будет с удвоенным рвением вести борьбу против алкоголизма и более и более приближать человечество к высшим культурным целям.

Воротынский, Бронислав Иванович.

Д о к л а д .—М е р ы борьбы с индивидуальным а л к о г о л и з м о м .

П О Л О Ж Е Н I Я.

1) Борьба с индивидуальным алкоголизмом лежит на обязанности врачей, которые должны вырабатывать и предлагать обществу все необходимые и возможные меры борьбы с этим опасным недугом.